КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я ничего не довожу до конца?

04 июл. 2018
Riany
Здравствуйте. У меня такая проблема - почти ничего не довожу до конца. Очень утомительная проблема.
Перепробовано многое - и планирование (несколько дней придерживаюсь, потом затухает), и обращение к своим дебрям души - почему у меня такое сопротивление, и прекращение борьбы с ленивой своей частью, и т. д.
Я перфекционист, нужно чтобы все сделано идеально или пусть вообще не делается. С оглядкой на это поставила задачу специально делать неидеально, абы как, или чуть чуть, или совсем не столько времени, что запланировала. Несколько дней энтузиазм - и опять затухло.
Я обычно через несколько дней устаю, ничего делать не хочу, мотивация забывается.
Вот сейчас у меня самая простейшая цель - поддерживать порядок в доме. Но чтобы оно стало привычкой. Ибо склонности к неряшливость очень сильная. Но я начинаю и бросаю, начинаю и бросаю. И это не какое-нибудь запредельное желание, космос, например, покорить. А естественное необходимое дело, что для подавляющего большинства просто элемент жизни, с которым не надо бороться, и что не является подвигом. Большинство приучено с детства, но не я.
О себе - 34 года. Замужем. Есть ребенок 3 лет. Особенности личности: инфантилизм, перфекционизм. Распишу подробнее, если надо.

04 июл. 2018
Riany, Татьяна, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
04 июл. 2018
Riany, здравствуйте! Проблема описана подробно, я могу помочь разобраться в причинах.
А что Вы хотели бы получить в результате консультации, имея уже некоторый опыт работы над собой?
04 июл. 2018
Riany
Здравствуйте!
Хотела бы понять, что мне мешает довести хоть что-то до конца. Выработать ту же привычку к соблюдению чистоты в доме (для начала). Откуда такое сопротивление, словно камень на меня положили и хоть не вставай. И так практически со всеми делами.
Хочется принять все свои дела и делать их с легкостью, без ощущения насилия.
05 июл. 2018
Riany, понять сможете.
Выработать ту же привычку к соблюдению чистоты в доме (для начала).

Для начала это слишком большой кусок жизни. Поставьте себе цель Уже. Чистоту конкретно где-то, в небольшом пространстве. Например, возле плиты или на вашем туалетном столике. Это первое.
Второе.
словно камень на меня положили и хоть не вставай

Так и есть, скорее всего. Этот камень - пример человека, который как-то Вас обидел. Подумайте, кто это мог быть в вашей семье. Опишите, как она поддерживала чистоту.

Третье. Дайте себе сегодня разрешение ВООБЩЕ не заниматься чистотой. НУ СОВСЕМ! И вечером напишите впечатления.
06 июл. 2018
Riany
Доброе утро!

Насчет кто-то обидел и как она убирала. И мама и папа всегда меня очень любили, но семья сложная была из-за того, что папа пил и не только пил. Мама просто часто не убирала, потому что на это сил никаких эмоциональных не было. Торжественно наводили красоту к дню Рождения и к Новому году - вот прям везде чистота. Наверно, поэтому так люблю Новый год и отдраиваю все к нему.

Насчет не поддерживать чистоту совсем. Я попробовала вчера. Но СОВСЕМ не поддерживать невозможно, потому что приходится мыть посуду - ребенка кормить. А в остальном не поддерживать и ничего не делать было очень напряжно. Какое-то сопротивление, ощущение, что теряю время, не исправляю себя.

Насчет взять какой-то кусочек и в нем поддерживать чистоту (не помню как цитаты вставить), опять же ощущение напряжения от этого, словно это слишком мало и таким образом никогда ничего не исправлю. Прошу прощения за откровенность - передаю честно внутренние ощущения.
06 июл. 2018
Riany,
опять же ощущение напряжения от этого, словно это слишком мало и таким образом никогда ничего не исправлю

А вот тут попрошу поподробнее. Никогда ничего. Есть, что исправлять? Сколько этого? А что будет, если не исправите?

Мама просто часто не убирала, потому что на это сил никаких эмоциональных не было. Торжественно наводили красоту к дню Рождения и к Новому году - вот прям везде чистота.

Как Вам было эттм делиться? Что испытываете по отношению к этому устройству быта? Это важно.

Прошу прощения за откровенность - передаю честно внутренние ощущения.

Это самое важное и ценное для меня! Иначе работы не получится.
06 июл. 2018
Riany
Как Вам было эттм делиться? Что испытываете по отношению к этому устройству быта? Это важно.

Мне такое не нравится. Дискомфорт, как зуд на коже. Делиться этим было стыдновато. Но особенно стыдно было делиться про отца.

В дополнение к нашему общению сейчас сама пытаюсь задавать себе вопросы, почему я так сопротивляюсь уборке. Внутренний ответ: зачем убирать, смысла нет. Пустая трата времени, которое можно было бы на отдых потратить. Причем работа бесконечная (мамины слова цитируются).
06 июл. 2018
В общем много.
Но решать все сразу вряд ли получится

Правильно. Мне здесь важно знать, что чистота и уборка - не единственное, за что Вы себя укоряете.
Выяснить, что так сопротивляется этому.

Кажется, появилась гипотеза. Сейчас проверим...

Мне такое не нравится. Дискомфорт, как зуд на коже. Делиться этим было стыдновато

Уклад в вашей семье вызывал у Вас дискомфорт, "зуд" и даже не сам уклад, а то, что его сопровождало (был негатив, связанный с отцом) и Вы приняли внутреннее решение: у меня так не будет! У меня будет порядок во всем! И всегда.

Внутренний ответ: зачем убирать, смысла нет. Пустая трата времени, которое можно было бы на отдых потратить. Причем работа бесконечная (мамины слова цитируются).

