КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с мужем в период беременности

01 авг. 2016
Ka-ka81
Здравствуйте, у меня в семье проблемы, женаты 10 лет, муж неравнодушен к алкоголю, был кодирован ещё с 20 лет, когда начинали встречаться сразу сказала, что с пьющим жить не буду, расстались, но снова стали встречаться, полюбили, закодировался, жили 5 лет, год не пьёт, неделю пьёт, детей не было, старались, лечились, без результатно, почти при каждой ссоре говорил что бесплодна и тд, последующие года были тяжёлыми, пил много, были скандалы, меня трясло только от одного упоминания об алкоголе. В вопросе с детьми перешли на более серьёзный шаг ЭКО, что сильно тяжело не только морально, но и очень материально, делали 6 попыток, муж мог не пить по много месяцев сам, без помощи, между 3 и 4 попыткой бухал год по чёрному, я жила как в аду, дошло до поднятия рук, много раз порывалась уйти, и не могу, и страшно и не хочу терять семью, надеясь, что всё наладится. Вот теперь я всё-таки забеременела, долгожданный ребёнок, муж естественно хотел сына, узнали что будет девочка, вроде не расстроен, но и радости нет, как подменили, охладел ко мне, первые три месяца ещё как-то проявлял заботу, всё ждал когда же видно будет, а теперь как отрезало, ни внимания, ни заботы, ни нежности, отгородился от меня, стал часто выпивать, я уже стараюсь его понять и не трогать, но вчера я сильно ушибла мезинец ноги, но его и это не задержало дома, звонила просила помочь, он не пришёл, а соизволил только в 2 часа ночи пьянючий, я напилась успокоительного, но не помогло, на утро я как всегда виновата, что не даю ему пить, курить, и всё остальное, я работаю над собой чтобы не провоцировать его в таком состоянии, но не смогла сдержаться, очень обидно на всём фоне безразличия, ещё и не получить помощь при реальной проблеме, как же можно понадеяться на него когда ребенок родиться, если у него на первом месте бухло. Пьёт по 3 -4раза в неделю, от 0, 5 до 3л пива совмещая с травкой, и при наших разборках он говорит, что раньше он работал на ЭКО, чтобы сделать меня счастливой, (повторю ребёнок желанный и долгожданный), а тепеь он хочет пить когда и сколько хочет, хоть до утра, а я должна бога благодарить что по бабам не гуляет, и аргументы у него :почему тебя это напрягает, не обращай внимание, но как же не нервничать я его люблю, и хочу гармоничных отношений, стараюсь заботиться о нём, хвалить, благодарить, подбодривать, восхищаться, не мешать в работе, не ставить палки в колёса при занятии хобби, а ему всё по боку, ещё бы ты была бы против, я деньги зарабатываю а ты ничего не делаешь, к слову я до него работала, а после замужества стала ЧП 9лет сама ездила за товаром, тягала тачки, ну не сидела уж точно, короче я всё поддержую, кроме выпивки, и это его больше всего и бесит.
Вот я и не знаю как быть, как всё склеить, никакие разговоры не помогают, в пример ставит всё плохое, к лучшему не стремится, к психологу упаси боже, у него всё в жизни и в семье хорошо, это у меня проблемы, вот ты и иди, пытаюсь охладить скандал угрозой развода, так сразу выгоняет, упрекает в потраченых на лечение денег (тут моя мама очень помогла, не ценит, только он всё)Начали делать ремонт, детскую готовим, зачем тогда всё это, если отношения такие, я не идеал, конечно есть много недостатков, но ведь есть предел всему, семью хочу сохранить, верю что возможно, но почему то всё даром, помогите.
Извинте за хаотичность и ошибки

01 авг. 2016
Ka-ka81, здравствуйте!
Сочувствую Вам, Ваше волнение вполне понятно.
Что бы Вам хотелось получить от консультации на форуме?
01 авг. 2016
Ka-ka81
Ka-ka81, здравствуйте!
Сочувствую Вам, Ваше волнение вполне понятно.
Что бы Вам хотелось получить от консультации на форуме?

