КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страшно находиться дома. Мне 21 год, живу с мамой, которой я боюсь открыться

13 мар. 2019
Morhon
Никита, 21 год, живу дома с мамой и не могу найти с ней общего языка, боюсь открыться, на фоне этого думаю возникают различные страхи, которые доходят до паники, поэтому часто замкнут и закрыт в себе, испытываю сильный дискомфорт, когда захожу домой, чувствую себя здесь чужим.

13 мар. 2019
Morhon, здравствуйте.
Я занимаюсь проблемой страха - могу побеседовать с Вами, если Вы согласны.
Какого итога ожидаете от консультации?

Бесплатная консультация начнется после Вашего согласия.
13 мар. 2019
Morhon
Ожидаю, что мне помогут и я наконец таки смогу почувствовать себя дома более уютно и комфортно, буду здесь "своим" чтоли
13 мар. 2019
Устроит ли Вас, если Вы будете мне рассказывать о Ваших отношения и чувствах, а я буду читать и иногда задавать Вам вопросы?
13 мар. 2019
Morhon
Да, конечно
13 мар. 2019
Как Вас зовут?

В чём Вы боитесь открыться своей маме?
13 мар. 2019
Morhon
Меня зовут Никита, беспокойство в открытии почти во всем, меня напрягает, что я не могу привести девушку домой, сказать и заявить ей о том, что она здесь не одна живет, и ей необходимо согласовать со мной некоторые аспекты в жизни, а не идти с вилами да ножницами на меня

В том, что мне не легко справляться с жизненными ситуациями, что я нуждаюсь в ее помощи и поддержке
13 мар. 2019
Вы сказали, что при этом у Вас появляется страх. Чего Вы опасаетесь?
13 мар. 2019
Morhon
Да, я уже думал об этом, мне пришла в голову ужасная мысль, даже образ, как она "кидается" на меня с ножом

Страшно, что я сорвусь, не смогу справиться со своими эмоциями
13 мар. 2019
Такое бывало?
13 мар. 2019
Morhon
Ни разу такого не было
13 мар. 2019
А что дальше происходит в этой фантазии?
13 мар. 2019
Morhon
Ничего, я как то ее не развивал, а о какой вы спросили? Про маму или мои эмоции?
13 мар. 2019
... И про маму, и про Вашу эмоциональную реакцию.
Вы ведь боитесь не маму, а своих желаний.
13 мар. 2019
Morhon
Ну она якобы кидается на меня с ножом, говорит вот это расплата за все, что ты совершил в Ижевске и злобный смех в конце.
13 мар. 2019
Это похоже на месть.
13 мар. 2019
Morhon
Даже очень
13 мар. 2019
Страшно, согласна.

Я вот думаю, неужели Вам от неё хочется именно этого? Почему Вам такое представляется?
13 мар. 2019
Morhon
Даже не знаю, не сказал бы, что я хочу чтобы она меня убила или не дай бог что либо произошло, но я сам иногда подумываю о смерти, может быть это еще связано на фоне с затянувшейся депрессии, которая началась по приезду домой, еще со смертью отца... Который умер всего месяцев 5 назад.
14 мар. 2019
Примите соболезнования.:(

Я, как психолог, обязана Вам рекомендовать обратиться ко врачу-психиатру в связи с этими мыслями и тяжелой депрессией. Думаю, что в рамках форума мы не сможем обсудить такое.