Из лояльности к маме (а она любит Вас!) вы прислушаетесь к ее установке: Смысла нет. (Почему так? Отдельная тема)
Результат: внутренний конфликт, который отбирает Вашу энергию и ее нет на уборку и чистоту. Вы не сопротивляетесь, Вы просто не можете, нет сил, сплошная внутренняя работа "над собой"

Если Вам не отзывается, верните это мне. Что сейчас приходит Вам в голову в связи с моей гипотезой?
07 июл. 2018
Riany
Что сейчас приходит Вам в голову в связи с моей гипотезой?

Я переваривала. То есть вы предполагаете, что моя установка как у мамы - жить так в беспорядке, и внутреннее желание жить в чистоте конфликтуют?
Может быть. Что чувствую не знаю. Непонятно как-то. Так за день и не поняла.
Но если это так, как можно помочь себе в этом случае?
08 июл. 2018
Сказать вслух в РАЗНЫХ МЕСТАХ комнаты 2 фразы:
1) Я хочу, чтобы в моем доме было всегда чисто (конечно, своими словами)
2) Убирать смысла нет. Пустая трата времени, которое можно было бы на отдых потратить. Не надо убираться

Сказав каждую фразу, побудьте несколько секунд там и прислушайтесь к телу. Оно должно реагировать по-разному. Если не сможете отловить, повторите этот прием.

То место, где тело расслабляется - Ваше истинное желание. Где напрягается - привнесенное извне.

Понять это - главное.
Что дальше делать, обсудим по результату этого действия
10 июл. 2018
Riany
Простите, пожалуйста, за задержку.
Честно говоря, побаивалась проводить такой способ, а вдруг вылезет что-нибудь такое, что в тоску вгонит. Боялась, что в глубине души хочу жить в хаосе.

Но провела.

Сказав каждую фразу, побудьте несколько секунд там и прислушайтесь к телу. Оно должно реагировать по-разному.

Когда сказала в одной части кухни про "хочу чтобы было чисто" стало как-то приятно, как будто у меня уже чисто, даже какую-то свежесть почувствовала, как в квартире, где много свежего чистого воздуха.

Когда в другой части комнаты сказала про "убирать смысла нет" все помутнело как-то и даже тяжеловато стало, а потом безразлично.

Что значит такое восприятие?
10 июл. 2018
Riany, Татьяна, я рада, что Вы решились это попробовать. Незнакомое действие часто вызывает сопротивление и страх. Ваше стремление решить свой вопрос оказалось сильнее!

хочу чтобы было чисто" стало как-то приятно, как будто у меня уже чисто, даже какую-то свежесть почувствовала

Вот Ваше истинное желание.
Остальное - "налет" чужого опыта.

Когда в другой части комнаты сказала про "убирать смысла нет" все помутнело как-то и даже тяжеловато стало, а потом безразлично.

Это НЕ ВАШЕ. Мы точно знаем, что это слова Вашей мамы. Любимой мамы, которую Вы жалели и которой сочувствовали. Из любви к ней Вы пытаетесь принять эту установку, сделать своей. Так и случилось.

Что теперь делать?
1. Отслеживайте в себе этот "мамин" голос, который начинает звучать, когда Вы принимаетесь за уборку с воодушевлением.
2. Говорите сначала вслух: "Это не моё, это мама так говорила. Я люблю чистоту и порядок. И я люблю маму."
В этот момент должно быть облегчение и силы потихоньку вернутся. Через некоторое время эту фразу можно говорить про себя, не вслух. Но говорить ВСЕГДА, когда появляется голос "бесполезности"
3. Наблюдать, есть ли другие голоса помимо этих 2
10 июл. 2018
Riany
Что теперь делать?
1. Отслеживайте в себе этот "мамин" голос, который начинает звучать, когда Вы принимаетесь за уборку с воодушевлением.
2. Говорите сначала вслух: "Это не моё, это мама так говорила. Я люблю чистоту и порядок. И я люблю маму."
В этот момент должно быть облегчение и силы потихоньку вернутся. Через некоторое время эту фразу можно говорить про себя, не вслух. Но говорить ВСЕГДА, когда появляется голос "бесполезности"
3. Наблюдать, есть ли другие голоса помимо этих 2

Я попробую! Спасибо большое! Несколько раз попробую в моменты сопротивления и отпишусь о результатах.
11 июл. 2018
Татьяна! Супер! Жду

Riany, как Ваши успехи?

Я могу быть Вам ещё полезной?
21 июл. 2018
Riany
Я могу быть Вам ещё полезной?

Добрый день! Прощу прощения, за такой долгий ответ, но зато получился независимый отчет о результатах.
В общем наводить чистоту так, хотелось бы, я пока так и не приспособилась. Но! Я перестала себя за это винить. И в связи с этим значительно уменьшилось сопротивление самому процессу уборки. И поэтому я ее могу делать. ТТТ. Не идеально, конечно, но хоть как-то.
Я не знаю, как это все получилось, и как связано было с маминым взглядом на чистоту, но вот таков результат.

Спасибо вам большое за действенную помощь и такое внимание к моему вопросу. Спасибо!
21 июл. 2018
Riany, Татьяна, я рада! То, что Вы описали, и есть результат одного маленького этапа. Связь не обязательно понимать, она просто есть))
Для более серьезных изменений, нужно пройти несколько этапов.

Если желаете, можем продолжить.

Если пока достаточно, прошу Вас завершить данную тему, нажав кнопку ниже.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Инне Илларионовой. Сама столько со своей проблемой разбиралась без особого успеха, поэтому не ожидала, что станет легче, но с ее помощью действительно стало!

Riany