КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу находиться дома

28 июл. 2018
Kiraliki
Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 19 лет.

Последнее время мне кажется, что я не могу находиться дома. Мне очень тяжело и плохо, я еле сдерживаю слёзы. Мне больно. У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже почти 4 года. Мне кажется, у меня хорошие отношения с ним и его мамой. И они часто зовут меня в гости. Но потом, когда я приезжаю, мне становится так плохо... Вот и сегодня, я вернулась домой... И целый день я чувствую себя чужой и не в своей тарелке, мне больно. А там такого нет. Да и в других гостях не замечала такого. Отношение совсем разное, и мне тяжело от этого.
Мне не с кем это обсудить, я не знаю, что делать...

30 июл. 2018
Kiraliki, что вы скажете, например? Сейчас (да и раньше) многие девушки не умеют готовить, а когда начинают жить вдвоём с мужчиной или появляется ребёнок, то тут хочешь не хочешь заготовишь (лично я начала готовить после 24). У вас же нет тотального неприятия готовки? Яичницу пожарите?
Одно дело не уметь готовить, другое дело как вы поведёте себя при необходимости. Вы предлагаете помощь на кухне маме молодого человека?
Можно ли сказать, что кто-то готовит за вас и вам просто нет необходимости вставать к плите?
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, да, пожарить смогу... Да, иногда, ну в таких вещах, где я точно знаю, что умею это делать.
Но готовит молодой человек или мама обычно.
30 июл. 2018
Kiraliki, что вы можете сказать такого, что испортит к вам отношение?
Вы хотите научиться готовить?
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, не знаю... Может ей не понравится что-то..
Да, я практикуюсь дома
30 июл. 2018
Kiraliki,
не знаю... Может ей не понравится что-то..
--- "что-то", Кира, это очень абстрактно, вам не кажется? Знаете, если всё время сомневаться в себе и бояться совершить ошибку, то тем самым вы эту ошибку прям-таки притягиваете к себе.
Как вам кажется, если мама вашего МЧ узнает, что вы не повар, она поменяет отношение к вам? Это может стать определяющим фактором?
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, мч говорит, что она знает.. И думает, что я не могу абстрагироваться от дома..
Да, вроде мы хорошо общаемся
30 июл. 2018
Kiraliki,
И думает, что я не могу абстрагироваться от дома..
--- вы с этим согласны?
Давайте вернёмся к изначальному запросу, ведь он, я так понимаю, не о том, что происходит в гостях, а то, что происходит у вас дома. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, наверное, да... Согласна.
Ну дома, каждый раз за любой мой промах или ошибку, я получаю упреки или меня ругают. В результате я постоянно прошу почти за любую оплошность прощения. И очень боюсь всегда накосячить, чтобы меня не ругали..
30 июл. 2018
Kiraliki,
Кира, пожалуйста, сформулируйте ко мне запрос, с чем вы хотите работать? Я поняла, что дома ругань, упрёки, но вы хотите? Каких результатов ждёте от себя, от работы со мной?
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я не знаю, скорее из-за всего этого, я погрузилась в депрессию...
Потому что очень много чего меня гложет, и я начинаю срываться.
Прошу прощения.
А консультация же сейчас бесплатная идёт?
30 июл. 2018
Kiraliki, консультация бесплатная!
Я понимаю, что вы переживаете сложный этап. Пока что для меня не очевидна цель нашего разговора. Вам тяжело сформулировать?
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, Я пыталась просто понять, что происходит. Потому что пыталась понять, что именно меня так гложет. Что 3 день уже текут слезы и остановиться не могу. Пыталась понять, правда ли правильно, что мне нужно пытаться своей жизнью жить, и то, что я хочу делать то, что мне хочется, а не то, что просят родители - правильно. Я имела ввиду, например, распоряжаться своим временем
30 июл. 2018
Kiraliki, судя по последнему сообщению, вы ведёте монолог и мне не ясно, что вы хотите от психолога. Я не отказываюсь от работы с вами, но консультация не может состояться, пока нет запроса. Не мне решать, что правильно или нет, это ваша жизнь, вам нужно опираться на здравомыслие, а не на чужое мнение.
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, просто я хочу понять, правильно ли то, что я хочу жить своей жизнью... Просто за меня всю жизнь все решают, а больше так не хочу... Я увидела место, где дают решать самому... Как дать понять, что это моя жизнь и я буду распоряжаться своим мнением? Потому что например, я люблю бывать у своего молодого человека, а мне начинают говорить, " ты что живёшь у него? " И говорят мне все эти неприятные вещи. Но мне уже почти 20 лет, и мне кажется, я сама могу решать, сколько и с кем могу проводить времени
30 июл. 2018
Kiraliki, хочу обратить ваше внимание, что вам не запрещают бывать у молодого человека, не лишают дома, не лишают денежной поддержки (вы ведь не работаете?), вам только говорят, и ваше дело как к этому относиться.
Пока вы зависите от своей семьи материально, вам придётся считаться с их мнением, даже если они не всегда правы. Тем не менее, ещё раз подчеркну, это только слова, вам решать, как к этим словам относиться.
Вы вряд ли сможете изменить того, кто говорит вам все эти слова, так как это взрослая, устоявшаяся личность со своими взглядами на жизнь. НО! Если вы не можете поменять ситуацию, вы можете поменять к ней своё отношение.
30 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, раньше запрещали.. И не давали ездить к нему, пока не стало 18 лет. Теперь я уезжаю, но все ещё все говорят, как плохо к этому относятся и все прочее. Ну да, наверное, можно стоит мне так близко к сердцу уже это не воспринимать? Или что можно сделать? Может есть какие-то техники и тренинги, не знаю.. Как огораживаться от этого или не волноваться из-за каждого слова?
Я пока не работаю, но я не просила денег почти целое лето, и жила на свою стипендию. Планировала если учёба позволит, выйти в этом году на работу.
30 июл. 2018
Kiraliki, я рада, что мои слова показались вам разумными. Скажите, пожалуйста, как бы вы могли оградить себя от негативного влияния на вас (упрёков и т. д.), опираясь на рекомендации из той статьи, которую я вам рекомендовала? Попробуйте написать примерный диалог, потренироваться, так сказать.
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, хм.. Ну с мамой мне кажется, можно попробовать сказать: "мне неприятно, когда ты так говоришь" . Если она начинает что-то говорить в мою сторону.
С папой и бабушкой сложнее...
Я пыталась отказать один раз ей. Она на меня очень обиделась, сказала, что я неблагодарная и не разговаривала со мной. Папа тоже сложный человек, он считает, что он всегда прав. И обычно говорит, "мне плевать"...

