КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет сил и никакого смысла для дальнейшего существования. Как выйти из этого состояния?

19 мая 2025
Лана
В данный момент я чувствую себя ужасно. У меня нет сил от слова совсем. Учёба с конца зимы (после зимних каникул) мне не даётся, а то же чувство голода или базовых потребностей не является для меня толчком встать с кровати. Мне лишь 18 лет, а я толком уже ничего не хочу от жизни, кроме как лежать и вдуплять в стену. Память ухудшилась, аппетита нет и достаточно долгая бессоница, которая начала переростать в сильный упадок сил. Так же в семье имеются проблемы. Пенсия матери небольшая и прожить тяжело (нам помогает бабушка с дедушкой по линии матери), а у отца и вовсе нет пенсии. Только лишь недавно ему дали 2 группу инвалидности из за раковой опухоли, которую мы смогли предотвратить, но мы о ней узнали слишком поздно и есть очень маленький шанс возвращения. Так же буллинг в интернете. Не сказать, что это прям глобальный буллинг, но у меня был парень на расстоянии и когда мы разошлись, то его друзья (человек 8) создали специально группу, где буллили меня и высмеивали в своих телеграм каналах, а в самой группе писали про моего отца, когда я вскр# юсь, что моя мать работает на 18+ сайтах и т.п. это не так печально, но очень задело моё доверие к людям и теперь я не могу говорить правду. Боюсь впринцапе тепепь общения в интернете за исключением тех друзей, которых я знаю с детства и общаюсь долго очень. Так же мой 9 класс тоже оставил у меня самые ужасные воспоминания, когда со мной никто не общался и у меня было только 2 интернет друга, что пытались меня поддержать. Из за своего состояния одиночества в то время, я прогуливала школу потому что меня никто твм не ждал. Так же после и вовсе завалила первый устный экзамен 2 раза, но на 3 сдала. Моё желание жить в то время пропало совсем и мне хотелось лишь себя убить...? Так же я много стрессую из за учёбы и других факторов в личной жизни. И я так же боюсь ходить даже к платному психологу, что бы поделиться всем этим и всё это проработать. Мне просто некомфортно когжа что то является новым и мне проще всё сделать удалённо нежели чем в обществе. В общем я правда не знаю что со мной. Все эти факторы возможно как то связаны, я не знаю, но я очень надеюсь, что мне помогут понять, что со мной и я начну курс лечения или просто для начала сеансы психолога???

19 мая 2025

Лана, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Вы молодец, что нашли силы, чтобы поделиться своей проблемой. Вы перечислили большое количество факторов, которые действительно могли плохо повлиять на ваше состояние сейчас.

Все эти факторы возможно как то связаны, я не знаю, но я очень надеюсь, что мне помогут понять, что со мной и я начну курс лечения или просто для начала сеансы психолога???

Чтобы точнее вас сориентировать, я задам несколько вопросов.

Подскажите, меняется ли ваше настроение в течение дня? Когда чувствуете себя лучше - утром или вечером?

Получаете ли вы сейчас удовольствие от каких-либо занятий? Можете ли отвлечься от негативных мыслей на что-то?

Как много времени в течение дня вы проводите в кровати? Как много времени проводите в телефоне/других гаджетах?

20 мая 2025
Лана

Здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись на мою проблему!

1 вопрос: наверное никак не меняется. От полного безразличия, до отвращения к себе за то, что я ничего не делаю, а после снова становится безразлично. Ближе к ночи моё безразличие как будто отпускает. Жить и дышать проще и даже появляются силы на что то, например чуть убрать бардак на рабочем столе или пообщаться со старыми друзьями по звонку.

2 вопрос: да, я люблю рисовать и даже хочу создать свою игру (новеллу). Раньше так же играла часто в разные онлайн игры, но сейчас пропало какое либо желание играть уже как полтора месяца.

Да, когда я рисую, пишу сюжет, гуляю с подругой или общаюсь с ней по звонку. Это наверное единственное, что мне помогает отогнать свои негативные мысли.

