КонсультацииАрхив

Меня терзает совесть

16 июл. 2016
Meiri
Здравствуйте! Мне не к кому обратиться за профессиональным советом, надеюсь на вашу помощь!
Дело в том что мой брат болен и находится почти присмерти. ему 36 лет. Он скрывает свой диагноз и отказывается от помощи врачей. Меня мучает тот факт, что я не могу вот так на это смотреть, как он безразлично умирает, но в тоже время во всех своих бедах виноват он сам, всю жизнь мы его вытаскиваем из разных передряг. У него нет своей семьи, он живёт только для себя, одним днем. А у меня семья своя, свои планы на жизнь. Посоветуйте,как быть? Не могу не спать не есть, думаю о нем, а он от помощи отказывается. Будто ну умру и все.

16 июл. 2016
Олеся Веревкина
Meiri, Ваши переживания понятны и нормальны. Крепитесь, это очень тяжелое испытание. Мария обязательно прокомментирует Вашу тему.
31 июл. 2016
Здравствуйте, Meiri. Прошу прощения за задержку ответа: в силу отсутствия уведомления о Вашем запросе оно было недоступно. Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы находитесь в двойственных чувствах: с одной стороны, у Вас есть желание в очередной раз помочь родному брату, с другой - Вы ощущаете раздражение и гнев на него за его жизнь одним днем, в то время как Вам приходится заботиться и о своей семье? Уточните, пожалуйста, брат живет вместе с Вами? Кроме потенциально смертельной болезни (Вы можете сказать - какой именно? ) есть ли у брата другие недомогания - например, в виде алкогольной (или иной) зависимости? Брат работает, или находится на Вашем содержании? Такая ситуация проходит через всю жизнь, или необходимость помогать брату появилась после определенных событий в его жизни? Конкретизируйте, пожалуйста, свой запрос: Вы бы хотели понять, как правильно поступить в данной ситуации и избавиться отвства вины? Что-то еще? Пишите, Meiri, я на связи.