КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Эмоциональный срыв на работе, расплакалась перед начальником. Хочу понять причину и в дальнейшем держать себя в руках

14 сент. 2021
Noname1
Приняла решение увольняться из организации, в которой работаю 5,5 лет (последние два года никакого развития; отсутствия работы со мной со стороны начальника; деградация обязанностей и нежелание ими заниматься в принципе), чтобы пойти дальше учиться программированию, так как ничего в моем отделе мне предложить не смогли. Сегодня меня выловил на работе другой начальник из нашего отдела, после чего начал разговор о причинах увольнения. Диалог шёл более менее нормально, но его мои доводы не совсем устроили и он не меня не совсем понимал, после чего как будто бы начал давить на больное, выявил же мои слабые места, раскручивал причины увольнения ещё сильнее. Но на фоне моего срыва (я рассказываю, а у меня слёзы просто и ком в горле), диалог пошёл значительно хуже, и он как бы вывернул все так, будто я не знаю сама, чем хочу заниматься (так как развитие понятие обширное). В итоге он попытался мне предложить считай остаться на той же должности, может быть добавив парочку обязанностей и перейти к нему в подчинение (для потенциального развития). Я не совсем понимаю, для чего это все было и как бороться с тем, что когда я высказываю что-то накопившееся, меня берут эмоции, ведь в остальном я спокойный как удав человек, со спокойным и рациональным мышлением, а в такие моменты как будто я что-то выплескиваю. Откуда это тянется? Как искоренить это и стать жёстче?

14 сент. 2021

Здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как я могу к Вам обраться?

14 сент. 2021
Noname1

Александра, если можно.

14 сент. 2021
Noname1

Добавлю, что мне 25 лет и у меня касательно работы была два вектора развития: развиваться в своём отделе или же уже сменить сферу деятельности на программирование. Сменить сферу деятельности я смогу спокойно, мое увольнение и дальнейшие действия распланированы.

14 сент. 2021

Очень приятно, Александра.

15 сент. 2021

Насколько я понимаю, на работе возникла ситуация, в которой Вы не видели для себя будущего и приняли решение.

Начальник - не Ваш - хочет Вас оставить, чтобы Вы не уходили из компании.

Вы не понимаете, что произошло во время разговора с ним.

15 сент. 2021
Я не совсем понимаю, для чего это все было и как бороться с тем, что когда я высказываю что-то накопившееся, меня берут эмоции, ведь в остальном я спокойный как удав человек, со спокойным и рациональным мышлением, а в такие моменты как-будто я что-то выплескиваю. Откуда это тянется? Как искоренить это и стать жёстче?

Я думаю, что это вопрос касается отношений в компании и Ваших чувств.

Он по-человечески хочет Вам помочь.

Вы не понимаете - зачем ему это надо.

И Ваш контроль чувств, спокойствие - это ведь стало уже привычкой.

Сегодня он сумел "вывести" Вас на эмоции.

15 сент. 2021

Вы увидели сегодня, что Вы кому-то нужны, именно этому человеку.

Возможно, Вы ему нравитесь как красивая девушка - а не программист.

15 сент. 2021
Noname1

Просто признаться честно, я испытываю дичайший стыд, что я дала волю эмоциям и из-за чего, как мне кажется, разговор не прошёл таким как я себе его представляла. Я знала, что мне ничего не смогут предложить, поэтому и думала, что разговор пройдёт легко и быстро.

15 сент. 2021

Есть ли у Вас друзья или близкий друг, с которыми Вы можете найти для себя возможность доверительных эмоциональных отношений?

15 сент. 2021
Noname1

И это уже не в первый раз, когда такое происходит (редко, но метко как говорится).

Да, есть, но им не совсем понятно, как я в 25 лет не умею контролировать эмоции и «парюсь» о том, что думают другие.

15 сент. 2021
Просто признаться честно, я испытываю дичайший стыд, что я дала волю эмоциям и из-за чего, как мне кажется, разговор не прошёл таким как я себе его представляла. Я знала, что мне ничего не смогут предложить, поэтому и думала, что разговор пройдёт легко и быстро.

Не нужно испытывать стыд за то, что Вы на некоторое время стали обычной девушкой - это ведь именно Вы. Все хорошо, и даже больше того - начальник настолько проникся Вашей внутренней "болью", что предложил свою помощь. У Вас это было как "крик о помощи" - и он предложил свою руку и поддержку.

