КонсультацииЛичностные проблемы

Не довожу начатое до конца, надоело

06 апр. 2016
Julinst
Здравствуйте, не достигаю многих своих целей, потому что не довожу начатое до конца. Я не то что опускаю руки, просто определенный период времени я отодвигаюсь от своих желаний и целей, потом заново берусь за них, бросаю и так постоянно! Искренне верю, что когда-то у меня это получится, что я смогу перебороть себя, свою лень, эту привычку бросать начатое, но временами немного впадаю в отчаяние, потому что этот порочный круг продолжается годами. Не знаю что во мне не так, где я допускаю ошибки.
Буду очень рада вашим мнениям.

19 апр. 2016
Lina_rai, спасибо, что откровенно поделились впечатлениями и реакцией на мои слова: это было очень искренне. У Вас возникло сопротивление, это совершенно естественная реакция. В работе с психологом человек довольно часто сталкивается с такой реакцией, это и означает, что начали происходить изменения, так как сознание сначала сопротивляется тому, чтобы расширить свое понимание ситуации, пытается удержать контроль и не дать человеку увидеть все в новом свете. Так уж мы устроены, что нам проще оставаться в рамках привычного понимания и не меняться в связи с этим. То же самое происходит с Вами и в те моменты, когда Вы себе намечаете план по изменениям, придерживаетесь его какое-то время, а потом старые привычки берут свое. Заметили сходство механизма? Наши организмы ОЧЕНЬ сильны в вопросах, как все оставить на привычных местах и ничего не менять. Это, действительно, так. Человек меняется только в ситуациях крайней необходимости, либо под влиянием некоей внутренней потребности развиваться, которая в людях так же неотменима, как и потребность в еде или отдыхе.

Вот только потребность развиваться, как правило, тоже нуждается в определенных условиях, чтобы проявить себя. К примеру, в жизни человека есть общие закономерности, этапы, если хотите, которые похожи у многих людей. Ну, скажем, все в районе 6-7 лет идут в школу, в районе 17-19 лет ее заканчивают. Многие после этого поступают в институт, и в районе 22-24 лет ищут свое профессиональное призвание. Примерно в этом же возрасте многие создают пары, начинают строить постоянные отношения, часто в районе 25 лет у девушек появляется первый ребенок, они осваивают радости материнства. и так далее.

Когда человек находится на том или ином возрастном этапе, и в целом, его обстоятельства не слишком отличаются от аналогичных обстоятельств его сверстников, он, можно сказать, осуществляет естественное развитие. Если же при этом у него не получается выполнить задачи своего возраста, либо, он действует с опережением графика, можно говорить о замедленном или убыстренном развитии. Любой импульс изменить себя, свою жизнь, свои методы взаимодействия с миром, обычно отталкиваются от какой-то конкретной ситуации, когда человеку становится невыносимо "жить по-старому". Часто это происходит в ситуации, когда он понимает, что для своего возраста он не решил какую-то задачу, с которой уже к этому моменту обычно все справляются. Это часто воспринимается как кризис, и требует от человека напряжения всех его сил, чтобы по результатам изменений у человека улучшилась жизнь, он бы почувствовал себя более удовлетворенным. Это я Вам рассказываю о прохождении кризисов роста. В остальное же время человек обычно развивается постепенно, без резких скачков, без каких-то серьезных встрясок и переделок себя.

В Вашем рассказе я почувствовала, что Вас, действительно беспокоит тема веса. Но пока я не смогла понять, что конкретно Вас не устраивает. Вы по-прежнему занимаетесь танцами? В начале Вы писали, что хотели бы заняться спортом. Верно ли я понимаю, что сейчас у Вас нет физической нагрузки? Или Вы не считаете ее достаточной? Если все-таки какая-то нагрузка есть, можете ли уточнить: сколько раз в неделю у Вас тренировки (занятия), по сколько часов?

