КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, когда нахожусь вне дома. Как с этим справиться?

10 сент. 2023
Яна
Меня беспокоит социальная тревожность, которую я испытываю, когда нахожусь вне дома. Думаю, она проистекает из-за моей самооценки. До осени я чувствовала себя довольно хорошо, часто выходила из дома, участвовала в разных мероприятиях, и тревожность меня не сильно беспокоила. Но после начала обучения в университете я опять начинаю тревожиться, т.к. постоянно сравниваю себя с другими студентами, и это сравнение не в мою пользую. Я пришла к выводу, что большинство моих тревожных мыслей относятся именно к моему внешнему виду, поведению. Я постоянно переживаю что выгляжу хуже/иначе, чем другие, все видят мои недостатки, а также боюсь лишний раз поддержать беседу, заговорить, т.к. я думаю, что мое мнение мало кому интересно. Мне некомфортно от моей внешности, я себе не нравлюсь. Выходя в общество, в моей голове постоянно возникают мысли, будто бы все смотрят на меня оценивающе, что я должна всем понравится.

10 сент. 2023

Здравствуйте, Яна. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь начать разбираться Вам в сложившейся ситуации, так как тема запроса достаточно обширная, попробуем прикоснуться с Вами к ней более детально, насколько получится в рамках бесплатной консультации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

10 сент. 2023

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Расскажите, пожалуйста, немного о своем детстве, о родителях, об атмосфере в семье.

Не могли бы Вы немного подробнее описать обучение: какая специальность, самостоятельно ли Вы ее выбирали, на каком курсе Вы учитесь?