Видите, чувствам не прикажешь. Ими нужно жить и доверять им, так же как и интеллекту и обычному опыту.

15 сент. 2021
Да, есть, но им не совсем понятно, как я в 25 лет не умею контролировать эмоции и «парюсь» о том, что думают другие.

Я считаю, что это отличная ситуация. Она как бы выбивает Вас из "зоны комфорта" - в которой Вы уже устали сидеть и ждать перемен. Сегодня как раз Вас и "прорвало" с начальником н откровенность. Все ведь честно было. Вы молодец. Сказали ему - а он поверил Вам.

15 сент. 2021

Это ведь Ваш опыт - отношений, общения, эмоциональной широты. Согласитесь, лучше ведь не держать все под постоянным контролем и бояться сделать "ошибку или косяк" - а быть расслабленным и уверенным в том, то любое действие и выражение чувств - Вы все можете себе позволить. Это Ваше право - самой себе.

15 сент. 2021
Noname1

Я стыжусь того, что я не смогла провести эти переговоры так, как я их себе представляла. И ещё по сути я выставила своего начальника не в столь хорошем свете перед коллегой и как скажется это уже на нем.

Однако само собой эти причины увольнения с начальником своим обсуждала, для него это не будет неожиданностью.

15 сент. 2021
Я стыжусь того, что я не смогла провести эти переговоры так, как я их себе представляла. И ещё по сути я выставила своего начальника не в столь хорошем свете перед коллегой и как скажется это уже на нем.
Однако само собой эти причины увольнения с начальником своим обсуждала, для него это не будет неожиданностью.

Вы сказали то, что не является тайной для руководства и непосредственного руководителя. Разговор уже был и все хорошо понимали, насколько Ваша работа значит что-то для Вас и компании.

Разговор, который состоялся, был эмоциональный и честный.

Вы хотели, возможно, не сказать что-то "плохое" о своем начальнике. И сейчас стыд и оттого, что не сдержались и все рассказали.

Как говорится - все тайное становится явным.

Скажите, так хорошо, что Вы сказали правду, которую не хотели говорить - или плохо?

15 сент. 2021
Noname1

Мне стыдно от того, что весь разговор, на мой взгляд, получился таким будто бы я пожаловалась, а не рассказала. И стыдно за то, что это произошло именно на работе. Ведь этот разговор мог спокойно пройти и без эмоций.

Когда я недавно высказывала отцу свои накопившиеся обиды, было тоже самое, хотя я планировала просто это обсудить.

Я хочу понять, как научится справляться с такими эмоциями, когда это очень нужно, чтобы не терять контроль над собой и ситуацией. Я не могу смириться с этими моментами слабости. Как так взрослый человек не может взять себя в руки.

15 сент. 2021
Когда я недавно высказывала отцу свои накопившиеся обиды, было тоже самое, хотя я планировала просто это обсудить.

Видите, вот Вы и говорите о себе и что многое "держите в себе". И обиды, и другие чувства. Не говорите о другим людям о том, что испытываете внутри себя.

Сегодня произошло все по-другому.

15 сент. 2021
Я хочу понять, как научится справляться с такими эмоциями, когда это очень нужно, чтобы не терять контроль над собой и ситуацией. Я не могу смириться с этими моментами слабости. Как так взрослый человек не может взять себя в руки.

Не копите - а говорите о своем видении и отношении Вы имеете на это право. Это не стыдно - выражать свое мнение.

Будьте свободны в выражении своих чувств, не корите себя за "излишнюю" эмоциональность.

Эмоциональность - это не слабость, это - свобода выражать свое отношение к другим людям, жизни.

Да, этому нужно учиться.

Как и в Вашей работе - опыт выполнения некоторых задач - требует усердия и времени.

С эмоциями так же.

Если научиться и развивать их - это будет огромной помощью в любой жизненной ситуации.

15 сент. 2021

Я думаю, что у Вас вопрос доверия - это то, над чем нужно работать.

15 сент. 2021

Доверие к себе, доверие к другим людям, не контроль всего что можно сказать и нельзя - а подходящая атмосфера и Ваше желание поделиться своим опытом.