КонсультацииЛичностные проблемы

Не довожу начатое до конца, надоело

06 апр. 2016
Julinst
Здравствуйте, не достигаю многих своих целей, потому что не довожу начатое до конца. Я не то что опускаю руки, просто определенный период времени я отодвигаюсь от своих желаний и целей, потом заново берусь за них, бросаю и так постоянно! Искренне верю, что когда-то у меня это получится, что я смогу перебороть себя, свою лень, эту привычку бросать начатое, но временами немного впадаю в отчаяние, потому что этот порочный круг продолжается годами. Не знаю что во мне не так, где я допускаю ошибки.
Буду очень рада вашим мнениям.

07 апр. 2016
Lina_rai, здравствуйте! Давайте для начала Вы немного подробнее расскажете о себе? Сколько Вам лет, живете одна или в семье, работаете или учитесь? Какие цели Вы поставили за последний год, которых так и не достигли?
07 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая,
Здравствуйте, мне 20 лет, живу в семье в родительском доме, работаю, учусь. Цели: похудеть, развить привычку правильно питаться, заниматься спортом, учить английский - это конкретные цели.
07 апр. 2016
Lina_rai, Вы и учитесь и работаете? Как Вам удается совмещать? Насчет питания и похудения: Вы считаете, что у Вас лишний вес? Насчет английского: Вам нужен язык по работе или Вы планируете длительные поездки за границу? Есть ли в потенциале практическое применение английского языка в Вашей жизни?
07 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, совмещать мне не сложно, учусь на заочке, работа- моё хобби.
Да, считаю что у меня лишний вес, так же я хочу выглядеть гораздо привлекательней (я и сейчас себе нравлюсь, считаю себя привлекательной, но не будь во мне кг 10 лишнего веса было бы гораздо лучше, чувствовала бы я себя комфортнее) и + это уже дело принципа, мне это надо ещё и для того, чтобы доказать себе, что я могу это сделать.
По поводу английского- я желаю много путешествовать, английский мне будет только в пользу, к тому же мне нравится язык, мне нравится его учить какое-то время, меня переполняет эйфория когда я понимаю, что двинулась дальше, но если я остановилась, то вновь берусь за дело не скоро, откладывая "на завтра"
07 апр. 2016
Lina_rai, скажите, а как обстоят дела у Вас с личной жизнью? Вы с кем-нибудь встречаетесь? Есть ли у Вас подруги? Чем они увлекаются, как выглядят? Занимаются ли спортом, путешествуют ли, знают ли английский, встречаются ли с молодыми людьми?
07 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, нет, сейчас ни с кем не встречаюсь. Подруги есть, у всех обычная жизнь кто-то учится, кто-то работает, увлечений серьёзных нет. Выглядят хорошо, симпатичные, особо спортом не занимаются, не путешествуют, английский не знают, у кого-то есть парни, у кого-то нет.
08 апр. 2016
Lina_rai, могли бы Вы описать из недавних событий в Вашей жизни, какая цель для Вас была важна, что Вы предприняли в ее отношении, что получилось, а что нет?
10 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, Здравствуйте, вот совсем недавно я достигла две свои цели, я не обозначала временные рамки, но знала что мне нужно будет взяться за их реализацию все-равно. Когда я поняла что время пришло, что мне нужно это и я этого хочу, эти цели были выполнены, хотя изначально казалось, что нет возможности сейчас. Но мне не нужно было выполнять какие-то одни и те же действия каждый день, для достижения этих целей, поэтому все и было так просто.
10 апр. 2016
Lina_rai, было бы неплохо, если бы Вы рассказали поподробнее об этих достигнутых целях, это бы помогло нам разобраться в том, что отличает для Вас цели вообще от тех, которых Вам пока достигать не удается.
10 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, несколько лет я хотела пойти на один курс, но это желание было "когда-нибудь обязательно", в течении этих годов не шла, потому что считала, что не было возможности, времени и т. п, сейчас понимаю, что тогда просто не было необходимости и такого уж сильного желания. Как только захотела- пошли все карты в руки и я пошла на курс.
Вторая моя цель- это покупка, я хотела дорогостоящую вещь, очень нужную мне, но было нелучшее время для покупки, потом наступило время, когда мне эта вещь стала необходима, без неё я бы не смогла работать, поэтому я нашла выход и купила эту вещь.
В общем, что касается достижения целей, на которые нужны деньги, то тут все гораздо проще для меня, нежели тех целей, где нужно моё упорство, терпение и т. п
10 апр. 2016
Lina_rai, понимаю как будто, о чем Вы. Я услышала, что в тех вопросах, где нужен некий "толчок" или "рывок", Вы ощущаете прилив сил в тот момент, когда желание становится достаточно сильным, мобилизуетесь и достигаете желаемого. Но есть, по всей видимости, какие-то цели, которые Вы осознаете как важные для себя, но для достижения которых одного рывка недостаточно, а необходимо прикладывать долговременные усилия в определенном направлении, все верно? Правдой ли будет сказать, что эти пока "сложные" для Вас цели, к тому же, не гарантируют Вам некоего немедленного результата. Ну, скажем, вот купленная вещь сама по себе радует глаз, ее можно надеть, произвести впечатление, и это - зримый и ощутимый результат. Пойти на курс - тоже, как я понимаю, само по себе было для Вас результатом, то есть, Вы получили удовлетворение уже от самого факта, что пошли на этот курс, это и наполнило Вас чувством небольшой победы.