Здравствуйте, хочу понять в чём я не права, чтобы исправить свой подход к мужу, почему мои попытки сделать наши отношения лучше воспринимаются в штыки, как стимулировать его к позитиву и желанию развиваться, а не деградировать за выпивкой, у нас обоих второй брак, мне 35, ему 37
01 авг. 2016
Ka-ka81,
когда начинали встречаться сразу сказала, что с пьющим жить не буду

С чем была связана эта убежденность? Вам приходилось раньше жить с зависимым человеком?
01 авг. 2016
Ka-ka81
Как раз нет, ни родители, ни бывший муж, никто из знакомых не были пьющие, а вот сосед на этаж выше был алкоголиком и постоянные скандалы меня пугали, теперь и я почти в такой же ситуации, разве что не ежедневно.
На счёт ответственности, то я так понимаю от моё поведение и реакция возможно негативно на него влияет, отсюда желание выпить.
Больше не понятно почему такое кардинальное изменение к худшему именно когда я забеременела, капризов гормональных я не испытываю, не пилю за грязную посуду, крошки на столе, носки по дому и тд, когда он выпивал реже, пару тройку раз в месяц, он мне говорил "ты правильно ругаешься на выпивку, мне много нельзя, но иногда чтобы снять стресс "а на деле получается, что чем чаще алкоголь поступает в его организм, не зависимо от кол- ва его клинит на этом, и здравый смысл покидает голову, включая эгоистичное "я" и "мужика" которые почему-то ущемлены и недовольны (хотя это не так)
01 авг. 2016
Ka-ka81,
моё поведение и реакция возможно негативно на него влияет, отсюда желание выпить.

Вы замечали, что он пьет после каких то событий или разговоров?
Когда Вы забеременели возможно муж стал понимать, что его ответственность перед семьей увеличилась. Иногда мужчины испытывают сильную тревогу перед рождением ребенка. Могли бы Вы с ним это обсудить? Ребенка Вы хотели оба?
Какие отношения с мужем у Вас были до беременности? Заботился ли он о Вас? Кто в большей степени обеспечивал семью?
01 авг. 2016
Ka-ka81
Не думаю что ситуация или разговоры на него так влияют, скорее люди, то по телефону с кем то договорился, то пришёл кто то с пивом например,
Я пыталась поговорить что его пугает в моей беременности? Может говорю думаешь любить тебя буду меньше, или время не уделять? Но я готовлюсь к этому моменту настраивая на мысли о том, что муж не должен быть на втором месте, ведь залог счастливой семьи это любящие родители, тогда и дети будут счастливы, наблюдая такую модель поведения между папой и мамой.
Да ребёнка мы хотели оба, при том что после неудач он расстраивался больше, я более сдержана, конечно не скажу что он передо мной на цыпочках прыгал, пылинки сдувал, но проявлял внимание и заботу в которой я нуждалась, и соответственно когда наступило это долгожданное событие я понятное дело думала, что он будет более нежен и ласков (хоть я и не требовательна) по мед показаниям мне не желательна половая жизнь, но я стараюсь не обделять вниманием мужа, т к понимаю на сколько для них это важно, но и тут бывает я предлагаю свою ласку, а мне отказывают под предлогом я буду пиво пить (((((
На счёт материального положения его очень сильно гложет, что пришлось столько денег потратить зря, винит меня что не беременела (как будто это по щелчку пальца) что приходится тяжело работать, но говоря о расстратах после рождения ребёнка наоборот считает, что будет ради кого и для кого их зарабатывать.
Практически 7 лет деньги в семейный бюджет в большей степени поступали скажем так с моей помощью (организация работы Чп) он мог не напрягаться, хотя работал на себя всегда, последние года он стал больше востребован, но доход тратил на машину, инструменты, хобби, чему я никогда не противилась, а наоборот, даже многие знакомые говорили "моя бы жена не дала деньги или устроила скандал "сейчас зарабатывает больше он, но мы делаем ремонт к рождению, много уходит туда, но и на свои желания вседа есть,
С моей стороны моя мама продала 3к квартиру, купила 2к, и дала разницу нам на ЭКО (сами мы уже не можем собрать)
01 авг. 2016
С моей стороны моя мама продала 3к квартиру, купила 2к, и дала разницу нам на ЭКО (сами мы уже не можем собрать)

Как к этому отнесся муж? Это тоже может вызывать неприятные переживания, по поводу того, что вы с ним не справились самостоятельно.
02 авг. 2016
Ka-ka81
Не знаю, наверное мне хочется, чтобы дома была такая атмосфера, которая влияла благотворно на его жизнь и радовала его больше чем мысли о расслаблении от выпивки.
Что самое интнресное и я четко обратила внимание, что на все мои вопросы он находит свои аргументы, а на вопрос о беременности -замолчал на долго, и ответил "всё нормально "я не поверила, явно о чем то умалчивает.
О ребенке мы разговариваем спокойно, с интересом и восторгом, оба весёлые, когда представляем о ней, разные ситуации и тд.
Думаю он действительно беспокоиться о материальном положении, я стараюсь поддерживать его, не обострять такие темы, искать позитивные моменты.

