КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу, надоело

02 июл. 2018
Dretix1
Здравствуйте! Попробую как-нибудь кратко объяснить суть проблемы, хотя мне кажется корни ее глубоки.

Мне 32, мужчина. У меня семья - жена и двое детей. Долгое время я уже не могу найти работу. Сейчас приходится сидеть с маленьким ребенком, пока жена работает. По большему счету проблема возникла давно, года четыре назад. Тогда, после окончания творческого вуза я с большим трудом нашел работу по специальности, но довольно скоро всё это закончилось - как раз случился кризис. И дальше началась канитель под названием: "я ищу работу".

Где-то спустя полгода стало ясно, что по специальности тотальный глушняк и найти ничего не удастся. Семейный совет принял решение - мне надо переучиваться. За лето я переучился на другую специальность - прикладную, в сфере производства. И даже работал какое-то время после этого с переменным успехом и небольшой зарплатой, но все же работал. Затем у нас появился второй ребенок и мы переехали в другой город - жене предложили новую должность. На новом месте все пошло по старым рельсам. По моей первой специальности работы как не было, так и нет. А на новую меня не берут - недостаточно опыта, квалификации, и т. д. на выбор.

Суть вопроса в том, что сейчас я растерян вплоть до паники. Самооценка упала ниже ноля и продолжает падать. Жена работает и в принципе нормально зарабатывает, но у нее бесконечный стресс и агрессия в мою сторону. Я ее понимаю, но суть не меняется. Собеседования я пройти не в состоянии, от упавшей самооценки я начинаю что-то мямлить себе под нос. Это в случае если до собеседования дело доходит. Как правило, я просто ищу работу через инетернет и в 90% случаев не получаю никакого ответа. Мне страшно даже звонить работодателю. Я не знаю, что сказать, кроме фразы: "мне нужна работа". Иногда я просто ищу оправдания, чтобы не поехать на собеседование: "маленькая з/п", "слишком далеко от дома".

С каждой неудачей я все больше впадаю во фрустрацию, ненавижу себя, а ситуация кажется неразрешимой. Нет, мы не сдохнем с голода, если я не найду работу, но где-то внутри сидит именно такая формулировка. Я и так был человеком депрессивным, но эта ситуация с работой меня подкашивает окончательно. Потому как это не только уже моя судьба, но и судьба моей семьи.

Я начал бояться любых перемен, потому как не в состоянии быстро к ним адаптироваться. Мир меняется, сейчас, читая вакансии, я не понимаю и половины из того, что написано. А что делать? Опять переучиваться - нет на это ресурсов. Хотя дело не в этом. Вы же видите, что я ищу оправдания) Я вообще не из боязливых, но сейчас, сейчас мне реально страшно, страшно, что ничего не изменится и я подвисну в этом состоянии надолго. А потом жена соберет мои чемоданы и я сопьюсь где-нибудь на вокзале.

02 июл. 2018
Dretix1, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Психолог ответит через некоторое время.
02 июл. 2018
Dretix1, добрый вечер!
Сочувствую вашей ситуации.
Попробуйте припомнить, когда в последний раз у вас получилось что-нибудь, чтобы вы были довольны собой? Это может быть всё что угодно!
Расскажите, пожалуйста, подробно, что вам нравится делать, какие у вас интересы, что получается действительно хорошо.
Какой у вас опыт работы?
02 июл. 2018
Dretix1
Спасибо, за ваш ответ) Я правда не помню, когда и что у меня получалось хорошо. По крайней мере, всё то, за что платили деньги у меня получалось ну в лучшем случае средненько.
Я знаю, что я хорошо пишу, неплохо критикую, анализирую. Но все это неприменимо пока.

Что мне нравится делать и что у меня выходит хорошо? Мне нравится писать литературу. Нет, серьезно. Я бы и занимался этим официально, если бы какой-нибудь добрый дядя платил за хорошую литературу писателям хорошие (какие-нибудь) деньги. Реальность не такова. Я просто со своими способностями никому в современном мире не нужен. Все равно, что сказать: "я неплохой ямщик", "отличный водитель дерижабля".

По своей творческой специальности официального опыта работы у меня нет вообще. Все неофициально. Такова специфика. По второй специальности я отработал года три, но в трудовой отмечено лишь полгода-год, неофицально работал в основном, по инициативе работодателя, конечно.
02 июл. 2018
Dretix1, вы привыкли к "ситуации неудачи", она запрограммировала вас на ожидание того, что опять у вас не получится достигнуть цели. Достигнув успеха, сделав хотя бы 2-3 маленьких шага, у вас сформируется новая поведенческая модель.

Если вам нравится писать тексты, то могли бы вы сделать заготовок того, что скажете работодателю? Какие вакансии вам интересны? Набросайте письмо, в котором представите себя и, пожалуйста, пришлите мне посмотреть - мы вместе его проанализируем.
Составление текстов. Пожалуйста, приведите мне не менее 5 вакансий, связанных с этой деятельностью.
Ваше резюме. Когда вы составляли его, вы читали вспомогательные статьи с советами?

Что даёт вам силы? У вас есть источник, ресурс, заряжающий вас энергией? Что вас радует?
02 июл. 2018
Dretix1
Начну с конца. Мне ничего особо не дает сил. У меня их никогда в широком смысле и не было. Радости и удовольствия я тоже ни от чего не получаю. Секс, алкоголь, общение с детьми, достижения - всё это кажется какой-то пустышкой, ну почему кажется, все это и есть пустышка. Серьезно. Энергия есть там, где есть цель. Но какова цель, если постоянно не покидает мысль о том, что все мы смертны. И детки наши тоже обречены на осознание своей смертности.
Мне кажется сентенция: "Достигнув успеха, сделав хотя бы 2-3 маленьких шага, у вас сформируется новая поведенческая модель". - не сработает. Поскольку модель поведения в данном случае должна химически подстегиваться, эндорфинами или чем-то еще, но что если и это не работает. Выгорание или как там еще. Удовлетворения нет ни от чего. Есть вакуум.
По остальным вопросам, связанным с вакансией я отвечу позже.
02 июл. 2018
Dretix1, в случае недостатка эндорфинов, вы можете обратиться к психотерапевту. Он выпишет вам рецепт на препараты, после этого целесообразно продолжить консультацию.
02 июл. 2018
Dretix1
Юлия Богородицкая, Юлия, ну я же не могу объективно поставить себе диагноз. Нехватка эндорфинов, биполярка или что-то еще. Поэтому я здесь) Я такой, что не обращусь к врачу, пока не сдохну. Так что первоочерадная задача сейчас - изменить отношение к поиску работу. Я в ближайшее время вам отвечу, напишу письмо для работодателя, как вы просите. ОК?
02 июл. 2018
Dretix1, диагнозы ставить себе не надо, я их вам дистанционно тоже ставить не стану, да и права такого не имею - я психолог, медицинского образования не имею. А вот психиатр (психотерапевт) может. Не отменяя работы с психологом, желательно, проконсультироваться с врачом, так как судя по вашему длительному подавленному состоянию, ваша гипотеза о дефиците эндорфинов кажется мне близкой к истине.
При желании, эндорфиновую систему можно стимулировать постоянными тренировками.
Безусловно, я буду ждать от вас письмо для работодателя.

Dretix1, добрый день.
Если на данный момент у вас не достаточно мотивации для дальнейшей работы, закройте тему, пожалуйста.