Юлия Богородицкая, и ещё.. Дело в том, что и мой молодой человек говорил, ну чуть грубее "что на мне ездят, а я не могу защитить себя и делаю все, что мне говорят, поджав лапки от страха, и надо поставить точку. И сказать о себе."
Но дело в том, что на словах легко, но я смогла это сделать по сути только с мамой... Потому что если честно с папой.. Страшно... Да было такое, что меня ударяли... И поэтому я боюсь высказать свое мнение, потому что ну может это случится... Потому что начинают говорить, что пока ты в моем доме, ничего твоего быть не может и все прочее... Я не могу просто поговорить с папой, что его слова меня обижают например и что-то такое
31 июл. 2018
Kiraliki, да, бывает так, что родные люди оказываются в позиции, явно отличающейся от нашей и от той, которая вообще была бы желательна. С этим можно бороться, если такая возможность есть - вы наладили отношения с мамой и это уже успех! Этот опыт пригодиться вам в дальнейшем. А что касается остальных родственников, то порой, возможно, просто не стоит плыть против течения. Что полезного для себя вы можете извлечь из общения с отцом? Какой опыт это вам даёт? Как на данный момент отец влияет на вашу жизнь, помимо разговоров он как-то мешает вам жить? Как думаете, почему он так себя ведёт? Может какие-то определённые жизненные обстоятельства сделали его таким?
31 июл. 2018
Kiraliki
Юлия Богородицкая, если честно.. Никакого.. У меня не было особенно общения с ним. Возможно, он породил много моих комплексов. И своими квждодневными скандалами, возможно, как подействовал на мою психику и нервную систему, это возможно. Что как раз из-за его срывов и ругани, я очень боюсь ошибаться.
Почему он так себя ведёт? Он сложный человек. У него самого не ладятся отношения с его отцом, да и он работал много лет в полиции, это влияет, наверное.
А вообще, к сожалению, мой папа много пил. И вот этот год вообще это было очень часто, изрядно помотал нервы и мне, и маме. А сейчас его как бы кодировали, ну чтобы не пил больше (вроде это так называется), возможно, это тоже влияет, что он срывается на нас.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне понравилась консультация. Специалист смогла помочь решить мне мои проблемы. Она очень вежливая, учтивая, и смогла помочь и разъяснить. Смогли наметить план работы. Спасибо.

Kiraliki