КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как разговаривать с властью?

30 дек. 2019
Лилит
Мы добиваемся от поставщика тепла пересчитать незаконные платежки. Решение вопроса вывели на местную власть. Ощущаем психологическое давление: власть меняет даты совещаний, созывает собрания, - что угодно, только бы не дать никаких документов на руки. Как нам противостоять давлению и как добиться выдачи документов? У людей срабатывает рабское что-то по отношению к власти. Так никаких результатов не будет. И эта помеха именно психологическая. Формально мы правы. Спасибо!

30 дек. 2019
Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Могу Вас проконсультировать на бесплатной основе. Согласны?
30 дек. 2019
Лилит
Здравствуйте. Оксана! Большое спасибо, согласна. Пока что все переговоры с представителями местной власти, с поставщиком услуги, с управляющей компанией веду я. Последний случай: меня записали на личный прием к замглавы районной администрации, несколько раз меняли время и дату, когда пришла, там был не только он, но и представитель управляющей компании. Параллельно на связь со мной вышла советница главы РА, дает советы и бурно обижается и оскорбляет, если я отказываюсь им следовать. Совет такой: "Зайдите к Василию, он хороший человек". Василий - руководитель аппарата. Зачем к нему зайти, что ему говорить, что он может, если это не его функционал, - неясно. если со мной на совещания идут другие жильцы нашего дома, представители власти берут такой тон, как с детьми. Со мной они такого себе не позволяют уже. но ....и кричали, и кулаками махали перед носом.
30 дек. 2019
Лилит
И, конечно, мне очень тяжело. Как людям объяснить, что власть - это люди, которых мы содержим и которые должны соблюдать законы и нас хотя бы не унижать? Как самой противостоять психологическим играм? Я ощущаю где-то здесь подвох психологический, но не понимаю, в чем он. И -главное - не знаю, как противостоять. Пока "выезжаю" на своем опыте, но как раз психология у меня слабоватое место. Очень чувствительна.
30 дек. 2019
Лилит, конечно, власть во много ведет себя не как "слуга народа", а, наоборот. Вас, во-первых, берут тем, что:
1) их много, а Вы одна. Соответственно, вместо беседы с одним человеком (пусть с двумя, Вы общаетесь с 3-4 людьми, которые не дают Вам возможности ответить;
2) Во-вторых, скорей всего, смотрят, на то что Вы молода, и поэтому допускают такое снисходительное отношение к своим обязанностям и тому, что Вы не сможете им противостоять;
3) с чиновниками надо разговаривать на их языке, а не на языке своих проблем. Чиновники начинают действовать во благо народа, когда чуют что будут у них проблемы.
Лилит, скажите Вы одна всегда ходите на прием в администрацию или кто еще с Вами идет?
30 дек. 2019
В последний раз на переговорах Вы к чему - то пришли конкретно, к какому -то соглашению?
30 дек. 2019
Лилит, с властью, как и на любых переговорах надо все фиксировать.
Вашу проблему, время обращения и что Вам ответили. Если Чиновники Вам ничего конкретно не пообещали, значит Вас можно сказать и не было этой встречи.
Чтобы диалог проходил более цивилизованно, необходимы свидетели, т.е. лучше всего присутствовать на этом приеме с кем-то из значимых людей, а лучше всего с прессой. А можно сказать, что" я диктафон (камеру) и как Вы отвечаете на запросы своих избирателей будет все обнародовано. Но это по поводу приема как можно влиять на данную категорию людей. А что Вас психологически конкретно давит в этой ситуации? То что они позволяют себе такое отношение к Вам? Или что-то еще? Это нужно для моей помощи Вам.
30 дек. 2019
"И, конечно, мне очень тяжело. Как людям объяснить, что власть - это люди, которых мы содержим и которые должны соблюдать законы и нас хотя бы не унижать?" - Люди не изменятся, Вы можете только поменять ситуацию. Вы их не воспитывали, не росли вместе с ними, т.е. здесь Вы ничего не добьетесь, Вы можете только поменять ситуацию и свое отношение к ним. Не идеализируйте людей.
30 дек. 2019
"Как самой противостоять психологическим играм?" - здесь, скорей всего, Вас подводят к тому результату, который выгоден им. Как и всегда, во взрослой жизни, есть 2 (или несколько сторон), которые хотят получить свое. Выпишите себе, то что нужно им. Если Вы чего-то требуете, но ничего не даете взамен, то власть включает свою силу, авторитарность. Ей не интересны Ваши "хотелки". Если хотите вопрос решить бескровно, дайте то, что им нужно, например, скажите, что "при положительном решении данного вопроса, я (мы) на всех сайтах оставлю Вам отзыв положительный". Само собой, что в мозгу у чиновника, пролетит мысли и об отрицательном результате для Вас (об этом говорить не надо, но можно будет потом организовать). Власть боится общественного мнения, плохого отзыва о себе. И это снова о манипулятивных действиях. Но жизнь такова, что иногда нужно бороться. И сразу надо подумать, Лилит, о последствиях такого противостояния!!!!
30 дек. 2019
Сколько времени Вы не можете забрать документы?
30 дек. 2019
Лилит
Оксана, вы совершенно правы.
