КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу находиться дома

28 июл. 2018
Kiraliki
Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 19 лет.

Последнее время мне кажется, что я не могу находиться дома. Мне очень тяжело и плохо, я еле сдерживаю слёзы. Мне больно. У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже почти 4 года. Мне кажется, у меня хорошие отношения с ним и его мамой. И они часто зовут меня в гости. Но потом, когда я приезжаю, мне становится так плохо... Вот и сегодня, я вернулась домой... И целый день я чувствую себя чужой и не в своей тарелке, мне больно. А там такого нет. Да и в других гостях не замечала такого. Отношение совсем разное, и мне тяжело от этого.
Мне не с кем это обсудить, я не знаю, что делать...

06 авг. 2018
Kiraliki, каким образом они дают вам понять, что не готовы вас слушать? Каким образом они вызывают у вас впечатление, что им сложно или не нравится вас слушать? Чем наличие у них проблем мешает им вас выслушивать? Как вы сама относитесь, когда с вами делятся наболевшим?
07 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, нет.. Я же вижу, что у них есть гораздо важнее дела, и свои проблемы, а тут я буду их грузить своими.. Ну иногда я вижу, что у них сложные ситуации, вижу, что происходит, и не могу я в этот момент говорить о своём о чем-то... Не знаю, не хочу, чтобы им было плохо и они были в депрессии из-за меня...
Я хочу помочь и мне очень плохо, когда я не могу ничего сделать, чтобы решить их проблемы
08 авг. 2018
Kiraliki, как вам кажется, зачем вообще нужны близкие люди? Вот есть прохожие, незнакомые, а есть свои. Мы людей приближаем к себе, сокращая дистанцию с какой-то ведь целью, так?
09 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, ну да, это те кому мы точно можем довериться. Это так.
Просто скорее всего я просто не хочу, чтобы им было плохо из-за меня. Может я преувеличиваю.
А как понять приняли ли тебя люди?...
Или вот.. Даже не знаю
Мне однажды мой парень сказал, что я уже как часть их семьи.
Но иногда я чувствую себя чужой...
Я снова преувеличиваю?...
Меня иногда посещают такие мысли от которых сложно избавляться...
Или мне так уже сложно поверить, что что-то хорошее происходит, что я ищу проблемы и подвох...
09 авг. 2018
Kiraliki,
Просто скорее всего я просто не хочу, чтобы им было плохо из-за меня. Может я преувеличиваю.
--- люди взаимодействуют между собой, и взаимодействие это теснее у близких людей. Близким людям комфортно рядом, они делятся друг с другом теплом, мыслями, чувствами, поддержкой.
Мне однажды мой парень сказал, что я уже как часть их семьи.

А как понять приняли ли тебя люди?...
--- полагаю две эти цитаты взаимосвязаны. Когда люди принимают, мы чувствуем это: можно расслабиться, чувствуется безопасность, комфорт.
Меня иногда посещают такие мысли от которых сложно избавляться...
--- пробуйте мыслить по расписанию. Особенно плохие мысли. Поменяйте к ним подход. Пускайте их в свою голову в определённый отрезок времени и в этот момент расслабьтесь. Скажите себе: я думаю о том, что мне не очень приятно, но этот процесс мною контролируется. Я подумаю немного, а потом отпущу эти мысли в никуда. Программируйте себя. Управляйте мыслительным процессом. Не позволяйте негативным мыслям владеть собой.
10 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Родители все ещё против того, что бы я ездила к парню. И все пытаются решать за меня, как мне проводить время... Теперь плетут какие-то интриги за моей спиной..
10 авг. 2018
Kiraliki,
Кира, ваши родители против, чем они аргументируют свою позицию?
О каких интригах вы говорите?
10 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, ничем. Их поступки говорят об этом. Мне говорят одно, потому выясняется ещё что-то другое...
Потом неожиданно выясняется, что намечается генеральная уборка, и мне необходимо быть дома,
И сразу вылезает, что в следующие выходные, я должна ехать в Нижний. Ну потом мама начинает говорить, что папа хотел видеть меня вечером, поэтому не возвращайся к парню, звоню папе, он говорит с мамой разбирайся.

