КонсультацииЛичностные проблемы

Надоело

05 сент. 2017
ВалерияВи
Ох... Ну, моя проблема не такая уж и великая, не настолько масштабная и встречается у многих, но мне она мешает жить, правда, это уже невыносимо, хочется от этого избавиться.
Мне 22 года, у меня хорошая работа, прекрасный, заботливый муж, любящая мама и тетя. В жизни все стабильно, многие мечтают о такой жизни, свое жилье, прекрасные отношения с близкими. Казалось бы, что же мне еще надо, да будь счастливой и все. Есть планы на будущее, все отлично НО
Я очень неуверенна в себе и постоянно зацикливаюсь на всем, что только можно. Только дай повод, у меня будет тревога, она может затянуться на месяцы, я придумываю себе проблемы, создаю из них океан каких - то причин поплакать, вовлекаю близкого мне человека в это, он постоянно успокаивает меня, говорит добрые слова и произносит одну фразу "Перестань заморачиваться". Сколько раз я пыталась начать отношения с самой собой:DDD(смешно звучит), пыталась подружиться с собой, отмечала плюсы своей жизни, читала книги, мотивации, знакомилась с историями успеха великих людей, отмечала свои сильные личностные качества. Все тщетно. Облегчение наступает на короткий срок, а потом опять. Зажатость, слезы, склочность, мне стыдно в этом признаться, но и зависть к людям, успешнее меня. Зависть не потому, что у них есть что-то такое, чего нет у меня. Зависть, что они справились с собой и смогли сделать дело. А я вновь сижу на диване в свой выходной и ною, при этом ничего не делаю.
Я знаю в чем корень проблем, он прежде всего в низкой самооценке, я с детства полновата (в приделах разумного) и одеваюсь всегда как серая мышка, предпочитаю не высовываться, общаться с людьми мне тяжело, хотя я это и не показываю, я всегда чувствую их интеллектуальное и физическое превосходство над собой. Вот такие дела.
Вечно как маленький промокший котенок, который хочет быть взрослой породистой кошкой, но ничего не выходит. Больно и нет сил с этим жить, хотя так хочется быть в гармонии с собой.

05 сент. 2017
ВалерияВи, здравствуйте!

Расскажите побольше о своей семье, отношениях с родными.

Психолог скоро ответит, а пока предлагаю прочитать статью про Тревожное состояние
05 сент. 2017
ВалерияВи
Хорошо, спасибо)
В семье довольно тяжелая была ситуация.
В общем, в самый важный, в подростковый период, мой папа изменил моей маме и они развелись. Я весь свой день рождения рыдала и у меня была температура 38, от того, что я весь день плакала.
Сейчас мы с папой не общаемся, последний раз встречались в кафе год назад, я так хотела его обнять, я была рада его видеть. Но он не ласковый чловек и довольно глупый. Всю жизнь не равнодушен к спиртному и у него мечта зарабатывать много денег, но ему 42 и он то работает, то нет, естественно за копейки. Я часто думаю о папе, мне очень хотелось с самого детства быть "папиной дочкой", чтоб он меня защищал, не пускал на свидания, говорил "так, это кто? Ну ка приводи знакомиться", а потом так насупившись "ты смотри, щегол, дочу мою не обижай". Нет. Никогда такого не было. Мы часто дрались, когда он с нами жил, ругались, ох как ругались. Так что папы у меня, можно сказать, не было.
Мама у меня боец. Самый прекрасный на свете человек, она меня во всем поддерживает, люблю ее безгранично, изумительно сильная и смелая личность. Я не буду о ней долго говорить, так как обожаю всем сердцем и проблем с ней нет. Тетя такая же.

Муж у меня заботливый и умный, мы строим планы совместные и во всем поддерживаем друг друга. У него тоже в семье проблемы с отцом, думаю, что мы понимаем друг друга, потому что он не чувствовал ласки отца и я тоже. Мы стараемся жить как нравится, потому что хотим быть счастливыми, чего в детстве и в подростковом возрасте было не дано.

Вся семья с папиной стороны - это сплошной кавардак, я с ними давно не общаюсь, только с бабушкой иногда. Мне ее искренне жаль. Ее морально извели, дедушка изменял ей в молодости, но они не развелись, она постоянно его теперь упрекает в этом, 24 на 7 может выносить ему мозги. Сыновья ничего не добились в жизни, наделали детей и сидят теперь у родителей на шее. Там просто ужас, если говорить, то информации на целую книгу

Меня окружают в основном люди, у которых полные семьи и знаете, я замечаю, что они уверены в себе, любят и уважают себя, стараются видеть жизнь в позитивном ключе. Вообще они сильные личности. Это, конечно, только мои наблюдения. Не все такие, я могу ошибаться
05 сент. 2017
ВалерияВи, благодарю :) скажите, а кто-нибудь критиковал вас? Какая у вас реакция на критику?
05 сент. 2017
ВалерияВи
ВалерияВи, благодарю :) скажите, а кто-нибудь критиковал вас? Какая у вас реакция на критику?

