КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 26, до сих пор ни в чём себя не нашла, сил нет, сильное уныние. Как выйти из этого состояния?

26 авг. 2021
Аня
Как выйти из состояние когда противен самому себе … Когда закончились силы и жить уже не хочется … когда к 26 годам не нашёл себя нигде ….

26 авг. 2021

Здравствуйте, Аня! Расскажите подробнее о себе и о ситуации. С кем Вы живете и общаетесь - есть ли у Вас родня, друзья, любимый человек? Чем Вы занимаетесь (работаете или учитесь), как проводите свободное время? В каких областях Вы уже попробовали свои силы? Как давно на Вас нахлынуло уныние и какие события его вызвали?

26 авг. 2021
Аня

Хочу выговорится

Возможно найти выход

Выбраться из этого

Ещё со школьных лет у меня начались проблемы с социумом

Я не русской национальности и поэтому были проблемы с детьми

Так и сформировались комплексы которые мешают по сей день

Моя мама болеет и воспитанием занимался отец... Женской поддержки у меня не было

Хотя я очень нуждалась...

После школы я проучилась 3 года и бросила учёбу не получив диплом...

И там жизнь будто остановилась...

Я будто с каждым днём падала все ниже и ниже

Каждый день убеждаясь в своей никчёмности

Несколько месяцев назад из жизни ушла моя тётя (один из самых близких людей в моей жизни) только с ней я могла разговаривать как с самой собой...

Я не знаю как справится со всем этим... Не знаю как жить и желания жить нет

26 авг. 2021

Аня, я сочувствую тому, что Вы потеряли близкого человека и теперь чувствуете себя одиноко. Тётя всегда остаётся с Вами в том смысле, что ту любовь и поддержку, которую она Вам дарила, никто у Вас не отнимет - благодаря ей Вы знаете, что такое быть любимой и что такое взаимопонимание (раз могли с тётей разговаривать, как сама с собой). А это самый важный опыт в жизни человека. Именно он показывает, что Вы достойны любви и всего лучшего, что Вы - нужна другим людям. Если Вы были нужны тёте, то будут и другие люди, которые полюбят Вас, примут участие в Вашей жизни, помогут справиться с трудностями. Главное - не замыкаться дома и контактировать с людьми, заводить знакомства.

Как складываются у Вас отношения с мамой и папой? Есть ли у Вас молодой человек?

Расскажите побольше о том, чем Вы занимались после учебы? В каких видах деятельности Вы себя пробовали, чем интересовались? Есть ли у Вас подруги или приятели с учебы или мест работы?

26 авг. 2021
Аня

Мама болеет... С ней особо диалога нет

Отец один воспитывал и растил нас

Воспитывал очень строго...

Раньше я думала, что у нас с папой полное взаимопонимание

Но в последнее время я чувствую, что мои не удачи поменяли его отношения ко мне...

Очень много ссоримся

Создается впечатление, что он устал от меня... Вечные упрёки, которые применяют боль

У меня есть жених

Наше помолвка состоялась прошлой осенью... Но зимой погибла тетя и свадьбу отменили.

Решили, что пройдёт время и мы просто устроим венчание в кругу близких родственников

У меня огромный страх

Вдруг у меня не получится реализоваться как хорошая жена и мать

Считаю Асю свою прошедшую жизнь огромной ошибкой...

Но продолжаю жить как жила...

Постоянно возникают мысли, что во всем виновата только я... Что я плохой человек и если бы мне можно было бы покончить с собой зная, что никто не скажет «она эгоистка» я бы ушла из этой жизни не задумываясь

26 авг. 2021

Аня, в чем именно Вы считаете себя плохой? Какие поступки Вы совершили, чтобы заслужить звание "плохой" и "виноватой перед кем-либо"?

Если у Вас есть отец, мама, которая нуждается в Вашей помощи из-за болезни, есть жених, который Вас любит и хочет связать свою жизнь именно с Вами, почему Вы считаете себя ненужной?

26 авг. 2021
Аня

Я считаю себя полностью не реализованным человеком... Я не нашла себя не в работе не в социуме...

С отцом отношение очень усугубились

Складывается ощущение, что он думает, что я не оправдала его ожиданий...

Он обижается на меня, говорит, что всю жизнь отдал ради нас... (мама с папой уже много лет не живут как супруги, но чтобы не оставлять нас с сестрой из семьи Папа не ушёл (уточнение : у мамы проблемы психологического типа)

Я вроде делаю все, что в моих силах чтобы быть достойной дочерью... Но отец все равно не верит в мою искренность... Хотя он самый важный человек в моей жизни... Он мое все...