1. Да, я была одна на личном приеме, а их неожиданно - двое. Со мной собирались пойти и другие жильцы, обращение я несла коллективное, более 100 подписей, но из-за переноса даты и времени не смогли. А я решила пойти, чтобы не было нам в минус, мол, мы отказались. И на том личном приеме была удивительно спокойной и отстраненной. Реакция наступила потом, когда добралась до дома.
2. Да. Совершенно верно. Я мелкого калибра ), поэтому меня воспринимают как девочку. Девчонка дерзкая - максимум. Еще и голос, который на стрессе становится очень высоким, тонким и ломким. Поэтому в кабинете у замглавы РГА говорила я тихо, стараясь, чтобы это выглядело хоть как-то твердо.
3. Удивительно, мне удалось попробовать это, чисто интуитивно. Когда произнесла аббревиатуру одного нашего антикоррупционного органа, - тон разговора резко поменялся. Они меня заметили наконец-то. И резко поинтересовались, чего это я такими словами бросаюсь. А я ответила, что имею право выстраивать версии, раз нам не отвечают в письменном виде.
Но собой я недовольна. Не смогла добиться ни письменного поручения, ни копии протокола. Хотя - честно признаюсь - пыталась. Единственное, что удалось, - под протокол ознакомить с текстом обращения.
Во время разговора я каждый свой тезис подкрепляла документом: подписи, копии платежек, сканы сайтов с официальной информацией. Толстая папка всего.
Но где-то допустила именно психологическую ошибку.
30 дек. 2019
Лилит
Нет, ничего конкретного. Правда, есть некая условная конкретика в том, что мне удалось добиться обещания созвать трехстороннее совещание в РГА с участием всех заинтересованных сторон. Должна позвонить я или мне 2 января (!). Участники личного приема заявили, что я должна быть с юристом, "он будет не лишним", прекрасно зная, что никого между 26 декабря (когда был прием) и 2 января не найду. Мне удалось добить одну консультацию юриста между его (юриста) корпоративами. Но бумаг мне не дают! А люди, проявив активность и поставив подписи. считают, что на этом их миссия завершена. Я на людей не обижаюсь, наоборот, спасибо им за доверие. И я не одна, это уже огромный плюс.
Но вот это рабское поклонение власти у большинства...Достаточно рассказать историю с народным депутатом. У нас депутат по округу. мы обратились в ней с письменным обращением (более 100 подписей). Ее помощники сначала отфутболили меня, потом она лично - наших двух жительниц. Им наговорила, мол, сначала идите в РГА ищите правды там. КОгда пройдете все инстанции и получите письменные ответы - ко мне. Я разозлилась и пожаловалась на нее в парламент, в ее фракцию, ведь это прямое нарушение закона о статусе народного депутата. Добилась, что другой депутат принял наше обращение в работу. И те двеженщины, которые ходили во второй раз, прослушав меня, согласились,что она нарушила закон. Однако остальные до сих пор считают, что депутат была права! Это ...сложно и описать...пиетет, что ли. Как дети перед учителем.
30 дек. 2019
Лилит
Что психологически давит? Постараюсь конкретнее. Страх быть обманутой и страх быть не услышанной ими потому, что говорю на другом языке. Я слишком хорошо воспитана, "спасибо", извините", "пожалуйста". Своим поведением довела тех двоих, один кулаками перед моим носом размахивал. Но это не то, чего бы мне хотелось добиться на психологическом уровне. Был личный прием и было театральное действо для маленькой глупенькой девочки, думающей, что она что-то знает и на что-то имеет права. Как взрослые, которые иногда, знаете, имитируют серьезное отношение к детям. Спрашивают их мнение по важному вопросу, заранее посмеиваясь над ответами "глупышек". Такую игру я заметила и выявила. Но я не умею этой игре противостоять. Надо или сломать, а для этого - мужик с навыками матерщины, или переиграть их. Перехитрить. Как? Только психологией, потому что, с правовой точки зрения, мы пока в выигрыше перед ними, т. к. разослали заявления и обращения всюду, куда могли.
И вот на этом этапе подключается советница главы РГА и настоятельно рекомендует "подойти к руководителю аппарата Николаю, он очень хороший". На мой вопрос,что ему говорить и в его ли это компетенции, она бурно обиделась и сказала, "если вы меня не слушаете, то не о чем говорить". То есть, тот же прием "как с маленькой девочкой".
Конечно, я переживаю смерть отца, очень похудела и очень бледная. Но это не повод так относиться ко мне, я же не сама от себя, я от более чем 118 квартир нашего дома.
30 дек. 2019
Лилит
