КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как разговаривать с властью?

30 дек. 2019
Лилит
Мы добиваемся от поставщика тепла пересчитать незаконные платежки. Решение вопроса вывели на местную власть. Ощущаем психологическое давление: власть меняет даты совещаний, созывает собрания, - что угодно, только бы не дать никаких документов на руки. Как нам противостоять давлению и как добиться выдачи документов? У людей срабатывает рабское что-то по отношению к власти. Так никаких результатов не будет. И эта помеха именно психологическая. Формально мы правы. Спасибо!

30 дек. 2019
как Вы можете охарактеризовать Вашу раздвоенность?
30 дек. 2019
Получается, что с жильцами Вам тоже надо вести те же самые переговоры. Но здесь немного подход другой. Говорите им о том, что будет с ними, если проблема не решится. Рисуйте им картины. Найдите самые уязвимые места? У кого-то дети, у кого затраты были, у кого-то здоровье. Вот с ними говорите на языке их проблем. Предлагайте альтернативу: или как есть, но это приведет к тому то, или вопрос будет решен и у них не будет ИХ ПРОБЛЕМ! Говорите напрямую, мне нужна помощь. Кто конретно чем может помочь? (свое время уделить, связи подключить и т.д.). Говорите о том, что нужно не более 15 человек (7-10 может и наберется тогда)? И лучше также созывайте собрание, не подходите один на один, так легче отказать. А когда Вы обращаетесь к кому либо, то тогда труднее. Найдите себе союзника заранее, чтобы на данном собрании не Вы одна говорили. Предоставьте возможность решать данный вопрос не только ВАМ. Возможно Вам предложат еще несколько вариантов решения данного вопроса. Спрашивайте у людей, что будем делать, не давайте сразу готовых ответов. Ведь когда инициатива идет от самих людей, то они быстрее включаются в процесс. А то, что люди боятся это нормально. Но они должны понимать ради чего им портить свои отношения с властью.
30 дек. 2019
Лилит
"как Вы можете охарактеризовать Вашу раздвоенность?"

На уровне ощущений. Я довольно эмоциональный и чувствительный человек. Правда, редко когда могу продемонстрировать эмоции, в этом плане "все в себе". На переговорах такой степени важности могу дать понять, что нервничаю и не уверена в себе. А раздвоенность дает мне спокойствие и уверенность. Пока я раздвоена, я №1 - не совсем я, значит, и переживать нечего. Т. е. думаю, источником раздвоенности является глубинный страх. Страх чего? Не знаю. Слишком глубоко копать. Мне кажется, это потому, что я завязала на исход данного дела одну свою многолетнюю мечту, до сих пор актуальную.
Интереснее всего в момент переговоров была я №2. Были моменты переключения на переговорах с я №1 на я№2 и наоборот.
30 дек. 2019
Лилит
"Получается, что с жильцами Вам тоже надо вести те же самые переговоры. Но здесь немного подход другой".

О, ценнейшие рекомендации! Спасибо! Долблю остальных инициативных, давайте созывать собрание, давайте хоть вместе соберемся. Не хотят. Испугались, как далеко все зашло?
30 дек. 2019
По поводу Вашей раздвоенности. Вы еще раз молодец. Вы интуитивно используете технику, которая дает Вам преимущество в переговорах, Вы бессознательно контролируете свои эмоции. Все мы боимся, что -то пойдет не так. Это нормально. На переговорах Вы можете только отвечать за свои эмоции и ход беседы, т.е. контролировать ведет ли беседа к нужному мне результату или нет. Это если только страх на самих переговорах. Если говорить о страхе, который отвечает за исход всей этой ситуации, то это другое. Представьте что исход получился не в Вашу пользу? Что тогда? Вы боитесь проиграть? Или что-то еще...? Проработайте данный момент. Определите для себя чего Вы боитесь. Только после этого можно будет работать со страхом.
30 дек. 2019
О, ценнейшие рекомендации! Спасибо! Долблю остальных инициативных, давайте созывать собрание, давайте хоть вместе соберемся. Не хотят. Испугались, как далеко все зашло? - Вы не можете их созвать, так им есть что терять, у каждого свои тараканы в голове. Понимаете, получается, Вы как командир без отряда, пытаетесь выиграть войну. Значит и инициативные тоже чего-то боятся. Поговорите сначала с ними, как они видят ситуацию и пусть они внесут предложения. Вы молчите. Только после того, как они Вам предложат план действий, свою помощь, только после этого Вы сможете назвать их инициативными. Инициативные, это участие, действие. Вот когда Вы поймете, что Вы заодно, только после этого составьте СОВМЕСТНЫЙ ПЛАН. К примеру, кто-то хорошо общается с одним жильцом, кто-то с другим, пусть пообщаются с ними, узнают их мнение, уточнят на какую помощь они могут рассчитывать. Вам нужна любая помощь, пусть маленькая, но когда она идет не от одного человека, а от нескольких людей, то это будет существенно. Нельзя систему победить в одиночку.
30 дек. 2019
Лилит, надеюсь, я Вам была полезна)))
Всего доброго)))
30 дек. 2019
Лилит
Оксана, это более чем полезна! Ваши ответы, советы и рекомендации чрезвычайно ценны для меня и, надеюсь, для всех наших жильцов. Я действительно в ситуации "командир без отряда". Но перспектива суда заставляет меня действовать, в том числе, и самостоятельно. Если даже все спасуют, тепловик будет подавать в суд поодиночке, а я изначально обозначила позицию "подготовка к суду".
Обязательно возьму на вооружение и воспользуюсь вашими советами. Вы удивительная молодец!
Спасибо и счастливого Нового года, а нам - победы :-)

Отзыв о консультации

Очень сложная ситуация. Оксана показала себя на высоте, все ответы, советы и рекомендации по делу. Мы смогли за одну консультацию вычленить по-настоящему проблемные моменты сложившейся ситуации. Я получила от Оксаны конкретные и очень ценные соображения и рекомендации. Они помогут не только мне, а и более чем 300 жителям нашего дома. По итогам консультации составлю конспект и распространю среди наших соседей, настолько серьезный подход продемонстрировала Оксана, глубокий анализ, отличную ориентацию в теме и подход. Спасибо!

Лилит