Я так понимаю, что увеличение веса у Вас началось в период гормональной перестройки организма, и на протяжении всего этого времени, в период 14-18 лет Вы весили 58-62 килограмма. Я бы сказала, что это на верхней границе нормального веса при Вашем росте. Многое зависит от типа телосложения, и я бы попросила Вас описать Вашу маму, папу и других близких родственников на предмет их типа телосложения и склонности к полноте.

При Ваших нынешних параметрах ощущаете ли Вы, что есть проблемные участки тела, Вас не устраивает только вес или и общий вид тоже? Есть ли что-то, чему вес мешает в Вашей жизни? Все ли Вы позволяете себе в одежде, что хотели бы носить? Есть ли кто-то в Вашем окружении, кто критикует Вас? Слышали ли Вы от кого-нибудь, кроме тренера по танцам в Ваши 14 лет, высказывания относительно того, что Вам стоило бы сбросить несколько килограмм? Слышали ли мимолетные высказывания о своей внешности, которые Вас задевали? Как к Вашей внешности и к Вашему телосложению относятся Ваши мама и папа?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о Вашей личной жизни: я так поняла, сейчас Вы ни с кем не встречаетесь. А были ли какие-то отношения чуть раньше? Если да - то чем завершились, какие сейчас у Вас чувства по этому поводу?

Вы написали, что в 18 лет резко набрали 7 килограмм. Что-нибудь происходило в Вашей жизни тогда? Это совпало с поступлением в институт, возможно? Вы поменяли круг общения? Насколько тяжело Вы восприняли перемены в Вашей жизни? Были ли люди, с которыми Вам пришлось перестать общаться или резко сократить общение в этот период? Переживали ли Вы по этому поводу?

Все эти вопросы важны для того, чтобы разобраться, как у Вас устроена мотивация и какие реальные причины побуждают Вас заниматься изменением себя. Так мы смогли бы с Вами установить силу этих побудительных мотивов, ведь именно они могли бы дать Вам ресурс для изменений.

Относительно идеи "разбивать большой план на кусочки": я имела в виду, что план похудеть на 10 кг стоило бы, во-первых, на мой взгляд, определить не на 3 месяца, а не меньше, чем на год. Во-вторых, поставить себе первую планку: похудеть на 3 кг за 2 месяца, и только после достижения этой планки ставить остальные. Такая постепенность работает сразу на несколько задач:
1) Вы сможете достичь устойчивого результата. Довольно часто после быстрого похудения человек набирает килограммы с удвоенной скоростью и в бОльшем объеме, чем сводит на нет все предыдущие усилия. Это порождает порочный круг, и человек может на многие годы застрять в циклах похудения - набора веса, изматывая себя и теряя самоуважение и здоровье
2) Вам не потребуется отказываться от всех своих пищевых привычек и испытывать стресс, Вы сможете лишь немного изменить свой стиль питания, что не сделает Вашу жизнь существенно дискомфортной
3) Вы не нанесете вреда своему здоровью, т. к. плавное похудение всегда положительно сказывается на общем самочувствии и состоянии организма
4) У Вас не будет приступов дурного настроения, которые часто являются причиной срыва Ваших похудательных планов. Вы сможете позволить себе отступления от режима похудения, и это все равно не собьет Вас с общего пути, Вы будете обладать намного бОльшей свободой. Вы сможете иногда ужинать с семьей, иногда есть вкусности, иногда ходить на вечеринки и ни в чем себе не отказывать, и это все равно позволит достичь Вам своих планов
5) Вы не будете испытывать стыд и чувство вины, так как Вы будете достигать поставленных целей, и Вам останется только похвалить себя за последовательность, настойчивость и эффективность.