А вот, к примеру, цель похудеть, не обещает однозначной радости, не так ли? Да, из общих соображений хорошо себя представлять более стройной, но вот что это изменит в Вашей жизни? Можно ли сказать с увеенностью? Станете ли Вы более счастливой, довольной?.. Такие вопросы не имеют однозначного ответа, не правда ли? Или изучение английского языка... Это что-то из области достижений, так же, как и с похудением, не правда ли? В целом Вы, конечно, фантазируете, что обладая большей стройностью или лучшим знанием английского, Вы получите больше возможностей в жизни. Но, согласитесь, это довольно абстрактная идея. И Ваш организм, который достаточно мудр, поскольку достался Вам, как и всем людям, в наследство от многих поколений людей, не склонен суетиться и начинать предпринимать усилия ради совсем неочевидных удовольствий и перспектив. Как Вам мои рассуждения, откликаются ли?
10 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, вы все верно написали, я ловила себя на таких мыслях. Мне тяжело достигать цель, если я не могу здесь и сейчас ощутить эффект от достижения и результата. Но в то же время я не могу забить и сказать, что это мне не нужно. Мне это нужно уже не только для того чтобы развиваться/становиться красивее и т. п., мне это нужно ещё и для того, чтобы доказать себе, что я могу добиться того, чего я хочу. С каждым разом когда я перестаю делать действия приближающие меня к цели, я потихоньку начинаю сомневаться в себе, в своих силах. Пока эти сомнения не влияют на мою самооценку сильно, у меня все ещё есть вера, что я все-таки добьюсь такого рода целей. Но уже надоело, что берусь за себя, начинаю делать все так, как считаю нужным (спорт, правильное питание, занятия английским), верю, что в этот раз все получится, некоторое время мне нравится все, но потом, в один момент я забиваю на все (причём ничего не происходит переломного)
Ну и потом все по новой
12 апр. 2016
Lina_rai, я понимаю, о чем Вы говорите: в Вас как будто борются две части: одна из них бросает вызов другой: мол, хватит ли сил победить твою лень? На какое-то время часть, любящая комфорт и не желающая напрягаться, сдаётся, а активная, волевая часть оказывается на высоте, радуется победе духа над слабостями, а вторая часть смиренно склоняет голову и удаляется на время. Только затем, чтобы в момент, когда активная волевая часть устанет и выдохнется, выйти снова на сцену и восстановить привычное положение дел, вернуть Вам комфорт и стабильность, не дать свершиться изменениям.

Похоже?
12 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, это не то что похоже, это так и есть!
12 апр. 2016
Не знаю, как Вам будет это услышать, но в подобной борьбе внутри нас так называемая "слабая" часть просто обречёна на победу, так устроена наша психика и вся эволюция человечества если задуматься - победа лени и комфорта над активностью в определенном смысле. Но это не приговор развитию человечества, как Вы знаете:)

