КонсультацииСемейные отношения

Семейное насилие

07 июл. 2018
Олеся Лебедева
Здравствуйте! Меня зовут Олеся. Мне 39 лет.

Я замужем. Второй брак. У меня сложилась такая жизненная ситуация, с которой мне очень сложно справиться. Обо всём по порядку. Около семи лет назад я познакомилась на курорте с мужчиной (на тот момент я была в разводе, воспитывала сына). У нас завязался роман, вскоре после возвращения домой, я много думала о нём, он часто звонил. Когда влюбляешься, живёшь только эмоциями, мечтами, рациональное мышление будто отключается. На отдыхе мы провели вместе всего 4 дня. Можно сказать, мы почти ничего друг о друге не знали.

После отпуска каждый вернулся к своей привычной жизни. Надо сказать, что я жила в Украине (в Киевской обл.), а он - в России (в Нижегородской обл.). Примерно через месяц после возвращения я проявила инициативу и поехала к нему в гости на несколько дней. Мне было спокойно и комфортно рядом с ним. Через некоторое время по возвращению в Киев, я узнала, что беременна. Он обрадовался этому. Мы стали обсуждать, как будем жить дальше. Сначала он говорил, что приедет за мной, но потом сошлись на том, что я сама поеду к нему. Я хотела переехать жить к А со своим сыном. Но мой сын сам побоялся ехать в другую страну, оставлять родственников, друзей, тем более его отец был против переезда сына. Этот вопрос можно было решать только через суд, но так как я не имела моральной поддержки ни от кого (А был не против, чтобы мой сын жил с нами, но сам проявлять инициативу и как-то мне помогать в решении этого вопроса он не стал) и мне не хотелось портить отношения со своими родственниками, я не стала подавать в суд.

Мой сын остался жить в моём родном городе. Он жил то с моими родителями, то с мамой бывшего мужа. Я не теряла надежды, что со временем он всё-таки переедет жить к нам, сам захочет этого. Когда я только переехала к А, мы жили на съёмной квартире около месяца. Всё было хорошо, если не считать моих переживаний из-за разлуки с сыном. Вскоре А купил квартиру для нас, и на время ремонта предложил пожить с его мамой, чтобы уже не платить за съёмное жильё. Он говорил, что ремонт займёт каких-то 2 недели. Я подумала, что пожить 2 недели с мамой - не проблема, и согласилась. На самом деле ремонт затянулся, и нам пришлось жить с мамой почти 2 года.

Сначала всё было спокойно, никаких конфликтов. Потом я стала замечать за А некоторые вспышки гнева, он мог психовать из-за мелочей. Так как я была беременна, я посещала женскую консультацию. Здоровье отца ребёнка также имеет значение в ходе наблюдения беременности. И вот мне мой тогда будущий муж сообщает, что у него гепатит С. Что эта болезнь у него в следствии употребления наркотиков (много лет назад он употреблял героин). Я никогда до этого не общалась с бывшими наркоманами, ничего не знала о том, какие последствия для психики бывают у таких людей. Я начала понимать, почему его мама так сильно заботиться о нём - она пыталась избегать ситуаций, в которых он может нервничать, психовать. Она во всём слушалась его, делала всё, о чём он её просил, лишь бы он был спокоен. Я совсем другая, я могу отстаивать свою точку зрения, могу спорить, не всегда готова делать всё, о чём меня просит муж. Я поняла, что А привык к тому, что дома всё должна делать женщина.

Когда у нас родилась дочь, мы всё ещё жили с его мамой. Когда я родила, я как-то сразу настроила себя на то, что могут возникнуть проблемы, и они возникли. Муж мог психовать из-за того, что ребёнок мешает ему спать, кричать на меня, что "я за мать, что не могу успокоить ребёнка", мог не разрешить мне сходить в туалет, в плане " сначала успокой дочку, а потом можешь идти". Было по разному, конечно, не постоянно плохо. Только я поняла, что от этого человека реальной помощи в мелких бытовых делах ждать не нужно. Он либо не умеет что-то делать, либо у него нет желания что-то делать, либо он считает, что он делать это не должен.

