Здравствуйте, меня зовут Артём.
И у меня очень странная ситуация.
Я решил начать коллекционировать часы. И вот, купив первую модель я находил в ней мелкие изъяны (царапины, вмятины). Решил поменять, но на других было тоже самое. Увидел царапину на новых часах (совсем маленькую, еле заметную) начинаю нервничать. В течении 2-ух недель просыпаюсь с мыслями об изъянах часов и не могу с этим смириться!
Можете подсказать, как поступить чтобы дальше продолжать коллекционировать, но не нервничать так при покупки новых часов. Спасибо.
КонсультацииАрхив
Паранойя и перфекционизм в отношении часов
09 июл. 2018
Студент1999
09 июл. 2018
Студент1999, Артём, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Ваш перфекционизм проявляется только в ситуации с часами?
Психолог ответит через некоторое время.
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Психолог ответит через некоторое время.
13 июл. 2018
Перфекционизм наблюдается еще в каких сферах жизни? Скорее, он есть и в других сферах, просто вы не прослеживаете сознательно.
Всегда задавайте себе вопрос, а что страшного будет если будет царапина? И опять повторяете, опять и опять (Например, если царапина, то будет не новые. Если будет не новые, то будет...). Тренируйте себя мысленно таким образом. Работая и копаясь, можно выйти всегда на положительное. Мысли и " голову" можно натренировать на позитив. Нашему подсознанию без разницы, реальная эта ситуация или вымышленна позитивная! А вот эмоциональная реакция улучшится!