Через пару лет мне будет 30 лет, а я до сих пор не нашла свое место в жизни.
Как будто я везде лишняя. Устраиваюсь и через несколько месяцев меня увольняют. Одним днем, хотя справлялась с обязанностями и соблюдала рабочую дисциплину. И каждый раз разные причины: сокращение персонала, сократили отдел полностью, не сложились отношения с подругой директора, заболела и поднялась температура до 39,5 - попросила день за свой счет - начальница вычеркнула меня из графиков и запретила приходить и т. д.).
Сама тоже могу легко уйти, например в случае если мне не нравится то, чем занимаюсь, ощущаю внутренний протест, а со стороны выглядит словно впадаю в ступор и становлюсь амебная и безразличная, просто не могу себя заставить оставаться продуктивной.
Могу начать откладывать дела, переносить сроки, но чаще просто "пропадаю". Все это сильно сказалось на моей самооценке, с годами стала неуверенна в себе, на собеседованиях, да даже днем на улице или в транспорте начинаются приступы паники.
Бросив занятие, за редким исключением, уверена что поступила правильно.
В 6 лет бросила музыкальную школу, на фортепиано играть у меня получалось плохо, зато в хоре отметили мои способности к пению, сделали солисткой. Я просила маму перевести меня на уроки пения, но такой возможности не было, тема больше не поднималась.
В 8-9 классе учительница русского и лит-ры начала отмечать мои способности рассказчика, разбирала и зачитывала мои сочинения, ходила лично к моей маме на работу и ратовала чтоб отдала меня в литературный или на журналиста, что у меня талант... Мне было больше 20 лет, когда мама случайно рассказала об этом. Писать мне действительно удается, но не вызывает особого удовольствия, раньше писала статьи на заказ, но из-за частых срывов дедлайнов перестала.
Зато если мне нравится занятие, могу горы перевернуть ради цели. Последние пару лет увлеклась web-разработкой. Летом поступила во французскую школу программирования на бюджет, потом оказалось, что web там почти не изучается и уклон в техническую специализацию, я разочаровалась и ушла.
Потом нашла подходящую стажировку, было всего 10 мест, но меня взяли. И выслали первые задания. Я была счастлива! Это дело по-настоящему мне интересно и вызывает желание развиваться, есть четкие цели, план, я знаю зачем это делаю). Однако я недооценила сложность заданий и вначале не уделяла им достаточно времени. На момент срока сдачи у меня было готово 3 проекта из 11. Из-за страха что меня не возьмут, я вообще ничего не отправила и не написала, я побоялась попросить дать мне еще время, не могла найти себе оправдание и так наказала себя.
Теперь чувствую себя полнейшей неудачницей, понимаю что сама виновата, ругаю себя, перестала следить за собой, на улицу перестала выходить, не хочу никого видеть, ни с кем общаться. Уже полгода не могу на работу устроиться, парень упрекает что ничего не делаю и сижу на шее, и мне самой стыдно и еще больше замыкаюсь из-за бессилия.
Подскажите, как выбраться из этого состояния.
КонсультацииЛичностные проблемы
Ничего не довожу до конца
01 окт. 2018
Fineya
01 окт. 2018
Fineya, здравствуйте!
Как Вы ищете работу для себя?
К чему у Вас интерес, способности?
Советую прочитать Желание и намерение
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
Как Вы ищете работу для себя?
К чему у Вас интерес, способности?
Советую прочитать Желание и намерение
01 окт. 2018
Fineya
Добрый вечер!
Ищу в интернете, приглашают на собеседования и потом говорят что не подхожу. Из-за отказов понижается самооценка и когда получаю очередное предложение от работодателя, мысль что все равно не возьмут и нет смысла идти, опустила уже руки.
Мне интересно разрабатывать сайты, я сейчас работаю над портфолио, но это еще несколько-месяцев займет, стыдно быть содержанкой.
Я надеюсь найти и исправить причину неудач и как мне снова поверить в себя.
02 окт. 2018
Fineya, здравствуйте!
Скажите, какие у вас отношения с родителями?
Как вы самой кажется, как можно исправить ситуацию?
Что вы чувствуете, когда на горизонте маячит отказ?
Статья, рекомендованная администратором, навела вас на какие-нибудь мысли?
Fineya, здравствуйте!
Актуальна ли еще для вас консультация?
Fineya, здравствуйте!
Актуальна ли еще для вас консультация?
12 окт. 2018
Fineya
Константин Загорский, добрый день!
