КонсультацииПсихологическая реабилитация
Боюсь мужчин. В детстве получила испуг плюс мой отец плохо относился к матери. Как преодолеть этот страх?
Дарья, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Из Вашей истории я понимаю, что описанное Вами событие в детстве создало внутри Вас - некий "страх", и в семье Вы видели отца, который "плохо относился к женщинам".
Можно сказать, что "идентификация образа мужчины" - имеет некий след из прошлых переживаний.
И Вы сейчас хотели бы переработать свое отношение к "мужчине".
Да, именно так. Я хочу избавиться от этой установки и адекватно реагировать на мужчин. Но я не знаю, как это сделать, потому что самой мне очень сложно это даётся. Я не могу прекратить бояться просто усилием воли. Только заставить себя превозмочь страх, что отнимает очень много сил
Я бы хотела сначала попробовать бесплатную консультацию, если можно пока не онлайн. Честно говоря мне сложнее от того, что вы мужчина, но возможно так как раз и толку будет больше
Я хорошо В понимаю.
Но я не знаю, как это сделать, потому что самой мне очень сложно это даётся. Я не могу прекратить бояться просто усилием воли. Только заставить себя превозмочь страх, что отнимает очень много сил
Усилие и контроль "страха" - это возвращение туда же, от чего Вы хотите избавиться. То есть, Вы повторяете свою реакцию. И продолжаете бояться мужчин.
Получается, что переживание сильного чувства - это в некотором роде - потребность. И привычка.
Что делать?
Нужно менять привычку и менять представление о мужчинах, рассказать что "не так" и что Вам не нравится, чего Вы боитесь, какой реально страх есть у Вас.
Я понимаю, что в основном - это страх интимных отношений.
Что еще?
Да, именно так.
Я понимаю, что в данном случае со мной, как с психотерапевтом и мужчиной - Вы можете безопасно проработать свои чувства и представления.
Пишите все свои мысли, переживания, чувства и фантазии, которые так или иначе вызывают у Вас тревогу и страх.
Будем вместе прорабатывать и менять Вашу "внутреннюю картинку".
Спасибо, Александр. Я боюсь, что мужчина будет меня бить, оскорблять, подчинять себе, запрещать мне делать то, что я хочу, что я буду от него зависима. Боюсь, что он посмеется надо мной, когда узнает, какая я. Боюсь, что разочаруется. И также я боюсь стать для него крестом, который тяжело тащить, ведь никто не обязан мириться с моими психологическими проблемами. Я боюсь портить чужую жизнь собой. Раньше я никогда не думала, что могу быть для кого - то чем - то плохим, но мой бывший мч прямым текстом сказал, что я ему несла в жизни только негатив, много плохого наговорил, чего 5 лет не сообщал мне. Никогда я ни от кого больше такого не слышала ни разу, что я порчу кому - то жизнь. С тех пор я боюсь этого. Также я боюсь отказать мужчине, тк думаю, что это либо разобьёт его, либо он разозлится на меня. Даже сейчас я с вами общаюсь и мне кажется, что вы, наверно, думаете, что я жалкая и вам смешно. Подобная установка у меня не только с мужчинами, но женщин-то я не боюсь.
Даже сейчас я с вами общаюсь и мне кажется, что вы, наверно, думаете, что я жалкая и вам смешно. Подобная установка у меня не только с мужчинами, но женщин-то я не боюсь.
Я думаю, что Вы хорошая и добрая девушка. Разная. И качества, которые есть внутри Вас - это часть наших обычных человеческих чувств и образов. И это нормально.
Отделить хорошее от плохого - это попытка показать место, дать оценку, лишить возможности иметь с этим дело. Ограничить себя.
Мне важно, что Вы были разной - "хорошей и плохой", как каждый из нас. Без оценки.
И любили себя - тоже любой, неважно что скажут другие люди.
Я боюсь, что мужчина будет меня бить, оскорблять, подчинять себе, запрещать мне делать то, что я хочу, что я буду от него зависима. Боюсь, что он посмеется надо мной, когда узнает, какая я. Боюсь, что разочаруется. И также я боюсь стать для него крестом, который тяжело тащить, ведь никто не обязан мириться с моими психологическими проблемами. Я боюсь портить чужую жизнь собой.
Очень много страхов. Я понимаю, что это из детства и из "той" ситуации. Вы испытали тогда очень сильное чувство - и оно стало Вашей частью. В чем-то осознанно - в чем-то нет.
Но.
В любом случае, есть потребность Вас, как взрослой женщины, поставить "точку", чтобы создать нормальные и доверительные отношения.
И здесь вопрос.
Могу ли я доверять мужчинам?
И пишете, что мужчины сейчас внутри Вас представляют.
Есть уже образ - и он напитан Вашими чувствами.
Честно говоря, не очень поняла, что надо писать, Вы что имеете в виду?