Достаточно ли причин я назвала Вам для обоснования такого подхода? :)

Для того, чтобы дать Вам более конкретные рекомендации по выполнению этого плана, мне было бы важно, если бы Вы рассказали о том, из чего состоит Ваш типичный рацион, включая перекусы и напитки, как можно более подробно. Вы можете просто понаблюдать за собой 1-2 дня и написать, что Вы ели и пили и в какое конкретно время. Лучше всего записывать в тетрадку с объемами и килокалориями, если удастся найти.
19 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, это вам огромное спасибо, что помогаете мне разобраться в себе!
Танцами я не занимаюсь более 3-х лет.
Со спортом дела у меня вообще туго обстоят, я понимаю, что спорт это хорошо и т. п. но полюбить я его никак не могу. Были у меня моменты, когда я бегала или по видео занималась, в зал ходила. В начале это легко даётся, я э перебарываю свою лень, но дольше чем на полтора месяца меня не хватает, порой даже и на полтора месяца не хватало. С питанием мне гораздо проще перенастроить себя, чем со спортом. Сейчас спорт отсутствует в моей жизни.

Папа в молодости был худой, после 40 появился животик, но он все равно не полный у меня. Брат пошёл в папу, и ростом, и телосложением.
Я пошла в маму, телосложение у нас песочные часы, вверх и низ пропорциональный впринципе, но из-за лишних кг выглядит массивненько.
Сама по себе цифра на меня никак не влияет, меня не устраивает внешний вид, особенно на фото. Внешне я симпатичная, нравлюсь себе, в некоторой одежде я тоже нравлюсь себе, в которой скрываются недостатки и подчеркиваются достоинства, но что-то, что я хотела бы носить я не могу себе позволить.
В некоторых вещах, которые мне удобны, я понимаю что выглядила бы лучше, будь я стройной.
Так же когда нахожусь в компании строиных девчонок, понимаю что в целом внешне уступаю им и только лишь из-за своего веса. Мне это не нравится конечно.

Из окружения никто не критикует мой внешний вид, для мамы с папой у меня вообще все в порядке, подруги говорят что все у меня хорошо, но я сама же не слепая. Как-то раз было дело, что парень один опустил шутку, назвав меня пухлячком, это был человек, мнение которого меня вообще не интересует, я ему дала понять, что надо подумать прежде чем сказать, но задеть меня это не задело. Я и сейчас не сразу об этом вспомнила.
Как-то наоборот я слышала, что нравится моя фигура, причём это было сказано не мне. Но это тоже никак не повлияло на меня, я то считаю иначе.

Да, встречаться я встречалась, но не было никогда длительных отношений. Сейчас у меня никого нет, потому что те, кому нравлюсь я, не привлекают меня как парни, мне с ними просто приятно общаться и не более. А те кто нравятся мне, наверное не рассматривают меня.
Иногда бывает, что и мне вроде нравится парень и я ему, но он допустим следит за собой, в зал ходит и т. п. мне становится стыдно, что вот я девушка и так отношусь к себе и что сейчас мы на разных уровнях и проще мне все оборвать, чем чувствовать себя хуже. Хотя понимаю, что окружение нужно такое, какой я хочу быть, но сделать этот шаг, пока мне не под силу.
А те парни, с кем я встречалась, были хорошие в большинстве своём, но шло время и я понимала, что у меня дольше симпатии не двигается, не цепляет меня сильнее и встречаться я с ними уже не хотела.

За пару месяцев до сильного набора веса я пошла работать после техникума, возможно это был стресс, о котором я даже особо и не думала. Я только сейчас поняла, что это могло быть связано. Больше вроде ничего не менялось.

По поводу рациона, вот допустим вчера. Съела 1. 2 голубца; 2. Две котлеты и немного кукурузы, 3. Опять 2 голубца 4. Кусочек творожной запеканки. Вчера решила начать считать ккал, получилось 1700, т. е. норма для поддержания веса.
У нас всегда в холодильнике есть сыр/колбаса, всегда есть сладкое. Сладкое я впринципе редко ем, но поесть бутербродов с колбасой это нормальное дело для меня. А так кушаю что мама приготовит, обычную пищу. Фрукты тоже. Я допустим могу один раз поесть что-то приготовленное мамой, а потом либо перехватить пару бутеров, либо фрукты, ну вот что-нибудь такое. Если я допустим захотела шоколад, я могу обойтись парой ломтиков, а могу и пол плитки съесть. Ем примерно через 2-4 часа, когда как, иногда могу дольше не есть, если занята. Из напитков я пью в основном воду, чай/кофе/газировки почти не употребляю.

