КонсультацииАрхив

Ребёнок ворует

28 июн. 2018
Mari1y2011
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет и недавно мы его застали за воровством. Сначала это увидела свекровь, он ночевал у нее и когда он лег спать она убирала его вещи и нашла в шортах 5 тысяч. На следующий день она начала расспрашивать откуда у него эти деньги, он долго изворачивался придумывал отговорки, по итогу выяснилось, что за день до этого мы были с ним у бабушки в гостях и когда он играл, нашел конверт с деньгами (бабушка собиралась на день рождение) и он их забрал себе. Зачем и для чего он не может объяснить.

Я с ним серьезно поговорила на тему, бабушка с ним поговорила, он вроде бы понял. Но не прошло и пары дней, как это повторилось. Даже хуже. Он взял мои деньги, я отложила деньги в шкаф на большую покупку, 20 тысяч. Он видел, где хранятся деньги. Утром когда я полезла за деньгами, я их там не обнаружила. Я сразу спросила у него. Он отнекивался что он вообще не знал что там лежат деньги, по итогу он показал куда их убрал. Сказал, что якобы не хотел их красть, просто переложил, на вопрос почему сразу не сознался-ответить не смог. Потом я начала анализировать ситуации и очень много неприятного вскрылось, еще месяца 2 назад мы были в гостях и он там играл с девочкой, потом они гуляли и через пару дней мама девочки спросила меня не видел ли мой сын, куда ее дочка дела свой кошелек (девочка деньги копила), я спросила у сына-он сказал не видел, тему закрыли. Потом мы были в других гостях у мальчика и у него после нас пропала "ценная" деталька из лего, сын тоже отрицал свою причастность.

Неделю назад мы ездили на природу отдыхать, я загорала и сняла украшения и повешала их на цепочку и положила на стол, через какое то время я их хватилась, но их там не было. Я начала искать, очень расстроилась, расплакалась, так как украшения дорогие и морально и материально. Сын помогал их искать, я проползала несколько раз вокруг стола и чудесным образом нашла их под столом.. В общем когда я начала у него спрашивать, в ситуации с кошельком он сознался, детальку и украшения-отрицает.

У меня если честно просто транс и шок. Сын за 8 лет себя замечательно зарекомендовал, о нем в садике и школе всегда очень хорошо отзывались. У него все хорошо с успеваемостью. Не по годам решает задачки по математике и выигрывает в шахматных турнирах. В отношениях у нас очень теплые отношения, он никогда не пререкается, очень послушный и исполнительный. А тут такое... Я воспитываю его одна, его отец находится в местах лишения свободы уже 3 года, общение не поддерживаем - если это важно.

Скажите, пожалуйста, как быть? Как себя дальше вести?

28 июн. 2018
Mari1y2011, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
28 июн. 2018
Mari1y2011, здравствуйте!

Расскажите подробнее, пожалуйста, вот об этом:
она начала расспрашивать откуда у него эти деньги, он долго изворачивался придумывал отговорки

Как мальчик объяснял, откуда у него деньги?
Зачем и для чего он не может объяснить.

Все-таки, что он говорил, когда у него спросили: зачем ему понадобились деньги?
когда он играл, нашел конверт с деньгами (бабушка собиралась на день рождение)

я отложила деньги в шкаф на большую покупку, 20 тысяч. Он видел, где хранятся деньги.

я загорала и сняла украшения и повешала их на цепочку и положила на стол

украшения дорогие и морально и материально

Обращает на себя внимание, что во всех этих случая довольные дорогие вещи и суммы денег оказывались в зоне легкой видимости, доступности для 8-летнего ребенка. Что Вы об этом думаете?
в ситуации с кошельком он сознался, детальку и украшения-отрицает.

В таких ситуациях подозрение падает на ребенка почти во всех похожих случаях, но все же рекомендуется разделять конкретные случаи и возможные, когда могло быть и по-другому.