КонсультацииАрхив

Тёща забирает силы

03 июл. 2018
Masha999
Здравствуйте психологи! Мне нужна помощь.

Я устала. Нет желания больше жить. Ситуация популярная и высмеяна во многих анекдотах. Живу с мужем, приехала к нему в город по любви. Сама работаю, учусь. Муж всегда жил с мамой и мы не может съехать от неё. Он очень зависим от настроения и реакций матери. Мама его скандальный, ревнивый, завистливый, властный человек. Он даже одежду не может себе купить без её разрешения.

Я конечно понимаю, что моя любовь к нему не будет абсолютной, потому что не люблю его получается с мамой... Весь год она высасывала из меня силы. Постоянно придирается, истерит, говорит как мне одеваться и что читать и смотреть. В квартире у меня нет личного пространства, чтобы уединиться. Мужу говорила о своих переживаниях, но всё что он может сделать это попросить его не бросать. Я и сама не хочу. Предлагала продолжить отношения, но чтобы каждый жил в своей среде. Он драматизирует и эмоционально реагирует, считая что это конец для отношений.

Ярко ощущаю в себе холодного человека, который готов ради психологического комфорта бросить всех и пытаться обустроить свою жизнь самостоятельно. С другой стороны не могу так поступить с мужем... Меня разывает эта амбивалентность и ещё теща сверху капает. Что мне делать? Пожалуйста, помогите советом.

03 июл. 2018
Здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться? Сколько вам лет? И сколько лет мужу?

Муж всегда жил с мамой и мы не может съехать от неё.

Почему вы не можете от нее съехать? Что вам мешает это сделать?

Я конечно понимаю, что моя любовь к нему не будет абсолютной, потому что не люблю его получается с мамой...

Мама не является составляющей частью вашего мужа. Поэтому вы можете спокойно любить его и не испытывать любви к его маме.

Весь год она высасывала из меня силы.

Давайте сразу договоримся - никто не может высасывать из нас силы, если мы этого не позволяем делать.

Предлагала продолжить отношения, но чтобы каждый жил в своей среде

Можете подробнее рассказать, что это значит? Чтобы каждый жил со своими родителями?

Ярко ощущаю в себе холодного человека, который готов ради психологического комфорта бросить всех и пытаться обустроить свою жизнь самостоятельно.

Ну, вполне здоровая реакция психики, а не "холодная".

Что мне делать? Пожалуйста, помогите советом.

А чего вам больше хочется в данной ситуации? Сбежать или сохранить отношения с мужем?