А по поводу постепенности, конечно привлекательно все написано, осталось настроить себя, что не стоит ждать быстрых результатов, и делать все постепенно. Я пока работаю над этим)
19 апр. 2016
Lina_rai, я поняла Вас. Скажите, а почему перестали танцами заниматься, Вам же нравилось?

Насчёт Вашего рациона: ничего особенно ужасного в нем не вижу. Очень хорошо, что не пьёте газировку. Соки тоже? В нем много сахара, если только это не томатный и не свежевыжатый.

1700 это в целом нормально, для сбрасывания веса можно попробовать перейти на 1500 на какое-то время. Для этого нужно хотя бы примерно подсчитывать их. Из простых рекомендаций: чтобы уменьшить рацион на 200 ккал в день, Вам достаточно в течение дня отказаться либо от 1 бутерброда с колбасой, либо от 1 десерта (пирожное, мороженное, булочка, шоколадный батончик, бутылка кока-колы). Вместо этого иметь с собой яблоко и съедать, если очень захочется перекусить, а ничего кроме бутербродов и сладостей вокруг нет. Достаточно сократить рацион на один такой элемент в день, больше ничего особенно делать не нужно.

Ещё из простых рекомендаций: пейте натощак большой стакан воды, не кладите сахар в чай и кофе, если все таки пьёте их иногда, не ешьте позже, чем за 2 часа перед сном.

В части физ нагрузок: если можете отказаться от пользования лифтом и отчасти транспортом: ежедневный подъем по лестнице и ходьба пешком в течение 30-40 минут (например 20 минут по дороге на учебу и 20 минут по дороге назад) значительно увеличат количество сжигаемых Вами за день калорий.

Ещё хотела бы сказать пару слов о наследственности: я поняла так что вес Ваш сейчас - вариант нормы, с учётом особенностей телосложения Вашей мамы. Ставить перед собой задачу стать на 2 размера одежды меньше - возможно, но повторюсь, Ваи тогда всю жизнь придётся себя ограничивать и весьма существенно. Лучше найти такое состояние организма, при котором Вы сможете позволять себе большинство из нравящейся Вам одежды, не заморачиваясь при этом, соответствуете Вы идеальным параметрам или нет. вполне вероятно, для Вас это состояние находится на отметке 58 кг. Это и правда неплохой вес. Для Вас на мой взгляд ещё важным является общее ощущение подтянутости, что достигается регулярным движением, даже если это движение обеспечивается лишь тем, что Вы бегаете по лестницам и используете возможности пробежаться пешком в своём ежедневном ритме.

Удачи Вам с этим планом и предлагаю поговорить теперь о теме изучения языка.
19 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, думаю я смогу следовать этим рекомендациям, спасибо!)
Если у меня будут какие-то конфликты возникать внутренние, могу ли я поднять эту тему снова?

Да, конечно, давайте теперь и про изучение языка поговорим.
20 апр. 2016
Lina_rai, конечно, можете:) будет здорово, если сможете иногда рассказывать, как у Вас дела :)

Про английский - только если хотите.
20 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, я с радостью)
Только с английским у меня история не такая долготянущаяся, не так давно я начала им усердно заниматься.
20 апр. 2016
Lina_rai, и каковы сейчас Ваши ощущения по поводу изучения языка?

Обратили ли Вы сами внимание на то, что когда мы обсуждали с Вами мотивацию к избавлению от лишнего веса, Вы отметили, что никакой жизненной необходимости у Вас в этом вопросе не обнаружилось: Вы сами довольны внешним видом, родные Вас принимают, каких-то проблем в личной жизни из-за этого у Вас в явном виде нет. Вся Ваша мотивация сводится, как я Вас поняла, к тому, что Вам кажется, что более стройные подруги и вообще девушки являются более успешными. Еще я немного уловила тему неуверенности в себе. Не может ли быть, что это и является более важным объектом для исследования, как Вам кажется?

