КонсультацииСемейные отношения

Недопонимание в семейной паре

04 дек. 2017
КабКат
Нашему браку 7 месяцев, вместе около 6 лет, а знакомы с детства. Встречались до свадьбы на расстоянии. Несколько раз расходились. После свадьбы живем у его родителей. Все время он в телефоне, телевизоре или ноутбуке. Каждый день пьет пиво и пару раз в неделю алкоголь крепче. Иногда уходит гулять с друзьями и приходит утром. Когда прошу его пить поменьше, он начинает злиться. По своей натуре он человек молчаливый, и мы никогда не разговариваем на какие-то темы. И вообще мало разговариваем, больше молчим. Редко целуемся, обнимаемся, секс тоже редко и уже не такой как раньше. Последнюю неделю спим в разных комнатах, после того, как очередной раз пришел утром. У меня всегда нет настроения, часто плачу. Когда видит слезы, злится и уходит или бесится. Появились мысли о разводе, не чувствую себя счастливой и любимой. Мне 25, ему 23. Я не знаю что делать, помогите разобраться в чем дело?

04 дек. 2017
Юлия Измайлова
КабКат, добрый вечер! Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью Психолог для Вашей пары
04 дек. 2017
Здравствуйте, можно узнать ваше имя? Подскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь в жизни, вы и муж имеете постоянную занятость, работу?
Как давно изменились отношения у вас с мужем? Можно сказать, что есть какая-то объективная проблема, послужившая причиной?
04 дек. 2017
КабКат
Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мы не работаем и нет любимого занятия, в этом еще одна сложность. Не могу найти себя. Муж работал 2 месяца строителем, уволился месяц назад и снова ищет работу. Точно не могу сказать, но мне кажется, что все началось с того момента, когда он начал там работать. С этого момента все сильно ухудшилось. А так, в принципе, он всегда уделял мало своего внимания мне.
04 дек. 2017
Катя, как можно описать ваше эмоциональное состояние? Какой букет негативных чувств вы испытываете? Обиду на мужа, возмущение? Что вы испытываете по поводу того, что "не можете найти себя" в профессии?
04 дек. 2017
КабКат
Павел Кушнер, к мужу, это скорее обида, боль.. Иногда меня раздражает, что он ведет себя как ребенок. Где-то разочарование. Он очень много обещал и нечего не сделал. Очень много врет.
А на счет профессии, даже не знаю. Что я должна испытывать? Все что я не начинала, у меня не доходило до конца... А сейчас даже начать все никак не могу. Не знаю почему
04 дек. 2017
Насчет профессии, я имел в виду, что может быть испытываете огорчение от нереализованности или т. п.
Что означает, что он ведет себя как ребенок, можете уточнить, как вы это понимаете?

Также, расскажите, в чем состоит ваша жизнедеятельность: муж, как я понял, осуществляет поиски работы, чем еще он и вы занимаетесь?
04 дек. 2017
КабКат
Да, огорчена и расстроена..
В прямом смысле этого слова, ну например, может играть с котом, привязав к нитке бантик; может задавать детские тупые вопросы, что глаза на лоб могут вылезть; может попросить денег, прячется от родителей, когда курит; может рассказать что-то своей маме, например чего я не хочу.. Все решает мама, что ему делать, куда идти, где работать и все остальное