Поэтому возникают мысли : а может мне только кажется... А может я плохой человек? Может я просто не объективно смотрю на ситуацию

Может это все происходит из-за меня?

26 авг. 2021
Я считаю себя полностью не реализованным человеком... Я не нашла себя не в работе не в социуме...

Чем Вы занимаетесь (работаете или учитесь), как проводите свободное время? В каких областях Вы уже попробовали свои силы? Расскажите об этом подробно. Чего Вам не хватает для ощущения самореализации (помимо диплома)?

В социуме Вы себе уже очень хорошо проявили раз Вас полюбил мужичина, решил связать с Вами свою жизнь, Вы - невеста и готовится венчание.

С отцом отношение очень усугубились

Складывается ощущение, что он думает, что я не оправдала его ожиданий...

Папа обижается на меня, говорит, что всю жизнь отдал ради нас... (мама с папой уже много лет не живут как супруги, но чтобы не оставлять нас с сестрой из семьи Папа не ушёл (уточнение : у мамы проблемы психологического типа)

Папа не доволен не Вами, а своей собственной жизнью - его супружеская жизнь не такая, о какой он возможно мечтал. Он нервничает и "ищет виноватых", поскольку неудовлетворен в личной жизни. Нет никакой Вашей вины в болезни мамы и в том, что жизнь отца пошла не так. Как он мечтал. Отец САМ ВЫБРАЛ себе жену и САМ решил рожать вместе с ней детей. Это его обязанность заботиться о СВОЕЙ жене и СВОИХ детях, а вовсе не милость с его стороны и не подвиг. ОН САМ ВЫБРАЛ себе такую жизнь и Вы за ЕГО жизнь никакой вины не несёте и не обязаны никаких его ожиданий оправдывать. У Вас своя жизнь, свои планы и свои взгляды, которые могут отличаться от папиных - каждый сам решает, как ему поступить, в каком направлении двигаться.

Если Вы заботитесь о папе и делаете всё, чтобы быть достойной дочерью - это достойно уважения. Но не ждите за это похвалы от папы - он точно так же заботился о Вас. Ведь Вы заботитесь об отце от души, потому что он Вам дорог, а не для похвалы, так ведь? Это ВАШ выбор в соответствии с ВАШЕЙ совестью и чувством долга, сострадания, справедливости и тд и тп. Так что, если Вас не хвалят за добрые дела и искреннюю заботу о близких, это не значит, что в Вас разочарованы или Вы в чем-то виноваты. Бескорыстная забота о близких - это как раз и есть Ваша самореализация в социуме, помощь людям и добрые дела, которые являются отражением всего хорошего, что есть в Вашей душе. Если Вы живете в гармонии со своей совестью, следуете за велением своего сердца - это лучшая награда, так как это показатель того, что Вы самореализовались. А плохое настроение папы, его желание поругаться и покритиковать - это не Ваша вина, а следствие того, что он сам своей жизнью не удовлетворен (а вовсе не Вами разочарован).

26 авг. 2021
Аня

Я не работаю

У меня незаконченное средне профессиональное образование

После 2 курса я впала в сильную депрессию, начались головные боли и учебу я бросила...

Считаю это роковой ошибкой, которая испортила всю мою дальнейшую жизнь...

После Я мечтала стать водителем

Пошла учится в автошколу

Теорию сдала сразу, езду завалила 2 раза

После чего Папа купил права и сказал, что сам научит меня водить

Через месяц сказал «езда не твоё» теперь не разрешает ездить вообще... За руль садится сестра... А меня постоянно спрашивают «а ты так и не научилась»?

Почему то меня это задевает...

26 авг. 2021

Аня, головные боли и плохое самочувствие стали причиной того, что Вы бросили учебу и не смогли научиться водить. Ведь для учёбы и вождения необходима высокая концентрация внимания. А это невозможно, если болит голова и Вы быстро утомляетесь. То есть проблема не в том, что Вы "плохой человек" или "не желаете ничего делать" - проблема в том, что есть какие-то ограничения по здоровью. Вы проходили обследование у врача по поводу головных болей и депрессии? Выяснили причину всего этого?

26 авг. 2021
Аня

На момент обучения в Автошколе Головные боли уже прекратились

Тогда я одновременно ходила на курсы по бух учету и в Автошколу...

Тогда я была счастлива

Мне казалось, что я выбралась из состояния «клетка» Что жизнь начала идти и все хорошо...

