КонсультацииАрхив

Муж меняется, когда разговаривает с психотерапевтом

26 июл. 2016
Гульден
Он как только пообщается с ней так сразу меняется. Негатив одни, якобо во всем виноваты родные и жена. Что мы не даем ему дышать. До этого меня никуда не отпускал даже к родителям. Сейчас хочет чтоб я на 7месяце беременности с годовалым ребенком поехала. Чтоб он в себе разобрался и якобы хочет отдохнуть. Ч даже сомневаюсь что она специалист. Что мне делать и как себя ввести?

26 июл. 2016
Здравствуйте, Гульден! Когда человек проходит личную терапию, он начинает меняться, и да, это часто становится неудобным для его близких, поскольку за это время уже сложилось привычное взаимодействие. Кроме того, изменения могут идти не плавно, а скачками, где-то даже из крайности в крайность, это нормально. И когда в семье начинает меняться один человек, то начинает меняться и вся система семьи. Вам в этой ситуации важно помнить, чего хотите Вы сами от него и от ваших с ним отношений. Если Вы будете держать в фокусе свои интересы, то Вам будет легче понимать, как себя вести и что делать (за Вас никто не сможет понять, что именно Вам делать в Вашей ситуации).

Есть ещё нюанс - он эти перемены проходит с поддержкой в виде психотерапевта, Вам может быть труднее т. к. У Вас именно такой поддержки сейчас нет. Поэтому, как вариант, Вы тоже можете пойти к психологу/психотерапевту, чтоб легче и с большей пользой для себя переживать эти изменения в отношениях семьи.