26 декабря был личный прием. Созвон по трехстороннему совещанию 2 января в первой половине дня. Сторона конфликта - поставщик тепла - вместо ответа на наше коллективное заявление разослала электронные письма с угрозами суда и ареста имущества. У них есть срок в 30 дней на письменный ответ, эти 30 дней истекают 20 января. Ситуация усугубляется еще вот чем. Вчера у нас было отчетно-выборное собрание ОСН (это орган самоорганизации населения, что-то вроде домкома). И представители других домов сказали нам, что, мол, у нас была та же проблема, мы выложили свои деньги на поверку домового счетника тепла, не особо разбираясь, т.к. проблему надо было решить быстро. И вы так сделайте! Помимо них, на нас давят с тем же вариантом и в социальных сетях, и в месенджерах, где мы создали группы. ЭТо серьезное и - главное! - системное психологическое давление. Тем более, этот вариант как единственный был мне озвучен директором управляющей компании в кабинете замглавы РГА. А на мой вопрос, почему УК отвечает за тепловиков, хотя должна бы сейчас добиваться вместе с нами и за нас информации от них, была лишь стыдливо-презрительная ухмылка. Т. е. что-то у них пошло "не так" с нами. Они хотят на трехстороннее совещание (если таковое состоится) пригласить "других активистов других домов, где та же проблема". Понятно, что это будут их "активисты" и они начнут давить на нас, чтобы мы поступили так, как и другие дома. Но у нас была реконструкция теплосетей за деньги города! Закончилась в сентябре этого года! И счетчик был до того, исправный, проблем с ним не было! И вдруг - такое вот внезапное начисление. В одном доме суммы платежек разнятся в 3(!) раза, и это за аномально теплый ноябрь. Т. е у нас явно есть какое-то преимущество (хотя неизвестно, какое именно) и их задача - сломать нас психологически. Поэтому и обратилась за помощью к психологам здесь. После НГ плотно заниматься проблемой буду не одна я, ходить будут и другие люди (по инстанциям). Надо их подготовить. И еще момент, который подметила. Люди боятся писать. Им лучше лично съездить и услышать маты в свой адрес (да, есть такие случаи), но не писать. Как бы жаловаться - стыдно. Мне - нет, у меня родители юристы были :-) Поэтому мне люди и доверили сию миссию. Мои родители всегда что-то отстаивали. Папа перед смертью успел добиться того, чтобы службы уничтожили крысу, которая завелась после того, как коммунальщики потравили домовых котов, и взять котов на баланс,привить, стерилизовать и чипировать их. Поэтому я воспринимаю письма, наоборот, как то, что мы часть работы проделываем за тех, кто это должен делать. И если бы люди тоже это поняли, нам бы это очень помогло. Но - боятся. Малопонятный страх. Даже на горячую линию мэра звонить боятся.
30 дек. 2019
Лилит
О, что им нужно, понятно как дважды два. Чтобы не сломалась схема. Тут же золотое дно! Кроме того, мы подозреваем, что деньги на установку нам в дом нового счетчика были разворованы. И, если мы добьемся какой-то инспекции, факт всплывет и может вылиться и в уголовное дело. Я считаю, надо обращаться в правоохранительные органы. Но пока что не с чем, кроме платежек. Они думают, прокатило с другими домами, прокатит и с нашим. им нужно как можно меньше шумихи. А, если таковая и возникает, перенаправить ее только на поставщика тепла. Но в этом пункте я тверда: виноваты и УК, и РГА, и поставщики тепла. Хотя основную массу людей им удалось разогреть и разгневать в нужном для них направлении.
30 дек. 2019
Лилит
Или вот с депутатом. Некоторые депутат азащищают. У нее, мол, пока нет своей приемной. Да, нет. Но вместительный зал в РГА ей предоставляют, когда она ведет личный прием. Будь я депутатом, я бы в ножки людям поклонилась, что они пришли, да еще и со сделанной за меня черновой работой! Не просто пришли пожаловаться, а еще и заявления разослали! А она.. (здесь нехорошие слова). Получила мандат, который ей нужен как рыбе зонтик. Очень зла на нее. На ее месте должен быть совсем другой человек.
30 дек. 2019
Лилит, почему Вы решили, что допустили ошибку? Вовсе нет. Не нужно себя винить. Вы даже очень молодец! Не всем «акулам переговоров» удалось бы добится того, что добились Вы. У Вас здесь нет ни какой психологической ошибки, у Вас просто отсутствие опыта проведения переговоров. И все. Для того, чтобы добится результатов, необходимо именно ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ. Что это значит?
1) Обеспечить чтобы переговоры состоялись. Возьмите с собой жильцов человек от 10. Или привлеките 5-ю власть. Обеспечьте себя свидетелями. Заранее придупредите администрацию, что будете не Вы одна. Все доказательства своих обращений возьмите с собой. После того, как противная сторона назначила Вам место и время, на сайте администрации напишите об этом. Без негатива, а только фактами. Такого то числа, такая – та ситуация. И вывод: посмотрим как наши чиновники решают проблемы. Этим самым Вы обеспечите то, что все знают о проблеме (город, район и т.д.) и все ждут как поведут себя чиновники. Т.е. если чиновники Вас не примут (1,2 раза), то можно уже просто фактами забрасывать отзывами данным должностных лиц.
2) ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ.
Прежде чем вести диалог, уточните кто принимает окончательное решение?
Кто влияет на решение?
Задавайте вопросы первой. Тот кто задает вопросы, тот ведет, а не ведомый.
Например, Вы можете задачь вопрос:
1) По какой причине Вы не подписываете тот или иной документ?
2) Что нужно сделать что вопрос решился как можно скорее?
3) От кого это зависит?
4) Что нужно сделать чтобы не было бюрократической волокиты? Или как её минимизировать?
5) И т.д. составьте спискок своих насущных вопросов, которые ведут к результату.

