КонсультацииСемейные отношения

Семья рухнет

20 мая 2016
Алёна123
Добрый день! Меня зовут Алёна и мне 24года. Я даже не знаю с чего начать если честно! У меня есть ребенок 3годика и муж 33года. Когда мы познакомились с ним (мне было 18лет),он мне сразу понравился, а позже я узнаю, что он употребляет наркотики. Но я была в розовых очках и не хотела этого замечать ! Даже алкоголь, не смотря на то что он впервые поднял на меня руки. Родители и братья мои запретили мне с ним видеться, но я тайно встречалась, пока не собрала вещи и не ушла из дома. Прошло немного времени и всё таки мы помирились и нам дали согласие! И предупредили, что ты будешь локти кусать и это произошло! Я выучилась, получила диплом, имырванули в Москву. Жили мы хорошо, работали, и решили родить ребенка. Далее мыспереехали обратно на родину, поженились и тут все началось! Друзья, пьянки, наркотики. Начал на меня кидаться, обзывать как только можно! Я всё терплю, родным не рассказываю. Потому что другого у меня шанса не будет, потеряв родных. Прийдется выбирать! Ребенком он не занимается, только обматерить может. Даже сегодня ему позвонили в 5утра он собрался и ушел за своими делами! Я так устала, родным не могу сказать. Живем вместе 6-ой год, не могу здерживатьэмоции, хоть волосы рви на голове! Ведь как мне казалось всё было идеально и отцом станет хорошим. Многое я конечно упустила, закрывала глаза, Вот теперь он этим и пользуется. И что мне делать я и расстаться не могу и жить я так устала! Тяжело мне шагнуть вперед, изменить что-то в свой жизни. Прошу помощи моральной и понимая

20 мая 2016
Merbay
Алёна123, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас друзья? хобби? Почему Вы решили вернуться на родину?
20 мая 2016
Здравствуйте, Алена! Правильно ли я поняла, что в сложившейся ситуации Вы ощущаете противоречивые эмоции: с одной стороны, горечь, обида и усталость от постоянного напряжения и непонимания мужем, с другой - страх разрыва с ним и ухудшения отношений с родными? Вы как будто подошли к перевалу, преодоление которого одновременно является необходимостью (жизненные перемены) и страшит своей неизвестностью. Вместо того, чтобы спокойно заниматься ребенком и домом, Вы находитесь в постоянной тревоге, - это очень тяжело, и я сочувствую Вам.
Как я вижу, разговоры с мужем не дают результата, и свою зависимость от алкоголя и наркотиков он не осознает. Говорили ли Вы ему о своей усталости от такой жизни и мысли о расставании? Есть ли возможность всей семьей переехать в Москву, где, как я поняла, муж воздерживался от наркотиков в отсутствии своих друзей, и вы жили хорошо?
Трудно убедить зависимого человека в важности лечения, но попробовать можно. Есть общие рекомендации для родных наркомана, Вы можете прочесть о них здесь - http://medvesti.com/sovety/narkomania/33131-kak-ubedit-narkomana-lechitsya.html Самая важная мысль в убеждении начать лечение должна быть следующей: Вы за мужа, но против наркотиков.
В случае, когда никакие способы не действуют, нужно собраться с силами, решиться рассказать близким о своих семейных проблемах и попробовать пожить с ребенком отдельно от мужа. Перспектива окончательной потери семьи может мобилизовать его для принятия самостоятельного решения покончить с пагубной привычкой.
Если Вы решите пожить отдельно от мужа, есть ли Вам куда уйти с ребенком? Поддержат ли Вас родные и друзья в этой ситуации?
20 мая 2016
Алёна123
Merbay,
Добрый день! Да конечно у меня есть друзья, лучшая подруга всегда поддерживает. И она через это всё прошла. Я занимаюсь вышивкой, картины вышиваю. Мне это очень нравится. Решили вернуться домой т. к. я забеременела и решила рожать около мамы, да и у мужа как на зло с работой не сложилось. А я с жутким токсикозом не смогла дальше работать.

Здравствуйте Мария Виноградова! Да конечно я ему говорила, что мол надоело это всё. Твой стиль жизни, то как ты относишься ко мне и ребенку, но как понимаете это ему всё простите "до одного места ". Да, возможность есть переехать, это у нас в планах, что я, что свекровь (она всё знает), думаем может измениться, бросит всё. Но знаете я не верю уже, эти постоянные обещания "последний раз и больше не буду ",убили надежду на лучшее. И вот почему я прошу помощи разобраться с мыслями. Надо ли это мне всё, там в Москве или просто с чистого листа начать. Но от проблем не уйти. Я ему недавно сказала, что если ты влез в эту паутину, тебя никто не вытянет от туда! Потому что если мы расстанемся, матери он не нужен будет. И всё! Есть только я и сын у него, но почему-то он этого не понимает, думая, что он "Бог"для меня, а я никто и здохну без него. А я сказала, что я руки опустила и ты сам себя погубишь. Вот просто уже нет сил, ругаться и т. д. А свекровь боится, что я его брошу, говорит мол терпи, терпи! Да сколько ж можно, я молодая, всё впереди. Я думаю дальше о карьере, пойти ещё выучиться на какую либо профессию. У меня много родных, которые мне всегда помогут и не бросят. Вот иногда смотрю на него и жалко что-ли, и вроде бы люблю. Он хороший человек, тоже любит, но никогда не думала, что выйду замуж за такого человека. Меня выростили по другому, я готова была на всё,ради того, чтобы ему было хорошо. Для меня мужчина на самом первом месте. Но видимо я виновата, я упустила всё. Он перед родителями дал обещание, что капли в рот не возьмет. А теперь это всё в прошлом, вплоть до наркотиков. Он не выпивал и не занимался ни чем таким, но приехав домой, вот всё и началось. Я введу к тому, что он сам должен захотеть опять же побороть, и я знаю что сила воли есть, но уже зашло мне кажется очень далеко, и ему будет трудно бросить. А на счёт всё рассказать родным! Это очень очень сложно. Мама не знает про наркотики, брат старший догадывается, у них даже с братом был разговор на счет наркотиков, а Женя (муж) начал "отнекиваться"типо я не на системе, всё у нас замечательно! Мама не раз хотела влезть в наши отношения, рассказать ему всё, что накипело, а я не давала ей, просила молчи, ничего не говори. Хотя вот как я ранее описывала, что они же его и поставили на место, хочешь жить со мной возьмись за голову. Вот он показал какой он хороший и всё. Меня родные поддержут всегда, мама говорит хочешь жить с ним терпи, Нет разводись. Вот я и терплю, боюсь что-ли одной остаться или люблю его, я так запуталась. Что мне никто не поможет, как ни я сама. Раньше всегда себе говорила, чтобы моя любовь продолжалась вечно! (представьте как у нас всё было хорошо). А сейчас молю Бога разлюбить и возненавидеть его, чтобы вообще никаких чувств не было! Я даже лишний раз хочу обнять, поцеловать, как раньше, но вспоминаю какую боль он мне приносит, прохожу мимо. Мы сейчас общаемся нормально, даже ссор таких уж бурных нет. Боюсь его затронуть, чтобы себе не навредить.