Болезненная, к сожалению, всегда грущу, если кто-то критикует мою внешность или мои поступки, я начинаю закрываться в себе и недолюбливать этого человека

Папа, кстати, часто сравнивал меня с другими детьми в детстве, что мол вон тот ребенок лучше тебя поддерживает чистоту в доме, а в школе над моей полнотой шутили мальчишки, это нормально
05 сент. 2017
Доброго времени. Вы с кем могли пооткровенничать в детстве из близких?
05 сент. 2017
ВалерияВи
Доброго времени. Вы с кем могли пооткровенничать в детстве из близких?

Добрый вечер!) с мамой, с друзьями. Мама всегда была со мной откровенна, я с ней тоже. О парнях всегда ей рассказывала свободно, свободно говорили с ней о половых отношениях. Она всегда понимала меня. Сейчас я откровенничаю с мужем в основном, потому что мы живем вместе, а с мамой не всегда есть возможность поговорить
05 сент. 2017
Отвергнутые дары.

Достаточно часто работа с обратившимся за помощью человеком, выходим на настоящую причину его действий, которая оказывается для обратившегося откровением. И не редко встречается отчаянное сопротивление признания этого факта.

Звучит он просто – я докажу маме или папе, что я лучше, чем они думают. Я справлюсь с любой задачей. Я должен доказать, что могу приносить радость им и так далее. И в процессе этого доказательства зачастую уходят годы, много сил и нервов. И самое печальное, что это не приносит никакой совсем радости доказывающему. Тот, кому доказывается мать или отец не нуждаются в этих доказательствах. Да часто их уже нет в живых.

В основе этих действий лежит желание – любите меня пожалуйста. Любите. А в ответ идут условия. Не важно какие. Условия, на которых маленького человечка будут любить те, от кого он зависит. Зависит целиком и полностью. И после этого говорят, что дети бессмысленно жестоки.

Так рождается травма – отвергнутого. Или иными словами – отвергнутых даров. Ребенок несет дар - свою любовь и взамен естественно ждет таких же даров. И он искренен в этом. Про травму отвергнутого хорошо написано Луизой Хей. Отвергнутые дары – во взрослой жизни приводят к неумению ценить себя, приведения себя в роль прислуги рядом с партнером.

Ему выставляют условия, на которых ему может быть дадут в ответ дар. А может и еще скажут, что он не достоин любить, или же обязан любить в ответ на любое отношение к нему. И он любит. Потому что хочет жить. Главный инстинкт – выживание как вида сплетается с привитым рефлексом удовлетворить запрос не свой личный, а значимого человека (родителей, супруга, детей).

И вот исполняя это требование уже взрослый человек устает и телесно и душевно. И оказывается в опустошённом состоянии с полным непониманием что делать дальше, для чего, для кого. Просто потому что делал все не для себя, не для собственной радости и удовольствия. А для кого-то важного и недосягаемого, который требует исполнения желаний за свою любовь. И достаточно сложно во взрослом возрасте научиться радовать себя лично самому человеку. Не связывать свое счастье с другими людьми. Которые скажут: - как же рядом с тобой хорошо, ты делаешь меня счастливым/ой. И погладят по головке. Достаточно малая награда за тот титанический труд в услужении правда?

Сделайте простое упражнение.

Возьмите свое детское фото лет 3-4 и представьте этого малыша рядом с собой и смотрящего на своих родителей. И в руках его дары любви которые он несет своим родителям. Посмотрите как он ждет когда их примут просто за то что он есть, как отдарятся просто за то что он есть. А потом встаньте между малышом и родителями, лицом к нему. И примите его дары, и отдаритесь. И сделайте все что хочет этот малыш. И скажите ему что всегда и везде несмотря ни на что будете его любить. И принимать его дары любви.
[LIST]
05 сент. 2017
ВалерияВи
Отвергнутые дары.

Знаете, Вы правы, я всю жизнь жила в ожидании, что меня погладят по головке, скажут какая я молодец, какая я хорошая, как все правильно делаю. Сложно быть самодостаточной, очень сложно. Никогда не понимала что делать с этим.
Упражнение буду выполнять
05 сент. 2017
В живую, скайп и на теоапию от 15 сеансов. По финансам как говорится. Книга - пробуждение тигра. Найдите в интернете и прочтите.
05 сент. 2017
ВалерияВи
В живую, скайп и на теоапию от 15 сеансов. По финансам как говорится. Книга - пробуждение тигра. Найдите в интернете и прочтите.

Спасибо большое Вам за консультацию. Будем бороться) Успехов Вам
05 сент. 2017
Вам всех благ.