КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от обиды и перестать ревновать?

19 июн. 2018
Marilyza
Добрый день! У меня следующая ситуация. Мой муж мне изменял 8 мес.
Замужем почти 7 лет, 2-е детей (5 лет и 3 года), мне 29, мужу 30 лет, до замужества 5 лет встречались, из них 1,5 года жили вместе.

1,5 года назад у нас с мужем совсем испортились отношения, я на тот момент была во втором (подряд) декрете, меня это жутко тяготило в силу привязанности к дому (уборка, готовка и т. п.), ограниченности общения (2-е маленьких детей, без помощи бабушек). Чувствовала я на тот момент себя отвратительно, меня накрывала депрессия, я постоянно злилась, психовала по любому поводу и в итоге дошла до того, что стала ненавидеть себя и всех вокруг. С мужем все время ругались, чаще всего по мелочам, он стал чаще встречаться с друзьями и меньше бывать дома, пошел на курсы, с которых возвращался в 3 часа ночи. Дойдя, как говорят, до точки, я решила что надо срочно что-то менять, устроилась на работу на 0,5 ставки, пошла в тренажерный зал, стала уделять себе и семье больше внимания. Отношения с мужем стали понемногу налаживаться, стало больше общения, разговоров, секс гораздо интереснее и разнообразнее.

До этого у нас с мужем была очень сильная эмоциональная связь, мы были не только мужем и женой, но и друзьями, я всегда могла на него положиться, мы постоянно советовались друг с другом, никогда не препятствовала его общению с друзьями, т. к. верила ему больше, чем себе. Именно поэтому, когда я в один ужасный момент увидела случайно его переписку с любовницей - испытала жуткий шок и потрясение, которое вскоре сменилось разочарованием. Я злилась и ненавидела его (за то, что он так смог поступить), себя (за то, что слишком сильно ему доверяла, закрывая глаза на его "курсы до 3-х часов ночи"), его любовницу (за то, что она вообще есть).

Муж наличие любовницы отрицал, при мне обнулил телефон и разломал сим-карту, говорил, что "я все неправильно поняла". Длилось все это примерно недели 2, потом я все таки взяла измором любовницу и она рассказала всю (к слову сказать, весьма приукрашенную) правду. Встречались они на тот момент полгода, "курсами", на которые он ходил была она, они даже на море вместе на неделю летали (мне муж тогда говорил, что едет в командировку). В общем, ситуация была довольно сложная. Муж говорил мне, что она для него ничего не значит, просто легкое увлечение, и при этом писал/звонил/говорил ей, ч то любит ее и жить без нее не может. Несколько раз устраивали "цирк", когда он при мне звонил ей и "заканчивал отношения", она плакала в трубку, говорила как его любит, и так далее. Цирк заключался в том, что они заранее договаривались с ним об этом...

Мы очень много разговаривали с мужем по поводу сложившейся ситуации, я была в растерянности, что делать и как дальше жить, весомым аргументом было 2-е детей, которые очень любят папу и он их тоже очень любит...
Немного про нее: замужем 2 года, муж живет в другой стране (она, кстати, тоже, но здесь вроде сдавала международный экзамен по иностранному языку), с моим мужем знакома около 10 лет, детей у нее нет.

В итоге муж с ней все-таки расстался, она уехала к своему мужу, но по-началу они все равно созванивались и строили планы на совместный отпуск, ей он говорил, что в семье у него все плохо, секса нет и спит он в зале на диване (за всю нашу совсестную с ним жизнь на диване в зале он спал всего несколько раз).
У нас с мужем отношения были оочень напряженные, было пару моментов, когда я его пыталась выгнать, но он уходить не хотел, хотя иногда говорил фразу типа "отпусти меня". Да, сначала я его держала, но это было примерно около месяца, когда только-только открылась его измена, просто потому что незнала как правильно поступить, эмоции зашкаливали, я обращалась к психологу, пыталась понять, что со мной происходит, почему он так поступил, пыталась понять нужен ли он мне, как жить дальше... Он тоже очень сильно переживал (хотя старался не показывать этого), но к психологу не пошел, хотя я очень хотела.
В итоге, мы вместе приняли решение, что попробуем начать все с чистого листа (развестись всегда проще и возможно).

Изменил он, но виноваты оба, я признаю свою вину. Прошло уже полгода, как они расстались, мне в эмоциональном плане уже гораздо легче, я злюсь, но больше на себя, а не на него, я понимаю, что была слишком сильно эмоционально зависима от него, я работаю над этим и сейчас зависимости уже почти нет. Я ревную, но стараюсь не давить на него, даю ему свободу. Он тоже стал уделять мне больше внимания, стал более заботливым, помогает по дому (уборка, готовка) и с детьми. Я его люблю и мне с ним очень хорошо, я не жалею о своем решении.

Но, иногда меня все равно накрывает. Простить его за измену (найти другую женщину и получать от нее то, чего тебе не хватает всегда проще, чем пытаться поговорить с женой) я простила, но забыть не могу и все равно мысль, что это все может повториться не дает мне покоя.

Как перестать ревновать? Как избавиться от обиды за то, что он бросил семью и уехал с любовницей на море?

19 июн. 2018
Marilyza, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Все о ревности и измена в отношениях
Какого результата ожидаете от консультации?
22 июн. 2018
Marilyza
Хотелось бы понять как справиться с ревностью и обидой, как их прожить. И еще очень хотелось бы вернуть свое доверие к мужу...
24 июн. 2018
Прошло уже полгода, как они расстались, мне в эмоциональном плане уже гораздо легче,

А как вы к этому пришли? К этому облегчению? Что делали, как работали, что себе говорили?