Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 32 года
Замужем, есть ребенок. Мне нужно понять, как обсудить с мужем ситуацию развода.
Мы поженились в 2011 году, до этого встречались около 9 лет.
Сразу оговорюсь, были большие сомнения в браке с этим человеком, но привычка... Еще до свадьбы он заболел сахарнвм диабетом 1 типа и наотрез отказался поменять образ жизни, придерживаться хоть каких то ограничений, курение.
Пошли осложнения, в характере тоже, стал нервный и просто невыносимым.
Потом его года три назад уволили с должности и более двух лет он не работал толком. Далее нашел работу по благоустройству, тяжелую физически, на мои замечания, что такая болезнь не позволяет работать в таких условиях не обращал внимания. Потом заболела туберкулезом его мать, он к ней носился постоянно, маску при посещении он одевал, но не менял ни разу. Видимо поэтому в последствии он тоже заболел туберкулезом.
Сейчас седьмой месяц он лежит в спецучреждении. Когда выйдет неизвестно. Я уже очень давно хочу подать на развод, но эти ситуации отодвигают разговор.
Имею ли я моральное право уйти сейчас? Если ждать может что-нибудь опять произойдет...
КонсультацииСемейные отношения
Развод с мужем, моральная сторона
21 июн. 2018
Annyko
21 июн. 2018
Анна, здравствуйте! Представьте, что подали на развод. Вы пишете про моральную сторону, в чем она для Вас? Есть ли еще какие-то проблемы, беспокоящие Вас в связи с этим, кроме моральной стороны?
Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.
21 июн. 2018
Annyko
Меня беспокоит реакция мужа, он нездоров. Просто вдруг эта новость его еще больше добьет. Год назад у него умер брат, месяц назад умерла мать от туберкулеза. Сейчас сам борется с ним. Ко мне подходила его сестра и просила не бросать его.
Любви уже давно нет, его сейчас выпускают по воскресениям. При первых минутах с ним общения у меня появляется раздражительность. Потом ссоры.
Возможно, здесь даже ненависть.
Причем он говорит что любит и тд. А мне противно.
Возможно, здесь даже ненависть.
21 июн. 2018
Отвращение и ненависть - трудные чувства.
Они такие интенсивные, потому что Вы долго терпите.
Насколько я понимаю, чувство вины и долга Вас держит?
А есть ли какие-то планы на случай развода?
Возможно здесь даже ненависть
21 июн. 2018
Annyko
Материально я давно не рассчитываю на него. Ребенка жалко.
Общего жилья у нас нет, только автомобиль.
Чувство вины и долга - именно так, держат. Я озвучивала предложение о расставании до того как он заболел ТБ. Тогда я поставила условия, чтобы он начал соблюдать диету, заботился хотя бы о себе, бросил курить. Ничего не изменилось, только вот хуже стало.
А планы какие именно?
21 июн. 2018
Про планы - есть ли куда уйти, есть ли свой доход. Возможно, какие-то творческие идеи или что-то про воспитание ребенка. С хронически больным человеком тяжело же, много сил уходит.
Что с ребенком произойдет в случае развода?
И в какой ситуации он сейчас живет?
Возможно, еще идея, что Вы в ответе за здоровье взрослого мужчины, как-то держит...
Подумайте, чем ему "выгодно" постоянно и хронически болеть.
Ребенка жалко.
И в какой ситуации он сейчас живет?
Я озвучивала предложение о расставании до того как он заболел ТБ. Тогда я поставила условия, чтобы он начал соблюдать диету, заботился хотя бы о себе, бросил курить. Ничего не изменилось, только вот хуже стало.
21 июн. 2018
Annyko
Я работаю архитектором.. Живу с моей мамой. С ребенком тоже все более менее нормально. Кстати из-за того, что муж заболел ТБ, делали всем обследования. С ребенком нанервничалась, плохая реакция манту. По КТ легкие у него чистые, но прописали химиотерапию таблетками на длительное время,(дают в саду) пугали побочками, что почки и печень очень страдают, выпадают волосы итд, но пока все нормально.
Вину за это тоже возлагаю на мужа
21 июн. 2018
Ох.. Изониазид? (
Анна, если муж поймет, что Вы собираетесь с ним развестись по его выздоровлении, болеть он будет вечно...
Вину за это тоже возлагаю на мужа
Ох.. Изониазид? (
21 июн. 2018
Annyko
Это тоже верно (((
Да изониазид.
21 июн. 2018
Пришлось пропить в детстве, тоже была плохая манту (аллергия). Побочек не было. Мамину тревогу по этому поводу - помню.
Анна, это не Вы сделаете мужу больно. Он сам может сделать себе больно, реагируя на Ваше решение. Он сам с собой делает очень много неприятных вещей.
Это так и, к сожалению, Вы не сможете на это никак повлиять.
Да изониазид
21 июн. 2018
Annyko
Спасибо Вам за ответы! Все таки, как Вам кажется, стоит сейчас рубить с плеча?
21 июн. 2018
Анна, я не могу на себя взять ответственность за Ваше решение.
Видимо, выбор в том, что Вам сложнее пережить - осуждение мужа и сестры за то, что Вы нехорошая женщина в их глазах, или хронически подавленные гнев и отвращение?
Есть ли кто-то, кто может поддержать вас в этом непростом выборе? Мама, может? Сам выбор - только за Вами, к сожалению.
21 июн. 2018
Annyko
Хорошо, в любом случае спасибо Вам!
21 июн. 2018
Пожалуйста! Вы обращайтесь, если нужно будет поддержать Вас в решении, помочь справиться с чувствами. Когда почувствуете, что консультация исчерпана - закройте ее, пожалуйста.