Предлагаю Вам, когда будете рассуждать о том, зачем Вам выучить язык, попробовать поразмышлять так же и на тему уверенности в себе. Мне показалось, что для Вас довольно важным является мнение окружающих о Ваших успехах. Может быть, Вы могли бы подумать и сказать, чье мнение особенно для Вас было бы важным? Это может быть человек из Вашего близкого окружения, либо это может быть даже какой-то незнакомый с Вами человек, но тот, которого Вы представляете себе в качестве символа успеха? Есть ли такой персонаж у Вас в жизни?
20 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, ощущения по поводу языка. Мне он так же нравится, в глубине души я хочу продолжить его учить, но сейчас это пока не вышло на передний план. Я думаю это из-за того, что что-то подзабылось и я понимаю, что сначала надо уделить время этому подзабытому, а потом взяться за новое. Хотя это не такая уж и проблема, если взяться, я думаю меня увлечет снова. А процес изучения увлекал меня очень прям, у меня час-два проходили не заметно.

По поводу лишнего веса- мой внешний вид меня все-равно не полностью устраивает (меня усьраивает все во мне, окромя фигуры). Нет, мне кстати не кажутся стройные девушки более успешными, некоторые из них мне кажутся только более привлекательными.

Да, наверное, в какой-то степени есть неуверенность в себе, но сама я в это не углублялась, потому что просто боялась погрязнуть в самобичивании.

По поводу мнения окружающих- да, оно конечно играет роль в жизни, но я не могу назвать его очень важным для меня. И нет таких людей, которым я бы хотела что-то доказать, показать на что я способна. Мои успехи и достижения важны для меня самой, для моего самопозиционирования, мне важно чтобы я сама видела, что я молодец, я иду, добиваюсь, расту. Ну а если это заметят другие, то мне просто будет от этого приятней.
У меня есть моменты, которыми я горжусь, но это я шла и иду к их достижению не для того, чтобы это кто-то оценил, а потому что мне это нужно, меня это приближает к той жизни, которой я хочу жить.
21 апр. 2016
Lina_rai, я верно слышу, что сейчас тема изучения языка не является слишком актуальной для Вас, и Вы ждете момента, когда придет энтузиазм и желание снова вернуться к этому? Возможно, стоит и прислушаться к своей интуиции: по моим ощущениям, для Вас изучение языка относится к разряду хобби, а если хобби перевести в "обязаловку", то оно ведь перестанет приносить удовольствие, согласны? И Вы начнете сопротивляться этому так же, как любым обязательным делам. Мне кажется, не стоит портить отношения с увлечениями :)

Вы интересно рассказываете о Вашей мотивации. Я слышу, что для Вас важны понятия развития, роста, динамики. Скажите, а что произойдет, если Вы вдруг перестанете развиваться? Можете попробовать представить это на минуту? Можете попробовать описать тот образ, который Вам придет? Думать не нужно, просто напишите ассоциации и Ваши чувства.
21 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, ассоциации никакие не появились, но по чувствам это это была пустота, застой, какая-то потерянность. Ну и мгновение спустя, все-равно начинаются размышления и я понимаю, с чем связана эта пустота- это апатия ко всему, из-за того что если не идти и не расти то появится разочарование в себе и в своей жизни. А жить, разочаровавшись в себе, для меня большой страх.

Екатерина Крупецкая, а по поводу английского я согласна, я чувствую, что вот вот снова возьмусь за него, как бы только через время не потерять интерес, при этом не обозначать занятия обязаловкой.
21 апр. 2016
Lina_rai, а давайте представим, что Вы начали заниматься английским, а потом потеряли интерес. Почему бы это могло произойти? Что-то отвлекло Вас?.. Что может быть причиной, по которой увлечение перестаёт приносить удовольствие?
22 апр. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, мне кажется либо какой-нибудь стресс, либо гораздо большее, чем обычно, количество дел, требующих умственного напряжения.
22 апр. 2016
Lina_rai, получается, что когда у Вас есть достаточно ресурса для того, чтобы заниматься увлекательным хобби, Вы с удовольствием этим и занимаетесь. Ну а когда меньше - тогда естественным образом мобилизуетесь на более важных на текущий момент приоритетах. Не знаю, как Вам кажется, а мне представляется, что это вполне гармоничный подход, и ничего в нем не нужно менять :)

Обращаю Ваше внимание, что в этом случае Вы не упомянули ни о каком чувстве пустоты, скорее даже - говорили о том, что в Вашей жизни может быть некая переполненность (делами, событиями, вызвавшими стресс) - и только тогда Вы перестанете заниматься английским.