Секрет в том, чтоб перестать бороться. Вот так парадоксально звучит. Я предлагаю Вам заключить перемирие с Вашей "ленивой" частью. Она Вас оберегает ведь от разных рисков и неприятностей. С ней лучше договариваться. Давайте попробуем на конкретном примере. Мне бы хотелось попросить Вас как можно подробнее описать историю какой-нибудь Вашей борьбы:
- как вы решили поставить цель: какие аргументы приводили себе
- как составили план изменений: наметили ли сроки, какие, ввели ли ограничения, какие и почему,
- как начали реализовывать план, что чувствовали вначале
- когда появились первые звоночки, что дело снова сорвётся, как Вы это почувствовали, что предприняли
- как произошёл срыв плана, что почувствовали, как отреагировали внутренне, наступили ли последствия, что предприняли

Эта история поможет нам с Вами нащупать момент, когда и как Вы взаимодействуете с Вашими частями, понять, где можно скорректировать ситуацию
14 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, давайте попробую)
Допустим похудеть:
1. вот в крайний раз- поставила я себе цель сбросить 10 кг за 3 месяца, написала что мне
это нужно, для того чтобы чувствовать себя более ухоженной, красивой, уверенной, я думаю что добившись именно этой цели, у меня просто бешенная вера в себя будет, я поверю, что я могу добиться абсолютно всего, потому что цели, к которой я шла несколько лет я достигла (я и сейчас верю, что всего возможно добиться, пусть даже это и занимает у меня столько времени и пусть было много не совсем удачных попыток, но в минуты каких-то стрессов и плохого настроения мой внутренний голос говорит, что воот, это все пустые слова, что я на самом дееле ничего не могу, ничего в жизни не добьюсь, у меня нет силы воли и т. п, это меня может ввести еще в более плохой настрой, но слава богу я в нем долго никогда не нахожусь и максимум через неделю я все равно верю в себя и гоню плохие мысли прочь).
2. Составила план, что я буду делать, я попыталась в прошлый раз смириться с мыслью, что потребуется время, прежде результат будет виден, я написала в чем кайф от того, что я буду делать непривычные для меня действия и вести другой образ жизни, я написала какие трудности меня могут ожидать и пути решения, чтобы не остановиться и не бросить, решила писать отчеты о том, какая я молодец по итогу дня, чтобы видеть свои пусть маленькие но достижения (писала я их от силы дня 4-5 подряд)
3. У меня знаете как, я могу взяться за дело по какому-то щелчку у себя в голове, т. е. раз и все, я могу составить план и прочее, мне легко держать режим, я с легкостью отказываюсь от пищи, которую мама готовит, мне абсолютно не хочется кушать ту еду, которая является бесполезной, когда все едят пиццу я со спокойной душой рядом с ними ем куриную грудку, у меня отличное настроение, я горжусь тем то что я снова взялась за дело, но это длится месяц или чуть больше. Потом я не могу сказать, что происходит. Иногда мне просто не хочется себе готовить, иногда мне начинает хотеться съесть что-то, что я не разрешала себе есть (при том, что у меня есть аналог из полезных продуктов, но мне хочется именно этого вредного), может быть сначала это даже мимолетные мыслями, которые я не замечаю. Но потом они овладевают мной. Иногда могло быть, что я могла подумать мол, вот бы кусок пиццы съесть, но потом я от этой мысли без каких-либо усилий избавлялась, она просто пришла и ушла. Но если, допустим, я стою на кухне и вот мне захотелось съесть что-то не то (не из-за того, что я голодна, а просто), я начинаю пытаться в голове себе напоминать для чего я все затеяло и что надо стоять на своем дальше, но вот если я захотела- это все, я немогу долго себя переубеждать (было дело я составляла план имепнно на такие случаи, писала записки, заметки сама себе, чтобы в такой момент посмотреть и вразумиться), но когда вот наступает этот момент, я не то что бы не помню про эти заметки, я просто забиваю на них, то есть взять телефон-открыть заметку это дело нескольких секунд, но все во мне просто напрочь изгоняет эти мысли из головы.
Ну вот кажется что страшного, ну съела я пару картошин в майнезе, ну питайся дальше правильно, но нет же, меня несет. Срабатывет другой щелчек, что вот, я отошла от плана, я съела то что не нужно, ну день как бы провален уже, седня можно поесть еще что-нибудь вредного. Бавает, что я на следующий день опять готовлю себе, нормально питаюсь, но все равно, после вот такого вот срыва у меня начинаются эти срывы все чаще и чаще и я возвращаюсь к несбалансированному питанию. То есть, маленькая ложечка, маленький кусочек чего-то не нужного и вредного является для меня перелмным. Я старалась обмануть себя, что это не то что бы вредная и ненужныя мне пища, это просто пища, которую я не хочу, и все было хорошо, все было действительно так, но затем наступал все-равно этот психологический момент.
Я уже просто сама не могу разобраться в себе, как мне примирить эти мои две стороны, чтобы моя ленивая сторона не мешала мне жить той жизнью, к которой я стремлюсь. Поэтому и обратилась к вам сюда на форум)
И кстати, кода я соблюдаю режим, я с легкостью каждый день учу английский, мне безумно это нравится, но когда я срываюсь, я вот реально становлюсь ленивой и бросаю этот английский.
14 апр. 2016
Lina_rai, скажите, а когда Вы "правильно" питались месяц, сколько килограмм Вы сбросили? И вообще, можете свои параметры сообщить?

