КонсультацииЛичностные проблемы

Сама довожу себя. Как остановиться?

25 апр. 2024
Полина
Недавно во время моего очередного срыва, где я изрезала свой живот, я поняла, что я делаю это не как раньше, просто для привлечения общего внимания, дабы показать всем, что я депрессивный подросткок, которому очень плохо. Кажется теперь я делаю все намеренно для получения максимальной боли, но и конечно, от жалости к себе. В общем и целом все это продолжается 5 лет, было много попыток остановить себя, держалась и по 3 месяца и по полгода, но все тщетно, желания от этих завязок появлялось только больше. Последние 3 года, кажется, что у меня булимия. Мне не ставили диагноз, поэтому я не могу точно сказать есть она или нет. Недавно блевала сгустками крови и поняла, что скорее всего с моим организмом явно что то не так, но даже это меня не испугало и не пугает, я не хочу толстеть, не хочу прекращать это делать, просто понимаю, что надо. Я хочу поправиться и больше не думать о смерти, не думать об ужаснейших многолетних пытках, чтобы добиться этого и не хочу мириться с тем, что я намеренно довожу себя до гроба. У меня не хватает смелости сказать обо всем даже друзьям и родителям. Попытки конечно были, но я заранее знала, что они мне скажут. Я много читала, изучала, пытаясь понять себя, что со мной и как мне бороться с этим, (знаю только то, что у меня синдром жертвы). Сколько бы не пыталась, не могу, все время возвращаюсь в этот круг. Прошу, если вы сможете мне дать какой-то совет, как то помочь справиться, я сделаю все и больше, чтобы закончить это.

27 апр. 2024

Здравствуйте, Полина.

Недавно во время моего очередного срыва, где я изрезала свой живот, я поняла, что я делаю это не как раньше, просто для привлечения общего внимания, дабы показать всем, что я депрессивный подросткок, которому очень плохо. Кажется теперь я делаю все намеренно для получения максимальной боли, но и конечно, от жалости к себе. В общем и целом все это продолжается 5 лет, было много попыток остановить себя, держалась и по 3 месяца и по полгода, но все тщетно, желания от этих завязок появлялось только больше. Последние 3 года, кажется, что у меня булимия.

То, что Вы говорите о своём состоянии, очень серьёзно. Вам необходимо как можно скорее обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Далее можно будет работать в психотерапии. Мы не можем точно определить состояние онлайн, но видим что опасно проявлены аутоагрессия и самоповреждение, есть нарушения пищевого поведения, что может привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья.

Для расстройств пищевого поведения лучше работает групповая психотерапия.

Прошу, если вы сможете мне дать какой-то совет, как то помочь справиться, я сделаю все и больше, чтобы закончить это.

Обязательно обратитесь к врачу, просто поговорить с психологом уже недостаточно, нужно исправлять ситуацию на биохимическом уровне, но и психотерапия обязательно нужна. Пока Вы на пути к своему врачу и Вам придёт в голову снова причинить себе вред, лучше подержите льдинку в ладони - действует примерно так же, переключает эмоции на ощущения тела, но не принесёт вреда. И эмоции однозначно нужно учиться проявлять, мы способны перенести все свои эмоции, даже самые негативные. Наши эмоции это наши друзья, они сохраняют нам жизнь, это и есть реакция на ситуацию, которая нас окружает. И если эмоции невыносимы, это значит что мы живём в небезопасной ситуации и нам нужно это менять, но здоровым способом. Позаботьтесь о себе пожалуйста, возьмите на себя ответственность за свою жизнь, как взрослый человек.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.