КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

На работе у меня произошёл эмоциональный всплеск, я расплакалась перед начальником. Чувствую стыд и неловкость

16 дек. 2021
Дарья
Сегодня я расплакалась на работе, перед своим начальником. У меня очень большой объём работы по сравнению с другими коллегами, хотя стаж работы меньше всех. Этот объем работы мне достался от прошлого работника и мне "по- наследству" передали дела этого работника. Так вот, я уже несколько раз просила перераспределить мою нагрузку на других работников, потому что я не справляюсь, и чувствую большой груз ответственности. Но начальство никак не реагирует, только улыбаются и говорят, что я со всем справлюсь. Но сегодня меня прям прорвало, когда я начала опять просить снять с меня хоть небольшую часть нагрузки, начальник стал отшучиваться и я не сдержалась и раздрыдалась. Хочу уточнить, что держалась я год. После моих рыданий начальник, как мне показалось, наконец-то услышал меня и обещал решить вопрос с моей нагрузкой. Сейчас я чувствую себя неловко, так как на меня могут ополчиться коллеги, что мою работу отдадут им. Плюс есть чувство стыда за то, что я проявила слабость и расплакалась, как ребенок. А мне уже 28 лет.

17 дек. 2021

Здравствуйте, Дарья! Вы пишете, что целый год находились в состоянии постоянного стресса (самая большая нагрузка в коллективе при том, что у Вас меньше всех опыта). При этом начальник обесценивал Вашу проблему и не реагировал на просьбы перераспределить работу внутри коллектива "только улыбаются и говорят, что я со всем справлюсь". В итоге у Вас случился нервный срыв, когда в очередной раз Вы увидели, что помощи от кого-либо ждать не стоит, потому что руководство не воспринимает Вас всерьез и не собирается решать проблему. Так за что именно Вам стыдно? Ведь Вы целый год старались "за двоих", а в ответ (судя по Вашему рассказу) получали безразличие и равнодушие от руководства, помощи не было ни от коллег, ни от начальства. Так кому в этой ситуации должно быть неловко за то, что Вы оказались на грани нервного срыва и заплакали от отчаяния и переутомления, как Вы считаете?