Еще вопрос: а почему, как Вам кажется, у Вас лишний вес? У Вас есть привычка к перееданию? У Вас генетика такая (мама или папа или бабушка, дедушка у Вас в семьи имеют лишний вес?). Как я поняла, если Вы принимаете решение худеть, то еда, которую готовит Ваша мама, Вам не подходит? Правильно ли я слышу, что намечая план похудеть на 10 кг за 3 месяца (что, на мой взгляд, очень быстрое похудение и непременно нанесет вред организму), Вы предполагали, что насовсем отказываетесь от того, чтобы есть со всей семьей и что отныне Вы переходите в индивидуальный режим питания?

А как устроен Ваш обычный день? Завтракаете и ужинаете дома, верно? А что с обедом? Как Вам привычно обедать - с друзьями, одной, на бегу, в столовой, в кафе, тем, что взяли с собой?

Мне представляется по Вашему рассказу, что Вы:
1) ставите себе очень масштабные планы, прямо-таки, экстремальные, почти невыполнимые
2) вводите для себя очень жесткие ограничения
3) Ваш план носит характер почти безграничного, то есть, Вы принимаете решение ухудшить качество своей жизни (начав отказываться от привычных продуктов и, соответственно, удовольствия) на неопределенный срок
4) привязываете собственную самооценку к тому, насколько жестко Вы планируете придерживаться плана

В таких ежовых рукавицах трудно существовать. Попробуйте представить, что все эти ограничения ввел бы кто-то по отношению к Вам извне. Как долго бы Вы были готовы подчиняться этим спартанским условиям? Тем более, ради некоей абстрактной идеи "приобрести веру в себя"? :)
15 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, уходило кг 3-3,5. Параметры 160-63
Вообще телосложением я пошла в маму, переедать я не переедаю, я считаю что вся проблема в качестве пищи (много калорий, пустые углеводы и жиры, конечно же не без белков и медленных углеводов, но их не так уж и много)
Да, еда которую готовит мама, я считаю не подходит, начиная худеть я готовлю сама себе, у меня индивидуальное питание, но от ужинов с семьёй я не отказываюсь, я просто кушаю то, что приготовила себе сама, причём это не вызывает у меня негативных эмоций.
По поводу режима, сейчас стабильно я только завтракаю, обеды и ужины у меня так сказать не нормированные, в течении дня ем когда вспомню про то, что надо поесть или когда проголодаюсь, чаще всего это даже не нормальный приём пищи, а что-нибудь "перекусить на ходу", при том, что обычно это обуславливается не нехваткой времени, а просто потому что мне так удобней, потому что я лучше съем штучки 3 бутерброда, чем поем например суп. Так же если захочу могу съесть что-то сладкое и т. п. То есть я ем то, что мне хочется сейчас и тогда, когда мне хочется.

Модет вы и правы, я этого наверное просто не могу оценить объективно, может быть действительно я загоняю себя в жёсткие рамки, но ведь определенный период времени я не чувствую себя какой-то ущемлённой, обделённой, наоборот у меня все отлично. Почему так может быть?

По поводу отказа от привычных мне продуктов и удовольствия. Как бы сказать..) я бы очень хотела чтобы привычные с непривычными у меня поменялись местами) но пока это носит короткий временный характер). Может я много хочу, но мне не хочется зависеть от пищевых привычек, которые тянут меня ко дну. То есть здоровый образ жизни, сбалансированное питание я бы хотела сделать образом своей жизни, а не кратковременным планом для достижения цели.
Может я действительно неверно подхожу к постановке плана, но как в моем случае будет верно?
Я искренне не могу представить, что мне нужно делать, чтобы в итоге все было как я хочу.

