КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу находиться дома

28 июл. 2018
Kiraliki
Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 19 лет.

Последнее время мне кажется, что я не могу находиться дома. Мне очень тяжело и плохо, я еле сдерживаю слёзы. Мне больно. У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже почти 4 года. Мне кажется, у меня хорошие отношения с ним и его мамой. И они часто зовут меня в гости. Но потом, когда я приезжаю, мне становится так плохо... Вот и сегодня, я вернулась домой... И целый день я чувствую себя чужой и не в своей тарелке, мне больно. А там такого нет. Да и в других гостях не замечала такого. Отношение совсем разное, и мне тяжело от этого.
Мне не с кем это обсудить, я не знаю, что делать...

01 авг. 2018
Kiraliki, можно ли сказать, что кошмары появляются каждый раз, после того как вы почувствовали чувство вины?
01 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, да отчасти
01 авг. 2018
Kiraliki, а другая часть?
01 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, мне кажется, что кошмар с девочкой по другой причине. Не знаю по какой
01 авг. 2018
Kiraliki, пишите слова потоком, пока не иссякнут - всё, что приходит в голову, пусть даже самое несуразное на первый взгляд.
02 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая просто слова написать? Не совсем поняла...
02 авг. 2018
Kiraliki,
мне кажется, что кошмар с девочкой по другой причине. Не знаю по какой
--- да, напишите, пожалуйста, просто перечень слов, ассоциирующийся с данной ситуацией.
02 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, темнота, страх, холодно, смех, одна, нет выхода, как выбраться, слишком громко
02 авг. 2018
Kiraliki, у вас случались такие ситуации в жизни? Когда было холодно, темно и страшно? Как вас наказывали в детстве? Вы себя мысленно ругаете за промашки?
03 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, мама иногда запирала меня в комнате и не давала выйти, и я сидела там, пока не выпустят. Так наказывали. Ещё лишили каких-то вещей и ломали мне их. Ну или я уже ложилась спать у себя и лежала на постели, и мог ворваться папа и ударить по попе больно. И иногда со мной переставали разговаривать, делали вид, что меня нет, и общались со мной слишком холодно.

Ну да, ругаю иногда.. Ну не совсем ругаю.. А думаю "почему вот нормально сделать нельзя было".
03 авг. 2018
Kiraliki, можно ли сказать, что девочка - это ваш внутренний ребёнок, а голос - это внутренний взрослый (теория Э. Берна), который упрекает, как слова вашего внутреннего голоса "почему вот нормально сделать нельзя было"? Попробуйте мысленно пообщаться с девочкой, являющейся к вам во сне, попробуйте утешить её, установить контакт, получается?
03 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, возможно..
Но эта девочка обычно в зеркалах,
Там много зеркал и она в них отражается, и указывает пальцем на меня и очень громко смеётся
03 авг. 2018
Kiraliki, эти зеркала, с чем они у вас ассоциируются? Этот смех, какой он?
03 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, зеркала.. То, что можно увидеть только через них; что-то скрытое

Смех- очень громкий, и неприятный
04 авг. 2018
Kiraliki, вы когда-нибудь пытались контролировать свой сон, управлять им?
Какие чувства в вас пробуждал этот смех?
04 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, нет.. Я пыталась сбежать оттуда, и поэтому просыпалась..
Было страшно..

А скажите пожалуйста, я часто то что со мной происходит я держу в себе, мне кажется, что у людей много и своих проблем, зачем их напрягать...
Но иногда это все так копится, что у меня истерика и я начинаю загоняться
05 авг. 2018
Kiraliki, категорически вредно держать в себе. Да, последствия этого кошмары, истерики, фиксация на негативе.
Не обязательно делиться вообще всем, решите для себя, что можно сказать близким, а что нет, и начните потихоньку говорить - увидете что будет. Вот, например, в общении со мной, как это работает? Вам стало легче, озвучив наболевшее?
05 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, да, полегче немного...
Но просто иногда кажется, что у них могут быть свои проблемы и им явно не нужно другие слушать.. И не очень хочется, чтобы из-за меня грустили
05 авг. 2018
Kiraliki,
1. Кому вы могли бы рассказать о наболевшем?
2. Тот, кому вы могли бы рассказать о наболевшем, делится с вами своими переживаниями?
3. Что для вас значит, быть близким для кого-то? Какие функции выполняют друг для друга близкие люди?
06 авг. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, 1. Ну возможно близкой подруге одной, молодому человеку может
2. Подруга да, парень возможно не всегда (мне так кажется)
3. Близкому можешь все доверить, он никогда не обманет и не станет болтать кому-либо, а сможет выслушать...
Просто мне кажется иногда, что у них есть и свои проблемы

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне понравилась консультация. Специалист смогла помочь решить мне мои проблемы. Она очень вежливая, учтивая, и смогла помочь и разъяснить. Смогли наметить план работы. Спасибо.

Kiraliki