Я была в нервном напряжении, стали случаться конфликты и с его мамой. Мне было очень сложно морально, рядом не было никого из моих близких. Я общалась по скайпу и по телефону с мамой, сыном, друзьями из Украины, но этого было мало. Я понимала, что живя с А, я полностью завишу от него, и в финансовом плане и морально. Когда дочке пошёл второй год, мы переехали в свою квартиру. Жизнь более менее налаживалась. Но ситуации, когда мой муж нервничал, психовал время от времени повторялись. Допустим, приезжает он из рейса (он - дальнобойщик), я болею (температура, слабость и т. п.), лежу, рядом ребёнок. Муж, не смотря на то, что мне плохо, ждёт заботы с моей стороны, ждёт, чтобы я накрывала на стол. Я ему говорю: "возьми в холодильнике еду, разогрей и поешь". Эта фраза приводит его в бешенство. Выходит, ему всё равно, как я себя чувствую - я обязана его накормить, потому как он уставший после рейса.

Много всяких ещё ситуаций случалось, когда казалось бы нет повода проявлять агрессию, но увы.. На данный момент у нас уже две дочери, старшей 6 лет, младшей - 3 года. В прошлом году весной умерла мама мужа. Примерно через полгода после её смерти, вспышки гнева у мужа стали бывать всё чаще. В порыве гнева он может, пробить дыру в гипсокартоновой стене, может при детях кричать, оскорблять меня, бросается на меня с безумными глазами, потом говорит сам себе: "что я делаю?", уходит. Несколько раз говорил, что готов меня убить. Говорит, что это я его провоцирую. Что я давлю на него.

Мне надоело это всё терпеть. Он после своих всплесков успокаивается, просит прощения, и рассчитывает, что я тут же должна всё забыть и жить с ним дальше как ни в чём ни бывало. А я не могу, это всё копится. Мне тяжело. Я уже беспокоюсь о психике детей, не только о своей. Когда я сказала, что больше не позволю ему на меня кричать, и потом, когда в очередной раз он стал кричать, я сказала: "всё, это конец. Я хочу развода", он опять же сказал, что готов меня убить и отсидеть 20 лет, он схватил меня за руку, повредил пальцы.

Когда он спокоен, он утверждает, что угрожает мне для того, чтобы я понимала, что он сильнее и что-то доказывать ему не стоит. Он постоянно оправдывает себя тем, что виновата в любой ситуации я, и это просто его реакция на мои слова, моё поведение. Я уже не знаю, как мне себя с ним вести. И стоит ли вообще продолжать такие отношения.

Я ходила в церковь. Мне посоветовали прийти с ним, чтобы с нами поговорил священник. Он сначала вроде как согласился, а потом сказал: "сама иди, я не готов". Что мне делать? Как мне сохранить себя? Я чувствую, что он разрушает мою психику, я уже не справляюсь с каждодневными обязанностями, я не могу сосредоточиться на каком-то одном деле, всё делаю долго, постоянно что-то не успеваю.

Как жить в такой атмосфере? Как обезопасить себя и детей? Возможно, можно помочь мужу, но что могу сделать лично я?

07 июл. 2018
Олеся Лебедева, добрый день. На данный момент супруг не готов никак работать над отношениями? Вы сейчас работаете? Что держит Вас рядом с этим мужчиной? Рекомендую прочитать Цикл насилия
Психолог ответит Вам через некоторое время
09 июл. 2018
Олеся Лебедева,
Что конкретно Вас удерживает в этих отношениях? Любви, как я понимаю, больше нет? Тогда что?
09 июл. 2018
Олеся Лебедева
Что меня удерживает в этих отношениях? У меня остаётся слабая надежда, что отношения могут наладится. Муж утверждает, что любит меня. Я вижу, что он пытается меняться. Ему это тяжело даётся, но всё же он прикладывает усилия. Думаю, дело ещё во мне. Я седьмой год сижу дома, не работаю, мне не хватает живого общения. Дом, быт, забота о семье, изо дня в день одно и то же... Мне просто всё надоело. Какая-то апатия, и такое ощущение, что у меня нет сил что-то изменить. Я устала и очень нуждаюсь в поддержке и добром к себе отношении. Наверное, из-за усталости и раздражительности я сама, бывает, могу спровоцировать скандал. Понимаю, что мне нужно самой работать над собой. Не один муж во всём виноват.