И по поводу привязки самооценки к выполнению плана:
Я никогда об этом не задумывалась, вот есть оно так и есть. Но на самом деле ведь это нехорошо? Как мне тогда сделать так, чтобы отступление от плана не влияло на мою самооценку? Это действительно, моментами, меня вводит в ужасное настроение.

Ваше мнение по поводу того, что я делаю не так я услышала, теперь меня интересует, что, по-вашему, поможет мне, как мне нужно действовать?

И от всей души благодарю вас, то что пытаетесь разобраться и вывести меня может быть к истине! Потому что я действительно запуталась и сама разобраться не могу в себе.
15 апр. 2016
Lina_rai, а как Вам идея разбить Ваш большой план на маленькие кусочки? Я предполагаю, что Вы назначили цель похудеть на 10 кг исходя из общих представлений, сколько было бы неплохо весить девушке с Вашим ростом? Лишнего веса у Вас может быть совсем не столько, сколько Вы решили сбрасывать...

Был ли у Вас такой вес, к которому Вы стремитесь, в последние годы (после 13 лет)? Ваш организм пока ещё продолжает форсироваться, в течение последних 4-5 лет вес колебался или всегда был примерно постоянный? Как обстояли дела до подросткового возраста? Были худым ребёнком или всегда имели плотное телосложение?

Эти вопросы имеют отношение к назначению общего плана.

По поводу "поменять местами" вкусное на невкусное. Вы знаете, если есть вкусы, то усилием воли поменять их, боюсь, не получится. Сладкая и жирная пища тысячелетиями являлась для человека способом быстро получить необходимые для поддержания жизни калории, а мода на "здоровое питание" стала владеть умами последние несколько десятков лет. В этом смысле ожидать, что Вы полюбите сельдерей и капустный сок вместо бутербродов и мороженого - очень смело и вряд ли выполнимо:) да, Вы сможете, если удастся найти убедительные аргументы для себя, почему держать вес 53 кг Вам жизненно необходимо, постоянно контролировать свои привычки к питанию и придерживаться некоторых ограничений, но вот начать считать вкусным то, что полезно и невкусным то, что мешает Вам выглядеть так, как хочется, вряд ли удастся:)

Это я к тому, что ставить большие цели перед собой имеет смысл, хорошо понимая цену, которую придётся за это заплатить. А цена в данном случае - это каждодневное ограничение и лишение себя привычных удовольствий.

Привычки же наши не так легко поменять, в этом вопросе нужна постепенность и учёт особенностей нашей психики. Когда я спрашивала Вас, какая причина для Вас является существенной, чтобы начать худеть, я имела в виду, что для накладывания на себя существенных ограничений должны быть веские аргументы. Например, если девушке очень нравится парень, а он не замечает её, то изменить свою внешность, чтобы поразить его и получить шанс на отношения - может быть такой причиной. Для некоторых соответствие определенным параметрам крайне важно для того, чтобы не потерять форму в профессии. В любом случае, мотив всегда носит конкретный и очень желаемый характер. Такой мотив в случае если Вы испытываете трудности с соблюдением ограничений, всегда поможет преодолеть себя. Но в Вашем случае я так и не услышала ничего о сильном мотиве. Если его и нет, то Ваш организм может просто не понимать, зачем ему нужно терпеть мучения, если ничего запредельно важного за этим не последует?

Из того, что Вы описали по поводу Ваших привычек: Вы можете полагать, что Вы не страдаете, когда начинаете питаться отдельно от всей семьи, готовить себе сами. Но вообще-то человеку всегда очень трудно противопоставлять себя той группе, к которой он принадлежит. Вы фактически все время подвергаете себя испытаниям: ведь по квартире разносятся запахи, в холодильнике всегда лежит заботливо приготовленная мамой еда... Возможно, кто-то из Ваших родных периодически говорит Вам: "да зачем ты так себя изводишь, давай уже ешь нормально"... А тут ещё случился трудный день, настроение не очень, хочется тепла и поддержки... И Вам становится невероятно сложно быть отдельно от семьи, гораздо приятнее почувствовать себя частью, поесть за общим столом. И это - абсолютно нормально. Жить в семье и иметь полностью индивидуальные пищевые привычки - почти невыполнимое условие, нужно обладать изначально такими чертами характера, которые дают возможность получать удовольствие от своей оригинальности и непохожести на других. Если у Вас характер не такой, надолго Вашего запала "питаться отдельно" и не может хватить, побеждает нормальное желание быть вместе с семьёй.

