КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Появились проблемы с уверенностью в себе после смены места работы. Как всё наладить и перестать чувствовать себя ничтожеством?

01 сент. 2021
Екатерина
Не могу преодолеть неуверенность в себе. Год назад я сменила работу, до этого глобальных проблем с уверенностью в себе не было. Ранее работала на руководящей должности, были хорошие отношения в коллективе, кроме того, всегда училась и работала, без проблем осваивая новую информацию, всегда была на шаг впереди. После смены работы стала зажатой, пошло в психосоматику - начала сутулиться, плохо воспринимать информацию, сильно нервничать, сдавливает грудную клетку. Главный раздражающий фактор - начальница. После испытательного срока она начала прелюдно оскорблять, позволяя себе такие фразы как "ты самый никчемный работник в этом коллективе", при том, что начальники других отделов предлагают перевод к ним именно из-за того, что их устраивает моя работа. Проблем в том, что мои обязанности, моя работа сейчас нравится, она близко к дому, не скучная, я вижу результат своего труда. После выходок начальницы меня начали отвергать в коллективе, целыми днями сижу молча. Уйти - не выход, я не чувствую, что на новом месте найду силы не войти в подобную ситуацию. Что послужило толчком к такому отношению - не знаю. Объективно не вижу предпосылок ни я, ни люди со стороны. Я похудела на 10 кг, появились трудности с восприятием информации (что сильно бьёт по самооценке). Вечерами прихожу домой и реву, нет сил ни на что, полная апатия. Поездки не помогли. Не отвлекает ни одно из любимых занятий. Помогите, подскажите, как начать распутывать этот клубок, как перестать чувствовать себя ничтожеством.

02 сент. 2021

Екатерина, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

02 сент. 2021
Екатерина

Здравствуйте. Трёх дней ещё не прошло, количество символов тоже не превышает.

02 сент. 2021
Не могу преодолеть неуверенность в себе. Год назад я сменила работу, до этого глобальных проблем с уверенностью в себе не было. Ранее работала на руководящей должности, были хорошие отношения в коллективе, кроме того, всегда училась и работала, без проблем осваивая новую информацию, всегда была на шаг впереди.

Екатерина, на предыдущей работе Вы занимали руководящую должность.

Что стало причиной смены работы? Насколько ясно из Ваших слов, там Вас все устраивало? И чем Ваша позиция в коллективе сейчас отличается от прежней?

02 сент. 2021
Екатерина

Причиной смены работы стали натянутые отношения с вышестоящими руководством, вынуждающим преступать законодательство рф. На почве неприятия этих взглядов было подано заявление. Сейчас я исполнитель, работаю в другой области, никак не пересекающейся с предыдущей сферой деятельности.

03 сент. 2021
Причиной смены работы стали натянутые отношения с вышестоящими руководством, вынуждающим преступать законодательство рф. На почве неприятия этих взглядов было подано заявление. Сейчас я исполнитель, работаю в другой области, никак не пересекающейся с предыдущей сферой деятельности.

Екатерина, Вы сменили работу по причине того, что были не согласны со взглядами вышестоящего руководства и можно предположить, что отстаивали свое мнение и свои жизненные принципы, которые для Вас являются важными. Насколько для Вас вообще свойственно отстаивать свою позицию в диалогах, конфликтах, спорах? Как часто Вам приходилось это делать в жизни? Какое впечатление о себе (на Ваш взгляд) Вы обычно создаете у окружающих? Это соответствует истине?

Как Вы считаете, какие качества характера Вам свойственны?