И к тому же - возникла ситуация:
Раньше я никогда не думала, что могу быть для кого - то чем - то плохим, но мой бывший мч прямым текстом сказал, что я ему несла в жизни только негатив, много плохого наговорил, чего 5 лет не сообщал мне. Никогда я ни от кого больше такого не слышала ни разу, что я порчу кому - то жизнь. С тех пор я боюсь этого. Также я боюсь отказать мужчине, тк думаю, что это либо разобьёт его, либо он разозлится на меня.
И Вы в некотором "ступоре" - раз я приношу только плохое, значит проблема только во мне.
Отчасти верно.
Но.
В отношениях были два человека- парень и Вы. И ответственность за отношения - лежит тоже на обоих.
Я понимаю, что Вы, вероятнее всего, выбирали именно такого мужчину, чтобы он "не сделал Вам плохо".
Чтобы он был "безопасен" для Вас.
А получилось, что он Вас обвинил во всем.
Есть Ваша часть ответственности - есть его часть ответственности.
Отношения - это работа.
Вы поняли, что Вам нужно проработать сейчас свои "страхи и тревогу".
Я согласен в Вами в этом.
Я с Вами сейчас веду диалог, в открытом режиме.
Общайтесь со мной, как я с Вами.
Раннее Вы обращались к психологу и психотерапевту за помощью, или это первое обращение в Вашей жизни?
Честно говоря, тогда я себя очень винила, что я и правда была виновата в чужом несчастье. Но сейчас я понимаю, что это неправда. Я могу понять, что где - то со мной была тяжело, но я пыталась говорить об этом и меня не слушали. Я вообще всегда за диалог и нахождение решения. Но кажется тот человек плохо понимал, что такое эмоции, а я очень Эмоциональная. Он должен был сообщать мне, говорить со мной этим 5 лет, а не говорить гадости в конце отношений. Я поняла, что он как раз таки специально причинял мне боль в отличие от меня, у меня не было такой цели. К тому же он мне сказал, что не хотел брать на себя ответственность за наш разрыв и специально нагнал негатива, чтобы я его бросила. Сейчас я понимаю, что уже и сама давно чувствовала, что не хочу продолжать отношения, но была привязана к человеку. Но тогда я плохо понимала сама себя и тяжело переживала ситуацию. Но вот страх стать для кого - то плохой как будто проел весь мозг. Не знаю, зачем пишу это все и чем поможет 😅
Первый раз обращаюсь
Честно говоря, тогда я себя очень винила, что я и правда была виновата в чужом несчастье. Но сейчас я понимаю, что это неправда.
Каждый из нас - это своя собственная система координат и удовольствий. В чем-то мы влияем друг на друг, в чем-то нет. И это дает нам возможность - как самим развиваться и меняться, так и другому человеку.
Мы все не идеальны. И это нормально.
Я могу понять, что где - то со мной была тяжело, но я пыталась говорить об этом и меня не слушали. Я вообще всегда за диалог и нахождение решения. Но кажется тот человек плохо понимал, что такое эмоции, а я очень Эмоциональная. Он должен был сообщать мне, говорить со мной этим 5 лет, а не говорить гадости в конце отношений. Я поняла, что он как раз таки специально причинял мне боль в отличие от меня, у меня не было такой цели. К тому же он мне сказал, что не хотел брать на себя ответственность за наш разрыв и специально нагнал негатива, чтобы я его бросила.
Да, я понимаю в этом Вас. Вы хотели найти для себя возможность - переработать свои страхи и опасения, возможно, что неосознанно Вы требовали бОльшего, чем человек мог Вам дать. Так бывает.
И мужчина не понял Вашего запроса, был не готов.
Для Вас же - безопасность - это наиважнейшее качество и наполнение отношений. Вы хотите быть уверенной, что человек именно такой - каким Вы себе его представляете.
И даже больше.
Вы хотите проверить его - такой ли он на самом деле. И поэтому, Ваша "повышенная эмоциональность" - это запрос на то, чтобы удостовериться в том, что он не причинит Вам что-то "плохое".
Но.
Возможно, это было с Вашей стороны попыткой изменить себя, т.е. спроецировать на мужчину - свои страхи - и с его помощью стать другой - доброй, спокойной, уверенной, любимой.
Это очень тонко.
Я допускаю, что это было бессознательно.
Тогда может вы просто скажете, есть ли для меня возможность действительно проработать это? Или что вы можете предложить
Нужно прорабатывать Ваши чувства и образы. Есть большая зависимость от того, что было в детстве и в семье. Образ "мужчины" сформировался и его нужно менять. Прорабатывать. Со специалистом.
Я предлагаю Вам онлайн консультации - видео или просто аудио, в любом мессенджере.
Это можно все изменить.
И время, которое Вы будет Вашим, для того, чтобы обрести счастье и создать семью.
Давайте спишемся в сообщениях. В этой консультации.