Добивайтесь конкретных ответов на вопросы. Фиксируйте их.
Если их не подписывают, то задайте вопрос : Наша власть отвечает за свои слова, почему не подписывается под ними? Чего боитесь? Если вопрос не будет решен сейчас, пойдем в прокуратуру и напишем отзывы о Вашей работе на соответствующие сайты. Почему мы бегаем за Вами?
Это надо делать при свидетелях. Возьмите с собой на переговоры мужчин.

Если документально все подпишут, то контролировать ход событий Вы не должна одна. Также Вы должны понимать, что люди, которые сидят в таких креслах имеют связи, и они могут воспользоваться ими против Вас. Поэтому их гнев, лучше отвести лично от Вас на толпу жильцов.
30 дек. 2019
И психологически, чтобы Вам было проще с ними общаться примените «старо как мир» психологическое средство: представьте своих оппонентов какими они были маленькими детьми в трусах)))
30 дек. 2019
Лилит, исходя из Вашего обращения, вижу, что психологически Вы в себе уверены. Получается у Вас запрос как проработать остальных жильцов, чтобы они были с Вами на переговорах и не боялись? Правильно я Вас поняла?
30 дек. 2019
Чтобы остальные Вас поддержали?
30 дек. 2019
Лилит
"люди, которые сидят в таких креслах имеют связи, и они могут воспользоваться ими против Вас. Поэтому их гнев, лучше отвести лично от Вас на толпу жильцов".