У меня здесь нет друзей, и особо не с кем общаться, все подруги в другом городе и все родственники тоже. Вся моя компания, это (мужская компания) друзья мужа (половина из которых тоже безработная), его мама, папа и бабушка. Мне не всегда нравится проводить с ними время.
Родители мужа пенсионеры, папа сидит с утра до вечера на диване перед телевизором, а мама только после операции, так же она на больничном, после которого выйдет на работу. Я готовлю поесть, убираюсь, но это не всегда.. Иногда мы с мужем ходим в музеи, кино, в суши. Но для меня это не всегда приятно, потому что он молчит, или носится быстро по сторонам, оставляя меня одну. Например, когда мы даже по улице идем, мы идем не вместе, он идет на несколько шагов впереди
04 дек. 2017
Насколько я понял, вашу семью обеспечивают родители. В связи с этим ваша семья не может быть зрелой и автономной.
Катя, а почему вы не работаете? Вам не хочется самостоятельно решать вопросы с работой, деньгами, и заодно подать пример мужу?
04 дек. 2017
КабКат
Не знаю, больше всего мне хочется домой.
Я выросла в семье, где все делал отец, он обеспечивал семью.
И вообще я бы хотела пойти на курсы и открыть интернет-магазин,
Я не знаю, почему этим не займусь, может, потому-что муж нечего не делает, не поддерживает меня ни в чем.
05 дек. 2017
Катя, вы пишете, что больше всего хотели бы домой. Вы испытываете одиночество? Вы соскучились по вашим родителям? Почему бы вам не сделать то, чего вам больше всего хочется, то есть съездить к родителям на какое-то время?
05 дек. 2017
КабКат
И одиночество, и соскучилась, я не хочу ехать одна, хочу с мужем. Если его возьмут на работу, мы не сможем поехать.

Павел Кушнер, сегодня он опять пришел в 5 утра, и даже не думает извинятся, мол ничего такого не произошло.
05 дек. 2017
Катя, насколько я понял, неделю назад произошло недопонимание из-за позднего визита мужа (а может быть и ссора). Это недопонимание затянулось. Из-за недосказанности вы испытываете обиду и вам тяжело.
Понаблюдайте за собой, поразмышляйте, что хочется вам сделать больше всего в тот момент, когда вы испытываете эту обиду? Наши чувства - это незавершенные действия. Чтобы исчезло то или иное чувство, нужно сделать определенное действие, к которому оно нас побуждает. Но нужно очень тонко прислушаться к себе и понять, что же именно вы хотите сделать? Может устроить скандал и все высказать мужу? Или наоборот? Или совсем что-то иное?
05 дек. 2017
КабКат
Павел Кушнер, Хорошо, я понаблюдаю за собой.. Но что я могу сделать, если мы живем с его родителями? Пока я с ним просто не разговариваю.
05 дек. 2017
КабКат, я правильно понимаю, что вам приходится себя серьезно ограничивать и вы не можете делать то, что хотите на самом деле по причине того, что живете с его родителями? Как вы к этому относитесь?
05 дек. 2017
КабКат
Павел Кушнер, ужасно к этому отношусь, не хочу жить с родителями, достало уже

А так, наверно, я бы ушла из дома.. И не появлялась несколько дней
05 дек. 2017
КабКат, уйти из дома и не возвращаться несколько дней - это вы про потребность сделать какое-то действие? Вы можете это сделать?
Поскольку вы ужасно чувствуете себя, живя с родителями, вы можете не жить с ними? Какие варианты возможны решения этой проблемы?
05 дек. 2017
КабКат
Павел Кушнер, ну вообще могу сделать это действие.
Пока нет вариантов решить вопрос с жильем
05 дек. 2017
Что будет, если вы сделаете это действие? Возьмете и поживете несколько дней в другом месте? Как вы думаете, как изменится ваше состояние?
Какие варианты решения вопроса с жильем вы рассматривали?
05 дек. 2017
КабКат
Павел Кушнер, ни знаю, наверно, никак. Мне будет все так же обидно.
Есть один вариант - бабушкина квартира, но муж не хочет там жить, я не знаю почему.. Возможно, потому, что жить не на что.
05 дек. 2017
Но все же вам хочется это сделать, почему бы не попробовать?
Катя, насколько я понял, вы ужасно себя ощущаете от жизни вместе с родителями. Если это так, то необходимо искать возможности решения этой проблемы. Вы разговаривали об этой проблеме с мужем, он знает, какие чувства вы испытываете?