Lina_rai, у меня к Вам ещё есть предложение. Если попробовать представить, из чего в идеале могла бы состоять Ваша жизнь в процентах, то как бы Вы распределили 100% между следующими частями:

1. Учёба в ВУЗе
2. Подработки
3. Совместные дела и Общение с семьёй
4. Общение с друзьями, личная жизнь
5. Активные Развлечения
6. Спорт
7. Хобби, увлечения
8. Дополнительное развитие
9. Пассивный Отдых
10. Что-то другое (что?)

Можете написать рядом в столбик то, как Вы это видели бы в идеале и то, как есть в реальности?
02 дек. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, Екатерина Здравствуйте, если есть у вас возможность, я буду рада продолжению беседы.
Несмотря на то, что я не заходила в тему долгое время и не отвечала, ваши слова не остались забытыми.
Более того, сейчас, как мне кажется, многое из написанного действительно нашло во мне отклик.
Для начала расскажу, что вообще произошло со мной и с моими мыслями.
После нашего первого диалога, я действительно увидела ещё один вариант развития ситуаций, но это все вызывало противоречия все-равно. Я по прежнему думала, что я все таки смогу добиться цели (похудеть) по прежнему плану. В итоге все осталось по прежнему: попыталась-не получилось- забила.
Но все-таки изменения появились и заметила я их вот только совсем недавно.
Я понимаю, что произошло все так:
Я каким-то образом отпустила ситуацию со своим весом, со всей этой темой похудения, я "позволила" себе заняться другими делами (а до этого у меня прям блок какой-то был "не похудела - смысл браться за другие дела, все-равно ничего не добъешься". Поэтому я так отчаянно и хотела похудеть, не могла этот блок преодолеть).
Все разрешилось само собой, я не стала циклиться на проблеме недостяжения цели (похудения), а просто начала развиваться в других направлениях и поняла, что я то на самом деле молодец, и целей я достигаю, и развиваюсь, и отклик находится от того, что я делаю и не ленивая я вовсе. Просто нежелание что-то делать "из под палки" и лень- абсолютно разные вещи.
И самое интересное, что, перестав зацикливаться на еде, на режиме и пр. Я начала понемногу сбрасывать, цель похудеть для меня так же является важной, но сейчас я понимаю, что этого можно добиться не истязая себя и не загоняя в жёсткие рамки.
*** Это я просто поделилась с вами, как изменились мои мысли, отчасти благодаря и вам! Совета по этому вопросу пока не прошу, согласна с теми мыслями, что вы ранее изложили!
02 дек. 2016
Lina_rai, очень приятно получить такой отклик! И я искренне рада за Вас и Вашим результатам! Абсолютно присоединяюсь к Вашей рефлексии по поводу того, что лень и нежелание делать что-то из-под палки - разные вещи. Полностью поддерживаю Ваши новые открытия о том, что не зацикливаясь на достижении конкретной цели с похудением и не привязывая неё самооценке, можно сделать немало открытий о самой себе и вполне приятных. Тот ресурс самоподдержки, который Вы обнаружили, просто занимаясь развитием в интересных для себя областях, очень мощный, и я желаю Вам его укреплять и использовать по полной программе, каждый день отмечая, в чем Вы молодец и за что ещё можно себя похвалить. Есть ещё такой секрет, связанный с похудением: когда мы чувствуем себя наполненными и счастливыми, когда наши эмоциональные потребности удовлетворены, нам, как правило мало хочется есть. А вот когда мы не получаем поддержки, признания, удовольствия от жизни, мы порой пытаемся компенсировать это чувство несчастливости доступным способом: вкусной едой. Отсюда простой вывод: часто и хорошо вознаграждая себя морально, мы помогаем организму ощущать полноту жизни и повышаем удовлетворённость, а значит, снижаем риск переедания.
02 дек. 2016
Julinst
Екатерина Крупецкая, спасибо вам большое!
Еще мне стало интересно к чему вы подняли вопрос "из чего могла бы состоять моя идеальная жизнь".
Попробую описать:
В идеале:
1. Самореализация себя в профессиональном плане, достижение финансовой независимости - 25%
2. Семья (как в которой я выросла, так и личная моя жизнь (муж, дети) - 25%
3. Путешествия (совмещая отдых с друзьями, семьей) - 20%
4. Дополнительное развитие, самосовершенствование- 10%
5. Сами по себе встречи с друзьями- 8%
6. Хобби, увлечения, спорт-8%
7. Пассивный отдых- 4%
Примерно так, но тут тоже все тобе переплетается, т. е.
Самореализация себя она впринципе сама по себе включает в себя доп. Развитие, самосовершенствование, в моем случае это ещё и увлечение.
Время с семьёй и с друзьями включает в себя и путешествия, и пассивный отдых, возможно и хобби, увлечения.
В реальности же сейчас примерно все так:
1. Самореализация себя в профессиональном плане, достижение финансовой независимости - 35%
2. Семья (как в которой я выросла, так и личная моя жизнь (муж, дети) - 35%
3. Путешествия (совмещая отдых с друзьями, семьей) - 0%
4. Дополнительное развитие, самосовершенствование- 8%
5. Сами по себе встречи с друзьями- 8%
6. Хобби, увлечения, спорт-4%
7. Пассивный отдых- 10%
Но тут опять же все переплетается между собой:
Самореализация себя в проф. Плане это и доп. Развитие, и хобби, и увлечение, и саморазвитие.
Семья это и отдых тоже (и под семьёй я так же подразумеваю очень близких друзей, которых единицы)
Под просто друзьями имею ввиду, товарищей, хороших знакомых, с кем приятно провести время, но не более того.