Привычка перехватить бутерброд во время беготни по парам - тоже самая обычная привычка студента, отменить её практически невозможно, тем более, если эти привычки есть и у Ваших друзей. Вступая в борьбу сразу по всем фронтам с естественным стилем жизни, Вы так и будете обрекать себя на постоянное разочарование в себе... Здесь нужны более тонкие способы договариваться с собой.

Вы спрашиваете, почему в начале Вам все нравится? Ну как же: ведь начиная жить "здоровым образом жизни" Вы делаете что-то, что в Вашей голове соответствует Вашему идеальному образу! Это очень вдохновляет - первое время. Вы ещё способны долго продержаться на мой взгляд на намерении прийти к образу девушки Вашей идеальной мечты. Но реальная жизнь всегда возьмёт своё... Обратите внимание на то чувство стыда, которое посещает Вас после первого же срыва: Вы описали его как сильную эмоцию, в этот момент, пофантазирую: Ваша "идеальная" принцесса из грёз, какой Вы хотите быть, морщит носик, возносится на недостижимую высоту и оттуда говорит Вам с пренебрежением: "тебе никогда не стать мной!". Похоже ли? Немудрено, что после такого приговора самой себе у Вас уже нет никакого ровным счётом желания продолжать себя ограничивать или заставлять что-то делать- ведь идеал то недостижим...

Как Вам отзываются мои размышления? Возникает ли отклик? Какие чувства появляются?
18 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, скажу сначала про отклик от вашего ответа) в первый раз я его прочла пару дней назад, но было много забот и мне надо было переварить написанное вами. Когда читала мне было как-то не то чтобы обидно, но как-то не по себе, как будто знаете, подзадело это меня. Не ваши слова, нет, а вообще вся ситуация.
В выходные, хоть у меня и было много дел, я временами вспоминала ваши слова и думала над ними, после этого всего, сегодня я уже смогла воспринять то что чтобы противостоять каким-то моментам нужно иметь вескую мотивацию, да и вообще в целом я думаю поняла вас.

По поводу "большой план на маленькие кусочки" - скорее всего это и есть самое верное решение. Мне хто раньше очень сложно было принять, мне надо было все и сразу, но я поняла одну вещь, то что после этого все и сразу ничего не меняется, так что лучше я буду идти маленькими шагами, но приду к результату. Только я пока особо не понимаю что есть эти маленькие шажки.
И ещё не переметнуться бы мне к предыдущей точке зрения, когда у меня снова будет порыв "горы свернуть".

На самом деле да, желаемый вес из общих представлений.
Когда родилась я была пухленькая, как и многие детки, потом перед школой вытянулась и стала худым ребёнком и с лет 14-15 потихонечку начала набирать.
Я не замечала лишнего веса, но мне начал об этом говорить мой руководитель по танцам, мол надо что-то делать. После этого я уже начала замечать и думать, что не помешало бы сбросить (появился животик, может быть бока, я не помню). По факту я все равно не заостряла на этом внимания. Вес мой продолжал по немногу увеличиваться. В лет наверное 15-16 я впервые встала на весы у подруги и весила где-то 58-60 кг, но особо никаких действий не предпринимала, единственное продолжала заниматься танцами. Иногда бывало, что пробовала что-то готовить себе и т. д но тогда это впринципе было чуждо мне.
История с моими интервалами правильного питания (буду называть это пп) началась в лет 18.
Впринципе до 18 лет вес мой держался в пределах 60 кг.
Как-то раз было что я набрала до 67, но я тогда не знаю что со мной было, я ела очень и очень много, потом взялась за себя и похудела до 62. После этого вес у меня скакал в пределах 58-64 кг. Меньше 58 никогда не было. Но 58 меня особо не устраивал. Поэтому вес который я бы хотела явно меньше 58, но сколько именно я сказать не могу.

Что мне делать, как двигаться вперёд, чтобы дойти до цели, как договориться с собой?