КонсультацииСемейные отношения

Семейное непонимание

01 окт. 2018
ПростоНаталья
Второй брак, в третьем декрете дома. Муж зарабатывает, обеспечивает, на мне дом и дети. Появился стартап перспективный, где мы задействованы вдвоем.

1. Младшие дети маленькие, дома постоянный бардак, меня это злит. Младший ребенок 2 лет нет, очень упертый, пакостник, глаз да глаз. Средний ревнует, стараюсь по максимуму уделять внимание, заниматься - учим буквы, счет, писать, читаем. Старший в начале пубертата, тоже требует внимания, с ним с одной стороны проще, а с другой сложнее. Амбиции огого, но заставить себя собраться и выполнить дом задание быстро не может. Муж почти не помогает, так как или на работе, или раньше была онлайн игра, сейчас оффлайн игра и читалка.

2. По стартапу. Необходимо было составить документ, срок неделя. Как назло все по очереди свалились с гриппом, я пыталась собраться и начать делать, но увы. Муж даже не открыл исходник почитать. Пролюбили все сроки, благо партнеры помогли и сами сделали. Стыдно было невероятно! Я ниразу не составляла подобные документы, чисто интуитивно собрала тезисы, но доделать не вышло. У мужа все гуд, угрызений совести нет. Я просила прощения у партнеров, что мол такая сякая не смогла.

3. Муж решил вести дневник расходов. Чтоб я его вела с компьютера, к которому по работе подобраться нет времени, ибо сразу детям тоже надо. Если старшие понимают, то младший нет. У мужа доступ к счетам, все движения видит. Тем не менее. Установила на телефоны приложение, дала доступ, внесла информацию. Ощущение будто обосрали и ноги вытерли.

У меня вопрос к уважаемым психологам, ваше мнение по приведенным ситуациям, и не заигралась ли я в маму

01 окт. 2018
ПростоНаталья, Наталья, здравствуйте!
Какой вопрос Вы хотели бы решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
01 окт. 2018
ПростоНаталья
Почему злюсь на детей за беспорядок? Как простимулировать мужа больше уделять внимания не гаджетам, а важным вещам? Как справиться со стыдом за невыполненную работу? "если и так все контролирует, нафига еще и дневник" вот это прям бесит.
01 окт. 2018
ПростоНаталья, здравствуйте,
Вы так и не ответили на второй вопрос администратора "Что бы Вы хотели чтобы произошло?" Каких положительных изменений Вы бы хотели в себе или в своей семье? Что-то из того, что Вы в принципе можете, но пока не знаете как или у Вас это не получается.
01 окт. 2018
ПростоНаталья
В себе спокойнее и продуктивнее выполнять свои обязанности. С какой стороны подойти к решению вопроса не знаю. Объяснить мужу, что мы нуждаемся в его помощи и внимании. И что он сам может многое делать сам и успешно
01 окт. 2018
Что касается вопросов:
Муж решил вести дневник расходов. Чтоб я его вела с компьютера

То есть получается что муж решил, ему это нужно и важно (почему-то), а делать это должны Вы? Это как раз к вопросу о важности дел, который Вы задали вторым. Если у мужа есть "неважные дела", то Вы вполне можете себе позволить их иметь. Это Ваше право точно также как и его.

Отзыв о консультации

Спасибо! Помогли посмотреть на ситуацию под другим углом и найти для себя решение. Приятно было общаться!

ПростоНаталья