КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу уверенно разговаривать по телефону. В случае непонятности чувство ущербности

04 июл. 2018
Darya1712
Здравствуйте. Дарья, 21.

Очень нужен совет или помощь. У меня есть проблема, мне трудно о чем-то договариваться с незнакомыми людьми по телефону, обсуждать какие-то вопросы. Например, сегодня я звонила чтобы узнать про поступление в колледж, и от волнения сказала совсем не то что нужно было. Когда я начинаю волноваться, у меня каша в голове и я могу говорить не подумав, я недопоняла и когда услышала грубый тон, то сразу почувствовала себя неуверенно и после этого разговора у меня начались слезы. Я просто сидела и плакала минуты две, чувствуя себя какой-то ущербной и глупой.

До этого я вообще мало кому так звонила сама, в основном за меня звонили близкие, ибо опыта больше и т. д. Сейчас очень дурацкое состояние. Что опять все испортила своей неуверенностью... А хотела как лучше для себя, выйти из зоны комфорта и самой что-то сделать. Теперь нужно звонить туда снова и объяснить ситуацию как нужно. У меня ступор перед этим, ибо мне там ответили грубовато и теперь не хочется снова чувствовать себя не в своей тарелке. Но и быть бесхарактерной не хочу тоже. Я стараюсь действовать, перебарывать себя, но иногда своей растерянностью все порчу.

Что мне делать? Как с этим бороться? Устала чувствовать себя никем. Или я действительно просто очень не приспособленная и бесполезная, или поведение других людей так сильно влияет на меня. Запуталась. Надоела моя стеснительность и нерешительность.

04 июл. 2018
Darya1712, Дарья, здравствуйте!
В ситуациях, когда общение происходит не по телефону, Ваша реакция в случае непонимания такая же?
Советую прочитать как повысить самооценку
Психолог ответит через некоторое время.
04 июл. 2018
Darya1712, добрый день. Вы же не попросили кого-то позвонить за Вас, а позвонили сами — решительность есть, получается? Записать на листочке вопросы и прочитать как вариант? Для начала работы над ситуацией?
04 июл. 2018
Darya1712
Евгения Баженова, здравствуйте. Я и так записывала вопросы. Просто в процессе разговора возникло недопонимание, из-за того что я неправильно поняла, после чего мне ответили грубовато и начались переживания.
05 июл. 2018
Добрый день. В живом общении, как вы с незнакомыми людьми?