Юлия Богородицкая, простите... Что я так постоянно пишу то одно, то другое... Но я очень редко делюсь с кем-то своими проблемами...
Просто я думала обо всем, что тревожит...
И это загоняет меня в клубки из которых тяжело выпутаться...

Я пытаюсь поменять свое отношение...
Прислушалась к совету, что я решаю, как на это реагировать...
Но каждый раз в душе, я надеюсь, что все будет по другому...
Но нет, я приезжаю домой, и мне снова больно там находится,
Снова эти недоговорки от родителей, их попытки все ещё диктовать, как мне жить...
Сегодня я убралась дома, все шкафы в комнате, люстра, окно, пропылесосила ковёр.. И вот решила помочь маме, там была куча белья.. Я решила погладить..
А сейчас я получила от мамы упреки, что вот я плохо погладила брюки, но почему нельзя нормально сказать... А не сразу обвинять меня, как я могла...
И мне опять обидно... Ну зачем так... Почему родные так делают..
А когда я увидела, что в других местах такого нет... Становится снова больно...
13 авг. 2018
Kiraliki, пожалуйста, не извиняйтесь! Вы делитесь со мной мыслями и чувствами, а я это очень ценю! Я воспринимаю это как доверие с вашей стороны и вижу ваше желание разобраться в происходящем.
Кира, родных не выбирают. Их поведение предопределено их прошлым. Модели взаимоотношений в семьях различны и не всегда благоприятны.
Если нельзя поменять родных, то можно поменять своё отношение к ним. Вы можете выделить для себя то хорошее, что от них исходит. В плохом тоже есть позитив, который не всегда однозначен и заметен. Благодаря тому, что в семье не всегда имеет место быть принятие, вы способны ценить (лучше других) обратное отношение.
Попробуйте сделать два списка - один перечень чего-то хорошего от родных, второй плохого, а рядом с каждым негативным моментом отметьте какую пользу из этого можно извлечь.
14 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, помогите пожалуйста...
Я не знаю, что мне делать...
Мне позвонила сейчас мама, сказала, что папа кричит на неё...
Ну в итоге... Моему папе просто не нравится, что я провожу долго время со своим молодым человеком... Просто не нравится. Он считает это неприличным. И все.
И вот, что мне теперь делать...
Если я завтра уеду к молодому человеку, как планировала... Если папа узнает иди что-то произойдёт, будет скандал или ещё что хуже...
Но если я не поеду... Мне будет больно, и тогда я покажу, что мной можно так управлять.. Ну просто тогда я сделаю то, что хотят родители...
Помогите
Мне очень плохо
14 авг. 2018
Kiraliki, здравствуйте!
Отстаивание границ - дело отличное! Однако есть предел, и он выражается в том, что, как ни крути, вы живёте с родителями, на родительской территории, вы пользуетесь их материальной поддержкой - вы не живёте отдельно за свой счёт, а значит у родителей могут возникать (закономерно) к вам определённые требования.
Судя по тому, что вы написали - папа считает, что проводить так много времени с МЧ (вне брака?) - не прилично. Вряд ли можно повлиять на эти убеждения. Вы говорили с папой, узнавали, что, как ему кажется, могло бы поменять ситуацию?
Кира, как вам самой кажется, что можно сделать в данной ситуации? Что самое страшное может произойти, если вы будете считаться с требованиями родителей?
14 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, нет ещё не говорила.. Да, нельзя если не вышла замуж.
Я не знаю... И мне очень плохо...
Ну просто... Я все распланировала, все было нормально.. Хотела сделать так, как было задумано...
Никто из родителей не стоит на моей стороне, я совсем одна, у меня никого сейчас нет... А мне очень плохо...
Да, я боюсь, что случится что-то плохое.. Не знаю, что папа ударит меня или потом мама постоянно будет мне писать какая я скотина или они очень сильно поругаются из-за меня... Я не знаю..
Мне очень плохо.
Если я буду делать, что хотят родители, ну как.. Все будет хорошо, только возможно я буду несчастна. Потому что я не смогу делать, что мне хочется или видеть того, кого люблю.
14 авг. 2018
Kiraliki, как думаете, молодой человек станет относиться к вам хуже в связи с требованиями родителей? Имеют ли родители право требовать от вас послушания? Что вас больше всего огорчает в этой ситуации?
Считаете ли вы нужным обсудить с папой его решение? Мог бы он пойти на какие-то условия, компромисс?
14 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, ну.. Я не знаю.
Но дело в том, что мне хочется побыть с ним, пока я могу... Ну я вижу, как мои подруги могут... Ну почему я не могу... Если хочу этого... Ну почему требовать.. Я прослушиваюсь, но я правда не хочу, чтобы они диктовали мне, как жить.. Я хочу от них съехать, и хотела бы не зависеть материально, но тогда мне придётся бросить учёбу.. А я не хочу этого делать... Меня огорчает, что я не могу принять решение.. Что мне очень тяжело и что мои родные заставляют меня так поступать.. Возможно мне придётся поговорить обо всей этой ситуации, но честно, я не знаю, будет ли смысл в этом,
Не знаю. Может и мог, а может и нет... Они сначала говорят одно, а потом там другое.