Екатерина Крупецкая, а по поводу похудения и эмоционального состояния, да, я полностью с вами согласна. Ловила себя на мысли, что еда стала для меня чисто удовлетворением потребности ну и в некоторых редких случаях удовлетворением желания, а не объектом моего постоянного внимания, именно потому что я в полной мере отдалась процессу реализации себя в других аспектах, жизнь стала приносить гораздо больший кайф, появилось ощущение полезности, удовлетворенности:)
04 дек. 2016
по поводу похудения и эмоционального состояния, да, я полностью с вами согласна. Ловила себя на мысли, что еда стала для меня чисто удовлетворением потребности ну и в некоторых редких случаях удовлетворением желания, а не объектом моего постоянного внимания, именно потому что я в полной мере отдалась процессу реализации себя в других аспектах, жизнь стала приносить гораздо больший кайф, появилось ощущение полезности, удовлетворенности:)

Это просто замечательно! Лучший результат из возможных :)

Насчет тех цифр, что у Вас получились по результатам нашего теста. Как Вам самой то, что Вы увидели? Есть ли какие-то небольшие открытия? Бросилось ли что-нибудь в глаза?

Я обратила внимание на то, что на достижение финансовой независимости и самореализацию в профессии Вы пока тратите значительно больше времени и сил, чем хотелось бы
То же самое касается личной и семейной жизни. Правда, насколько я помню наш предыдущий разговор, Вы еще весной ни с кем не встречались. Верно ли будет сказать, что все 35% относятся к Вашему взаимодействию в родительской семье?

Для Вас в этом есть какой-то вопрос: Вы хотели бы, чтобы у Вас появилась личная жизнь, или пока для Вас это не в приоритете?

Так же я обратила внимания, что у Вас совсем нет путешествий, которые для Вас достаточно важны. Что думаете на эту тему? Есть ли какие-то мысли, как изменить этот дисбаланс?