Очень ценный совет, спасибо! Я и подчеркиваю, что не сама от себя, мне поручили. Именно "поручили". И на каждое их предложение - "посоветуемся с людьми". Конкретного ничего не отвечаю. Более того, подчеркиваю правду: люди очень злы и настроения у них радикальные.

"Не нужно себя винить."

Если бы со мной был опытный в таких спорах мужчина, мы бы получили бумагу: копию протокола, письменное поручение и т. п. А так - все мои усилия пошли прахом, хотя я изначально шла с целью добыть письменное поручение. но! надеялась, что буду не одна, некоторые соседи обещали подойти на указанное время. По факту, оказалась одна. И это, конечно, немного выбило из колеи.

Очень ценный совет о посте на сайте администрации. Сегодня же сделаю это. Вообще, стараюсь говорить с ними без эмоций. На личном приеме эта тактика сработала странно, - они разозлились. Будто маленькая девочка играет всерьез.
Я регулярно сообщаю о всех новостях по нашему делу в тематической группе в соцсети. Связалась со всеми доступными активистами. Информировала о проблеме все тематические общественные организации и продолжаю эту работу.
Но они, конечно, сильнее. А нам надо победить. Или хотя бы получить полезный опыт.

"Прежде чем вести диалог, уточните кто принимает окончательное решение?
Кто влияет на решение?"

Это ОЧЕНЬ важно. Спасибо! Заметила, что в кабинетах не приветствуются вопросы. В тот раз, на личном приеме, разговор начала я. Не могу сказать, почему. Вообще, мне кажется, тогда там была не совсем я или совсем не я. Будто я раздвоилась: я №1 сидела и спокойно излагала, подкрепляя каждое слово бумагой, я №2 с интересом наблюдала за действом со стороны.

"Получается у Вас запрос как проработать остальных жильцов, чтобы они были с Вами на переговорах и не боялись? Правильно я Вас поняла?"

Я не думаю, что психологически уверена. Наоборот, мне жутковато от той раздвоенности, которая была на личном приеме. С одной стороны, раздвоенность дает результаты, хоть какие-то, т. к. я спокойна как холодильник. С другой, все же, это раздвоенность.
Да, мне очень нужно знать, что и как сказать людям, чтобы они не опустили руки. Рефрен "а что мы моооожееем" просто убивает. Я повторяю, что буду биться и одна, т.к . живу в этом доме. Я говорю, что готовлюсь к суду. Это как-то подбадривает людей, но на короткий срок. Меня поддерживают всего три человека, но это не та поддержка, которой бы я хотела. мы обмениваемся идеями, но, как только доходит до конкретики, мне приходится их чуть ли не уговаривать действовать быстрее. Скорость - пока что единственное серьезное наше преимущество в споре и его нельзя терять ни в коем случае. Свежий пример: третий день добиваюсь развесить объявления о нашей группе в соцсети, чтобы люди были хотя бы в курсе. Обзванивать всех и обходить квартиры, повторяя одно и то же, это не есть рационально.

Отзыв о консультации

Очень сложная ситуация. Оксана показала себя на высоте, все ответы, советы и рекомендации по делу. Мы смогли за одну консультацию вычленить по-настоящему проблемные моменты сложившейся ситуации. Я получила от Оксаны конкретные и очень ценные соображения и рекомендации. Они помогут не только мне, а и более чем 300 жителям нашего дома. По итогам консультации составлю конспект и распространю среди наших соседей, настолько серьезный подход продемонстрировала Оксана, глубокий анализ, отличную ориентацию в теме и подход. Спасибо!

Лилит