А вот тут я не согласна, в его понимании все, что сделала моя мама (получается ещё до продажи квартиры она неоднократно помогала нам деньгами на ЭКО, последние 2 попытки полностью оплатила) это пыль, все заработал он и это только его заслуга, а я так вообще всю жизнь не работаю, живу на его средства, и кто я без него -никто и ничто, и не считает, что помощь моей мамы это моя заслуга, тк не каждый родитель пойдёт на такое, его мама сказала "бог поможет "
02 авг. 2016
А вот тут я не согласна, в его понимании все, что сделала моя мама (получается ещё до продажи квартиры она неоднократно помогала нам деньгами на ЭКО, последние 2 попытки полностью оплатила) это пыль, все заработал он и это только его заслуга, а я так вообще всю жизнь не работаю, живу на его средства

Его обесценивание этого вклада тещи скорее свидетельствует о том, что ему действительно трудно принять, что кто-то другой сделал, то что он не смог сам. Ему важно Ваше признание его способности нести мужскую ответственность за Вашу семью. Безусловно Ваша мама хотела помочь Вам и Вы ей благодарны, но для мужчины это может выглядеть как то, что кто-то для Вас значимее, чем он. Что Вы не верите в его помощь и ищете помощи от кого то другого, пусть даже это Ваша мама. Ведь мужская миссия заботиться о женщине и защищать ее. И когда кто-то другой берет на себя эту обязанность, получается что мужчина чувствует себя не успешным, от этого и попытки обесценить вклад другого человека, чтобы реабилитироваться в своих и Ваших глазах.
02 авг. 2016
Ka-ka81
Спасибо за такое понятное разъяснение, буду пытаться держаться этого направления.

На счёт мужской роли в семье она конечно неоспорима, и я может и не каждый день, но стараюсь говорить об этом, так он и в плане выпивки подключает её, "я мужик, я хочу пить столько сколько хочу, до скольки хочу, мне так лучше "вот я и психую, тк считаю должна быть хоть какая-то мера, потому что он не холостяк, и вести на столько свободный образ жизни неправильно, мы пытались ввести в отношения "гульки" по отдельности, это привело к большим проблемам, при том ему можно, а мне нельзя (тогда как я дома до 22. 00, а он после 12 и позже) договорились не гулять по отдельности, прошло время и он уже не хочет соблюдать договорённости, это подрывает моё доверие и спокойствие, получается всё что взбредёт ему в голову я должна терпеть, и помалкивать, но это приводит к унижению моего достоинства, и он расслабляется и наглеет, и садится на шею свесив ножки, а когда я говорю ему об этом отвечает "ты ничего не добьёшься, мне всё равно, я так хочу, я мужик "а я не терпила! Игра в одни ворота не для меня, когда я не чувствую в ответ взаимности (любовь, уважение, понимание) руки опускаются, и я делаю на зло, чтобы и он почувствовал как мне плохо и неприятно, хотя это и не работает и злит его, но рассточать свою любовь и нежность на человека, который это не ценит не хочу, но хочу счастливую семью, хочу чтобы ребенок жил в благополучной атмосфере, привить добрые обычаи в семью. Парадокс
02 авг. 2016
"вот я и психую, тк считаю должна быть хоть какая-то мера, потому что он не холостяк, и вести на столько свободный образ жизни неправильно, мы пытались ввести в отношения "гульки" по отдельности, это привело к большим проблемам, при том ему можно, а мне нельзя (тогда как я дома до 22. 00, а он после 12 и позже) договорились не гулять по отдельности, прошло время и он уже не хочет соблюдать договорённости, это подрывает моё доверие и спокойствие,

Попробуйте в эти моменты говорить именно о своих чувствах, о том, что Вам горько и обидно, когда он так поступает и Вы не чувствуете его поддержки, которая Вам нужна. Не упрекая его в его поступках, а рассказывая о том, что он для Вас важен. И Вы огорчаетесь, когда не получаете от него взаимности.
Не стоит, на мой взгляд, расточать свою любовь и нежность тогда, когда Вы не чувствуете ценности этих чувств для партнера. Лучше поговорить о своей готовности выражать эти чувства и о своих ощущениях неважности их для партнера.
02 авг. 2016
Ka-ka81
Благодарю Вас Татьяна за помощь, разложили мой хаос по полочкам, теперь я стала хоть немного понимать, что и как делать в нашей жизни, надеюсь справиться, спасибо!
02 авг. 2016
Ka-ka81, желаю Вам и Вашему малышу здоровья, а Вам с супругом взаимопонимания! Удачи!
Рада была общению с Вами:)
02 авг. 2016
Ka-ka81, будем благодарны за отзыв о консультаци психолога
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, можно поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.