КонсультацииПсихологическая реабилитация

Из-за детской психологической травмы боюсь зубного врача. Как преодолеть этот страх?

09 окт. 2021
Артур
Детская психологическая травма, из-за которой даже хоть сильно болит зуб, не могу ни лечить, ни удалять.

09 окт. 2021

Здравствуйте, Артур. У Вас есть негативный опыт и это нормально что после него появился страх. С любым страхом работаем единственным способом - идём страху навстречу и делаем то, чего боимся множество раз. Наш мозг так устроен, что при накоплении позитивного опыта тревожность снижается и страх проходит. Поэтому первое время действуем через сопротивление - принимаем решение, что это необходимо, делаем усилие над собой, идём к стоматологу, проходим лечение. За это назначаем положительное подкрепление, вознаграждаем себя подарком за стойкость и решительность. И через некоторое время этот страх пройдёт, Вы будете посещать врача гораздо спокойнее. Кроме того Вы заметите, что современные методы лечения намного гуманнее чем раньше - обезболивающие стали сильнее, машины работают на более высоких оборотах, что уменьшает болезненность ощущений. Врачи перед лечением дают всю информацию о том, какие манипуляции будут проведены, это так же снижает тревожность. Прошлый травматичный опыт перестанет быть актуальным и сменится на новый, адекватный реальности.