Мне трудно разобраться в своих подлинных желаниях: хочу ли я разрыва отношений с мужем, или хочу сохранить семью. После очередного скандала я полна разочарования и обиды, тогда мне видится всё в чёрном свете, и хочется бежать. Когда же я успокаиваюсь и начинаю спокойно анализировать происходящее, я понимаю, что сама во многом не права, и мне нужно изменить своё поведение по отношению к мужу. Единственное, в чём я уверена, это то, что я хочу спокойствия в отношениях, чтобы не было страха.
10 июл. 2018
Олеся Лебедева,
Спасибо, то, что Вы сказали - важно. И это нам тоже пригодится.
Но на вопрос Вы, к сожалению, не ответили.

Что Вас удерживает в отношениях?
Это могут быть ощутимые плюсы, которые вы получаете от мужа. Какие они? В чём они заключаются?
Это может быть банальная привычка, поведенческий стереотип, страх перемен.
Это может быть понимание того, что вне отношений Вы получите ещё больше минусов, чем имеете сейчас.
Попробуйте ответить.
11 июл. 2018
Олеся Лебедева
Во-первых, во мне присутствует страх, что если я подам на развод, муж станет вести себя ещё более жёстко. Сейчас он говорит, что любит меня и не хочет терять семью, и то позволяет себе руки распускать и оскорблять, а как он себя может повести, когда реально потеряет семью?!! Он говорил, что в порыве гнева способен меня избить так, что я попаду в реанимацию. Вот Вы написали по поводу того, что вне отношений может быть больше минусов, чем я имею сейчас. Вот я и опасаюсь, как бы не стало хуже.
Из плюсов.. Когда мой муж спокоен, он вполне добродушный и весёлый человек, любит детей и ко мне относится хорошо. Он говорит, что становится раздражительным и злым, когда он уставший, не выспался, когда неприятности и т. п. Я связываю его вспышки агрессии с тем, что он много лет назад принимал наркотики - это не могло не повлиять на психику. Он спокоен, пока всё идёт так как ему хочется, если что-то не так - он взрывается, ему тяжело держать свои эмоции под контролем.
11 июл. 2018
Спасибо, я понял.
Теперь попробуйте сформулировать:
Что конкретно для Вас стало бы желаемым итогом нашей с Вами работы?
Что конкретно Вы хотите получить? От меня, и в этой ситуации вообще?
12 июл. 2018
Олеся Лебедева
Я бы хотела в итоге нашей с Вами работы научиться взаимодействовать со своим мужем так, чтобы это было хотя бы безопасно для меня и наших детей. Я хочу научиться контролировать своё внутреннее состояние, избавиться от страха. Ещё есть такой момент: я часто сравниваю своего мужа со своим отцом. Мой отец тоже проявлял вспыльчивость, мог кричать на маму, на нас с сестрой, крушить мебель, правда, руку на маму он никогда не поднимал. Нам с сестрой было неуютно жить в такой атмосфере и мы стремились пораньше покинуть родительский дом. Так вот когда-то мы с сестрой думали, что лучше было бы для нас и для мамы, если бы наши родители развелись. И вот теперь я чувствую себя на месте своей мамы... Я хочу понять, какое решение правильнее: сохранить семью, в которой такие напряжённые отношения между родителями или не сохранять, а растить детей одной? Или всё же существует шанс третьего варианта: наладить отношения с мужем так, чтобы дети имели возможность гармонично развиваться? Вы как специалист могли бы дать объективную оценку ситуации в нашей семье? Есть ли шанс устранить конфликты и наладить отношения? Возможно, я слишком зациклилась на том факте, что мой муж - бывший наркоман?