3 вопрос: почти всё время. С начала мая я перестала ходить на учёбу (и до этого очень часто прогуливала) и с этого момента я почти 24/7 провожу в постели, либо (очень редко) хожу по комнате. Даже сильный голод меня не заставляет встать с кровати и я терплю до последнего.

В телефоне я провожу почти весь свой день. Средне примерно по 9-12 часов. Я сижу в основном подобных соц. Сетях как тик ток и ютуб. Из за того, что мне просто на большее не хватает сил и наверное мотивации?

Спасибо ещё раз за помощь, я очень Вам благодарна.

20 мая 2025
Да, когда я рисую, пишу сюжет, гуляю с подругой или общаюсь с ней по звонку.

Это здорово, что даже сейчас вы продолжаете заниматься творчеством и общаться.

В телефоне я провожу почти весь свой день. Средне примерно по 9-12 часов. Я сижу в основном подобных соц. Сетях как тик ток и ютуб.

Лана, к каким последствиям для вас приводит сидение в телефоне? Как вы себя чувствуете после этого?

От полного безразличия, до отвращения к себе за то, что я ничего не делаю

Могу предположить, что вы умеете ругать себя, заниматься самокритикой. Бывает ли, что вы хвалите себя?

20 мая 2025
Лана

Из последствий наверное усталость. Что том тип утомления от ненужной информации.

Наверное ничего не чувствую? Если я общалась с кем то онлайн, то небольшую радость, что я пообщалась с кем то. А если просто листать ленты соц. Сетей, то никаких. Полное безразличие, только лишь смешные видео могут заставить улыбнуться.

Тут я не знаю даже что ответить. Наверное нет, я не могу даже вспомнить никакого такого случая, когда хвалил себя. Лишь ругала себя...

20 мая 2025

Пониженное настроение, апатия, усталость - это тоже последствия сидения в телефоне, но связано это не напрямую. Дело в том, что человеку просто необходима физическая активность в течение дня. Если мы большую часть времени проводим в кровати - это влияет на наше психоэмоциональное состояние.

Конечно, причины вашего состояния скрываются не только в этом. Вы перечислили много фактов из вашей жизни, которые повлияли на вас:

Так же в семье имеются проблемы. Пенсия матери небольшая и прожить тяжело (нам помогает бабушка с дедушкой по линии матери), а у отца и вовсе нет пенсии. Только лишь недавно ему дали 2 группу инвалидности из за раковой опухоли, которую мы смогли предотвратить, но мы о ней узнали слишком поздно и есть очень маленький шанс возвращения. Так же буллинг в интернете.

Но поведенческая активность - это тот маленький шаг, который вы можете предпринять без чьей-либо помощи. Запланировать прогулки на свежем воздухе каждый день - хотя бы 15 минут. Если вы с утра бываете на улице, а потом сидите в телефоне, то планировать прогулку в середине дня.

Кроме того, все перечисленные вами симптомы могут быть следствием депрессивного или тревожно-депрессивного состояния.

Память ухудшилась, аппетита нет и достаточно долгая бессоница, которая начала переростать в сильный упадок сил.

Учитывая ваши слова, я бы рекомендовала обратиться к врачу-психиатру. Этого специалиста можно найти онлайн, но лучше всего - просто к районному бесплатному врачу. Возможно сейчас вам нужна не столько психологическая поддержка, сколько медикаментозная.

Что вы об этом думаете?

20 мая 2025
Лана
Что вы об этом думаете?

Да, я думаю вы правы, спасибо большое за вашу помощь, вы мне правда очень помогли. Вскоре постараюсь записаться к психиатру и начать восстановление. Спасибо ещё раз, до свидания!

Отзыв о консультации

С моим состоянием мне помогли разобраться! Спасибо большое психологу, что помогла мне разобраться и дала советы для восстановления. Не бойтесь говорить, это лучше, чем молчать и страдать от всего накопленного душевного груза.

Лана