Юлия Богородицкая, а теперь меня пытают фразами, что вот если ты уедешь будет огромный скандал.. Из-за тебя поругаются...
Зачем тебе ехать к парню...
Невыносимо...
15 авг. 2018
Kiraliki,
Сочувствую вам, Кира. Вы учитесь на платном, очно? Подумайте, какие варианты у вас есть, напишите 5 различных выходов из ситуации.
Что говорит ваш молодой человек об этом?
15 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я учусь на бюджете. Мне кажется, мне надо сесть и поговорить с родителями обо всей этой ситуации. Можно остаться и сделать, как они хотят, но, возможно, поругаться с молодым человеком. Можно обманывать, но так не хочется. Можно вообще просто уйти, ничего никому не сказав.
Молодой человек говорит, что я взрослая уже девочка, нужно принимать решения.
15 авг. 2018
Kiraliki,
1. Поговорить с родителями
2. Делать, как хотят родители
3. Поругаться с МЧ - уточните, зачем, почему?
4. Обманывать родителей
5. Уйти
6. Принимать решение. Вы считаете себя взрослой?

Какое решение предпочтительнее и почему? Уточните, какие последствия у каждого из решений?
15 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, 1. Я буду пытаться это сделать, мы с мамой пришли к такому выводу, что нам надо втроём поговорить. Это может подействует, может и нет. 2. Ну я так и буду все время делать, как они хотят. И они почувствуют (ну папа), что он может диктовать, как мне жить. Я буду несчастна. 3. С молодым человеком мы возможно можем поругаться, если я не буду ничего решать, потому что мне страшно что-то решать и то, что будет я боюсь. Ну то есть я постоянно буду бояться и не делать, что-то для себя.
А буду жить по их указке.
4. Обманывать, это говорить, что я у друзей, а на самом деле нет. Но мне просто не хочется их обманывать. Так мне же доверять не будут, да и просто стыдно так их обманывать. Скрывать свои отношения, свою личную жизнь. Зачем это... 5. Уйти.. Можем поругаться, а может и нет. Меня могут взять и выставить из дома. Все, что угодно, может быть. 6. Ну, мне кажется, что пора уже это делать. Ну я же живу для себя, для своих будущих детей. Я не хочу им постоянно доказывать, что я уже взрослая. Я докажу это себе и потом уже своим детям. Я сделаю, как решила, и тогда тоже может быть что угодно.. Но мне кажется взрослеть пора... Надо принять решение, сделать, как планировала, а потом над собраться и поговорить..
Мне кажется объединить первое и шестое нужно...
15 авг. 2018
Kiraliki, максимально продуманный план, спрогнозированные исходы вам будут в помощь!
15 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, это да.. Но вот если мы будем говорить? Я не думаю, что мне удастся переубедить папу. Ведь "нет пророка в своём отечестве."
Просто мне нужно попытаться объяснить мою точку зрения? Что я не считаю неприличным, что езжу к парню?
Так?
Не очень умею вести такие разговоры.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне понравилась консультация. Специалист смогла помочь решить мне мои проблемы. Она очень вежливая, учтивая, и смогла помочь и разъяснить. Смогли наметить план работы. Спасибо.

Kiraliki