Да, тема еще актуальна.
1) С мамой натянутые отношения, слишком разные и по разному смотрим на вещи. Общение не складывается по причине взаимонепонимания, но это всегда так было. Меня до 7 лет бабушка воспитывала, потом до 14 лет - тетя. Потом мне пришлось за мамой ухаживать и откачивать после неудачных суицидов, так что я не чувствовала никогда от нее поддержки, заботы или чего то подобного.
Отца никогда не видела. Однажды общалась с ним в соц. Сетях, но весьма поверхностно, ему не особо интересно было узнавать что то про меня и больше я ему не писала.
2) Мне нужно научиться справляться со своим страхом неудачи, находить терпение и силу воли, что б не сдаваться и не впадать в отчаяние. У меня получается чередование периодов: активность - когда ищу работу, учусь, возвращаюсь к любимым увлечениям; и пассивность, если что то идет не так - резко нет сил, постоянно клонит в сон, все теряет смысл и становится серым и унылым, в такие дни я как сомнамбула существую. Только к приходу мужа пинаю себя чтоб пойти убраться, ужин приготовить, себя привожу в порядок.
3) Фрустрацию и разочарование. Хочется сыграть на опережение и уйти первой, сделать вид что мне безразлично их мнение. Но это только если реально какие-то причины есть сомневаться. Но на собеседованиях выкладываюсь на все 100%, если требуют выполнить тестовое задание, делаю профессионально и качественно, иногда могу целый день потратить и потом еще мужу показываю, т. к. он разбирается, только потом высылаю. Но, после того как в нескольких компаниях проигнорировали мою работу, перестала рассматривать фирмы, где требуют тестовое. Даже отказ было бы не так обидно получить, как безразличие в ответ на потраченное время.
4) Желание не равно намерение, отчасти это моя проблема, мне не хватает решительности, я не умею воспринимать критику, у меня комплекс отличницы. Я понимаю причины и вместе с этим не могу это изменить. Я знаю что это не лень, это скорее страхи и комплексы. Так что статья мне мало помогла. Я и до нее знала что думаю больше чем делаю. Но мне все труднее брать себя в руки и выходить из апатии и с каждым разом времени требуется больше. Раньше это вообще не было проблемой, сейчас это несколько недель может продолжаться
Да, тема еще актуальна.
12 окт. 2018
Возможно, ответ на этот вопрос в статье Простить родителей
Страх неудачи, как вы понимаете, в действительности всего лишь воображаемая грозовая туча, затмевающая солнце. Человек сам нагоняет серость и ситуация окрашивается в неприятный цвет. И ведь гром так и не случается. С другой стороны, осознание страха - это хороший признак. А если вы при этом еще и идете на него, а не от, он имеет обыкновение отступать. Бояться не страшно. Страшнее всю жизнь прожить, избегая посмотреть ему в глаза, так и не задав ему вопросов. Например: в самом ли деле я так боюсь, что не осмеливаюсь хотя бы попробовать?
Вы наверное слышали, что жизнь - это своего рода полоса препятствий, преодоление которых с одной стороны оставляет позади пройденные, но и ставит новые. Все препятствия, что нам даются, реально проходимы и появление каждого из них соответствует опыту уже пройденных, т. е.на самом деле вы можете :)
И дабы не пересказывать уже сказанное и сохранить истинный смысл, заложенный автором, возможно, вам будет интересна статья "Неудача? Эксперимент!"
И ведь встаете, делаете?! Уже это усилие над собой достойно внимания и похвалы. Значит, у вас сила, с помощью которой вы можете что-то сделать. А отдыхать тоже необходимо. Любая батарейка рано или поздно теряет часть энергии и ее нужно восполнять. Вы же не перпетуум мобиле?
Что или кого вы там хотите победить?
Безразличие ли? Человек склонен приписывать увиденному свою субъективную оценку. Не факт, что она на 100% соответствует истине. И я бы не стал обесценивать свои труды. Да, вы потрудились, вы молодец! Вы ведь для себя это делали?
С мамой натянутые отношения, слишком разные и по разному смотрим на вещи. Общение не складывается по причине взаимонепонимания, но это всегда так было.
Мне нужно научиться справляться со своим страхом неудачи, находить терпение и силу воли, что б не сдаваться и не впадать в отчаяние.
Только к приходу мужа пинаю себя
Хочется сыграть на опережение и уйти
Что или кого вы там хотите победить?
Даже отказ было бы не так обидно получить, как безразличие в ответ на потраченное время