КонсультацииЛичностные проблемы

Страх не найти работу

30 нояб. 2017
Nkshv
Здравствуйте. Я студентка, учусь на 3 курсе мехмата, параллельно серьёзно занимаюсь спортом. Моя проблема в том, что я слишком переживаю из за своей успеваемости. В школе и первые полтора курса училась хорошо, сейчас же скатилась на тройки и из за этого много плачу, не сплю по ночам. Сама головой понимаю, что это пустяки, но ничего не могу с собой поделать. Так же часто посещает страх не найти работу в дальнейшем, возможно, что это беспокоит меня больше всего. Мама успокаивает меня, но я понимаю, что больше не могу так жить, плачу почти каждый день. Кому то из друзей и одногруппников рассказывать и просить помощи у кого то стыдно, ведь это такая мелочь, но я не могу с ней бороться. Помогите пожалуйста разобраться.

30 нояб. 2017
Nkshv, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Вы проживаете с родителями?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается помочь.
А пока Вы можете посмотреть тему про признаки депрессии
30 нояб. 2017
Nkshv
Мне 20 лет, живу с родителями.
30 нояб. 2017
Nkshv, здравствуйте! Расскажите подробнее о своей учебе и своих планах на будущее.

С чем связано, что у вас появились тройки? По какому кругу предметов у вас возникли проблемы с успеваемостью?

Какую именно работу вы себе выбрали уже, по какой именно специальности? Когда вы собрались пойти работать - в ближайшее время или только по окончании мехамата?

Как складываются у вас отношения с преподавателями и с однокурсниками? Всё в порядке у вас в этом вопросе?
30 нояб. 2017
Nkshv
Ирина Корнилова, в прошлую сессию просто не могла заставить себя сесть и выучить, так как теория мне дается тяжелее, чем практика, в итоге садилась в последний день и, естественно, готова была не очень. Сейчас дела обстоят уже лучше, уже не приходится себя заставлять, делаю все задания, если хватает времени.

С выбором работы тоже проблема. В целом математика мне нравится, люблю решать задачи и программировать, но пока не нашла именно ту направленность, которая бы меня сильно увлекала. Какое то время хотела работать тренером, так как спорт меня сильно увлекает, но сейчас не уже уверена, что хочу. Работать я собираюсь либо после окончания вуза, либо на следующем курсе.

С одногруппниками отношения хорошие, общаюсь практически со всеми легко, они поднимают мне настроение, несмотря на то, что я достаточно замкнутый человек и друзей у меня совсем немного. С преподавателями тоже никаких конфликтов нет.
30 нояб. 2017
Nkshv, получается, что с профессией вы пока не определились - обычно это делают на старших курсах, когда начинают готовиться к дипломной работе. И вопрос о том, чтобы начать где-то подрабатывать в лучшем случае встанет у вас не раньше, чем через год (а по сути только после получения диплома). То есть никакой проблемы с поиском работы сейчас вообще не стоит.
Ваши проблемы с учебой в прошлую сессию были связаны с тем, что вы садились готовиться к экзаменам за 1 день и результат был на троечку. Теперь вы прилагаете усилия к тому, чтобы делать все задания и тщательнее готовиться, и ситуация с учебой наладилась.
В чем тогда вы видите проблему, уточните пожалуйста? В чём именно вам нужна помощь психолога?
30 нояб. 2017
Nkshv
Ирина Корнилова, мне хотелось бы перестать так сильно переживать из за мелких неудач, связанных с учебой.
30 нояб. 2017
Nkshv, тройки на сессии - это мелкие неудачи на ваш взгляд?
Вы хотите "перестать переживать так сильно" по поводу того, какой уровень квалификации будет отражен в вашем дипломе? Ведь об уровне вашей подготовки, как студента или выпускника без опыта работы, будут судить по вашим оценкам в дипломе в первую очередь и это будет влиять на ваше трудоустройство по специальности.

Об оценках можно не волноваться в том случае, если вы не планируете работать потом по тому профилю и специальности, на которую учились и вам нужен диплом, лишь как подтверждение наличия высшего образования. Или, если вы, например, будете устраиваться на работу исключительно по знакомству. Или вообще, например, не планируете работать в компании, а хотите сразу открыть свой бизнес и ваш диплом никому не будет интересен. В остальных случаях оценки в дипломе будут играть важную роль на первой ступени вашей карьеры. И то, что вы переживаете за оценки, является одним из сильнейших стимулов, чтобы учёба была в приоритете над остальными делами и развлечениями и чтобы делать все задания, тщательно готовиться к экзаменам, а не так, как в прошлую сессию - за 1 день и с плохим результатом.