КонсультацииПсихологическая реабилитация

Остерегаюсь мужчин из-за детской травмы

22 июн. 2018
Станислава77
Добрый день, меня зовут Станислава. Дело в том, что мне уже 25 лет, а я все еще не имею партнера, а все из-за последствия детской травмы (отец любил рукоприкладствовать на мать) и с и тех пор от мужчин шугаюсь, как хищник от огня. Помогите, пожалуйста.

22 июн. 2018
Станислава77, Станислава, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
С кем Вы сейчас проживаете?
Чем занимаетесь?
Был ли у Вас опыт отношений с мужчинами и какой?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
22 июн. 2018
Здравствуйте. Готова вас проконсультировать. Ответьте, пожалуйста, на вопросы администратора.
23 июн. 2018
Станислава77
Светлана Дьяченко, Анна Чичина, Добрый день!
Я студентка медицинского факультета. Увлекаюсь армейским рукопашным боем, стрельбой, историей, языками. Страсть как обожаю книги. На данный момент я проживаю одна. С мужчинами я лажу, даже лучше, чем с женщинами. Всегда нахожу общий язык. Однако парадокс заключается в том, что как только мужчины предлагают перейти от дружбы к отношениям, тут же появляется страх, что будет точно так же, как было у родителей. Затем к мужчинам наступает злость, а после какая-то антипатия.
В результате консультации я бы хотела получить анализ моей проблемной ситуации.
23 июн. 2018
Станислава77, у выс были какие-то, кроме дружеских отношений с мужчинами?
тут же появляется страх

В чем выражается/ как проявляется этот страх? Что вы в этот момент чувствуете, о чкм думаете, что делаете? Вы когда-нибудь с вашей мамой обсуждали эту ему?
24 июн. 2018
Станислава77
Анна Чичина, нет, серьезных отношений с мужчинами у меня не было. Страх проявляется ввиде некой клаустрафобии, словно я рыба, выброшенная на сушу. Затем на смену приходит отвращение к этому человеку. А после подавив негатив холодно даю понять, что нам с ним не попути.
Насчет разговора с моей матерью на эту тему, то она аргументирует это банальной незрелостью к серьезным отношениям.
25 июн. 2018
(отец любил рукоприкладствовать на мать
Совершенно не означает, что такие все, или что рядом с вами окажется именно такой. Важно прислушиваться к себе, своим чувствам. И не менее важно, позволить мужчине вам хотя бя показать, что все люди разные, дать ему и себе за одно шанс.
С теми, кого вы отвергали вы когда-то говорили о ваших опасениях относительно мужчин?
25 июн. 2018
Станислава77
Анна Чичина, может она и права, ибо у меня не было той модели поведения родителей, где к примеру любящий муж уважительно относится к своей супруге. Где они стараются отгородить своих детей от каких-либо эксцессов и, следовательно спокойно, без рукоприкладства их устраняют.
В своей тарелке я нахожусь только тогда, когда чувствую себя максимально спокойной и расслабленной. С мужчинами мне это удается. Я могу с ними задорно хохотать, слушать с упоением, говорить на различные темы, но только в том случае, если у них только дружеские намерения, не более.
Нет, такого не было, чтобы я делала первый шаг к мужчинами. Всегда было так, что они сами подходили знакомиться/ писали первыми. По-началу к новым мужчинам я отношусь с холодной вежливостью. И если им удавалось заинтересовать меня, то маска ледяной леди спадала, однако все же держала их на расстоянии.
Нет, что Вы? На мой взгляд рассказать о своей проблеме им, значит показать свою слабость. А для меня это недопустимо. Я даже, допустим, про поход к стоматологу никогда не рассказываю. Ибо как я с ними не общаюсь, многое держу под замком.
25 июн. 2018
На мой взгляд рассказать о своей проблеме им, значит показать свою слабость. А для меня это недопустимо

Есть ли еще темы в отношении мужчин или вообще в любой ситуации, когда вы думаете, что "это недопустимо"?
25 июн. 2018
Станислава77
Анна Чичина, да много всего. Например недопустимо показывать свою излишнюю эмоциональность, недопустимо вешать ярлык "должен" на мужчин-друзей; недопустимо вести разговор на сексуальные темы; Жаловаться; сплетничать; приглашать мужчин к себе в квартиру и тд.
25 июн. 2018
недопустимо показывать свою излишнюю эмоциональность, недопустимо вешать ярлык "должен" на мужчин-друзей; недопустимо вести разговор на сексуальные темы; Жаловаться; сплетничать; приглашать мужчин к себе в квартиру и тд.
Это те слова, которые вы слышали от вашей мамы когда-то или все это вы сама привнесли в свою жизнь? Вам кажется, что эти темы небезопасны?
25 июн. 2018
Станислава77
Анна Чичина, нет, у нас с ней разные аспекты по поводу мужчин. Никогда не приходило в голову, что эти темы могут быть небезопасными.
25 июн. 2018
недопустимо показывать свою излишнюю эмоциональность, недопустимо вешать ярлык "должен" на мужчин-друзей; недопустимо вести разговор на сексуальные темы; Жаловаться; сплетничать; приглашать мужчин к себе в квартиру и тд.
Не очень вас поняла. Вы не готовы, например, говорить на сексуальные темы, проявлять эмоциональность с мужчиной-другом или с тем, кто потенциально претендует на роль вашего молодого человека?

Были ли у вас мужчины, которые вам нравились?
26 июн. 2018
Станислава77
Анна Чичина, все перечисленное с мужчинами вообще. Конечно были такие, с котороми мне было уютно и приятно проводить время, но опять-таки если у человека только дружеский посыл.
26 июн. 2018
Лечат по принципу «ключ к замку», то есть какие механизмы, такие и методы лечения. А именно, поэтапное погружение в пугающую среду.
Единственным выходом из этой ситуации может стать только принятие того факта, что нет похожих людей и нет одних и теэ же ситуаций. И среди мужчин, и среди женщин есть и плохие, и хорошие, те, кто вам подходит, и те, кто абсолютно не ваш тип. Если один человек оказался таким
Совершенно не означает, что такие все, или что рядом с вами окажется именно такой. Важно прислушиваться к себе, своим чувствам. И не менее важно, позволить мужчине вам хотя бы показать, что все люди разные, дать ему, и себе, за одно, шанс.
Все страхи лечатся не избеганием, а принятием этих страхов. Как вас в целом такая идея?