Потом курсы закончились... На права не сдала и все сново вернулось к той мёртвый точки с которой начиналось

К врачу холили, делали узи

Сказали все нормально

26 авг. 2021

Аня, Вы закончили бухгалтерские курсы и пока учились, Вы были счастливы. Планируете ли Вы найти работу в бухгалтерии? Или продолжить обучение, раз здоровье восстановилось?

26 авг. 2021
Аня

Скорее нет

Не считаю, что курсы с 0 дают достаточные знания для работы в этой сфере

Мне нравился процесс того, что я что-то делаю, что я не бездействую

Что скоро Я на своей машине буду ездить на свою работу...

Ничего этого не произошло

Вместо этого разочарование...

А недавно ещё и такая потеря...

Сил осталось очень мало

Поэтому решила написать сюда

26 авг. 2021
Мне нравился процесс того, что я что-то делаю, что я не бездействую

Аня, Вы пишете, что радость Вам доставляет какая-нибудь деятельность. И, когда Вы учились, то чувствовали подъем настроения и сил, были полны надежд. А когда сидите дома и ничего не далаете, то впадаете в депрессию.

Поэтому Вам имеет смысл снова найти себе занятие - учёбу или работу, чтобы развиваться, самореализовываться, а не сидеть без дела и жалеть себя. Вам нужна деятельность - только она помогает Вам чувствовать себя хорошо. Бездействие на Вас действует угнетающе, ничего нового в Вашей жизни, когда Вы ничего не делаете, не происходит - Вы просто "жуете мысленную жвачку из прошедших давно событий", впадая в уныние от скуки и однообразия, отсутствия планов и надеж. А надежды и планы возникают только тогда, когда Вы что-то делаете и развиваетесь в чем-то новом.

Не считаю, что курсы с 0 дают достаточные знания для работы в этой сфере

После бухгалтерских курсов можно устроиться помощником бухгалтера, кассиром и начать развиваться в профессии уже на практике. Иначе сама по себе учеба бессмысленна. Даже наличие диплома не делает из ученика специалиста - только опыт работы в той сфере, по которой учился в теории, даёт настоящие практические знания и профессионализм, возможность делать карьеру и зарабатывать. Так что имеет смысл поискать работу. Ведь, когда Вы с таким удовольствием учились, Вы же мечтали именно о работе "буду ездить на свою работу".

26 авг. 2021
Аня

Как раз сейчас я ищу работу в любой сфере...

Очень боюсь неудач, но понимаю, что нужно что-то менять...

Я боюсь, что пока я не поменяю что-то в себе все вокруг меня будет происходить по одному и тому же сценарию...

Поэтому так тяжело сейчас...

Спасибо за потраченное время

26 авг. 2021

Аня, у Вас наряду с неудачами есть удачи, но Вы на них внимание свое не акцентируете, думая лишь о плохом. А между тем список побед, даже тех, о которых вы рассказали за нашу короткую переписку, у Вас значительный. Сначала Вы бросили учебу в училище из-за болезни, но через какое-то время здоровье восстановилось и Вы пошли учиться на бухгалтера и успешно закончили учебу на курсах, получили профессию. Это победа! Вы учились на вождение и, несмотря на то, что на дороге пока чувствуете себя неуверенно и навык управления автомобилем формируется долго (у каждого тут своя скорость), Вы прекрасно освоили теорию вождения и ПДД и сдали экзамен. Это победа! Некоторые девушки долго не могут найти своё личное счастье, а Вы уже невеста и есть мужчина, который Вас любит - Ваше женское очарование завоевало сердце мужчины, который хочет связать свою жизнь с Вами. Это тоже большая победа и женская самореализация!

Вам имеет смысл не про неудачи вспоминать, а сконцентрироваться на своих победах, чтобы разогнать страхи и повысить уверенность в себе. Вам имеет смысл вспомнить и записать все удачи и все победы, которые у Вас были в жизни, даже те, которые Вы считаете незначительными (хотя возможно Вы их просто недооцениваете). Именно это Ваш психологический ресурс, который придаст Вам сил. Ведь вера и надежда опираются именно на наш позитивный опыт. Так что список побед и удач - это Ваш ресурс, чтобы не бояться пробовать себя в чем-то, верить в свои силы.

26 авг. 2021
Аня

Я обязательно попробую вспомнить хоть какие-то победы

Спасибо за такой тонкий подход и профессионализм

Не думала, что в интернете можно встретить психолога такого уровня

26 авг. 2021

Спасибо Вам за тёплые слова, Аня!

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог! Очень♥️♥️
Сделала для себя вывод, что нужно меньше зацикливаться на проблеме, меньше жалеть себя и больше работать на результат. Спасибо.

Аня