КонсультацииСемейные отношения

Как забыть бывшего мужа после развода?

20 мая 2025
Анна
Мне 36, бывшему мужу 39. Вместе прожили 17 лет из них 6 лет в официальном браке. Есть дочь. Полтора года назад узнала, что у мужа любовница, случайно, неожиданно, больно. Несколько месяцев пыталась прийти в себя, муж то приходил, то уходил к той даме. Дала ему срок месяц обдумать всё хорошенько и либо постараться начать заново, либо всё. По истечении срока он сказал, что всё обдумал и ушёл. А потом начались качели ещё месяцев на 7, он то хочет вернуться в семью, то не хочет, то у него кризис, то ещё что то, я долго наблюдала за этим, разговаривала с ним, были и встречи разного рода и совместное времяпрепровождение, отпуска, но в итоге поняла, что мне это не нужно и подала на развод, он всячески откладывал, винил меня, что это только моё решение, что он не хочет, что я семью ломаю (это я то), я понимала, что ему просто удобно, поэтому довела дело до конца и нас развели полгода назад. Т. К. У нас общий ребёнок видимся часто, общаемся тоже, он полноценно участвует в жизни дочери и физически, и эмоционально, и финансово. Но от этого только хуже. Проблема в том, что я поняла, что не испытываю к нему чувств, но забыть никак не могу. Потому что простить не могу. Часто думаю о нём, особенно, когда он часто появляется, иногда он пропадает на 2-3 недели и мне всё равно, аж дышать легче, вообще не вспоминаю, но стоит только появится и всё. Он тянется ко мне и эмоционально, и физически. Постоянно о чем то рассказывает, даже когда я говорю, что не хочу слушать, я и игнорить пыталась, и объяснять, что мне не хочется с ним взаимодействовать, что это тяжело, я злюсь, я психую, не надо меня трогать, но он всё время хоть как то пытается вывести на эмоции и я каждый раз ведусь. Даже тайминг устанавливала, он уходит от ребёнка, я прихожу домой, чтобы не пересекаться с ним, так он дежурит у парадной, я через запасной выход, он у лифтов стоит ждёт, всё время пытается то прикоснуться, то поговорить, спрашиваешь за чем, ни зачем, сама мол себе напридумывала. Я не понимаю, как себя с ним вести, он границ не видит вообще, я будто собственность его, но при этом он живёт с другой дамой и всё хорошо у них. Как мне побороть эту эмоциальную зависимость? Не вестись на уловки и просто выбросить из головы.

20 мая 2025

Анна здравствуйте! Вы очень подробно и честно описали, что происходит - это говорит о вашей глубокой рефлексии. То, что вы чувствуете, называется эмоциональной зависимостью с элементами незавершённой травмы. Ситуация осложняется тем, что бывший муж продолжает нарушать ваши границы, будто не давая вам "окончательно уйти”, и вы каждый раз оказываетесь эмоционально втянуты, даже если уже нет любви.

Что происходит на самом деле

Ваш мозг понимает: "Я не хочу с ним быть".

Но ваша эмоциональная часть всё ещё в травме предательства, всё ещё ждёт, что он "объяснится, изменится, раскается". Это удерживает внутри цикл: контакт → вспышка эмоций → обида → злость → стыд → пустота → и снова ожидание.

А он при этом живёт с другой, но "держит" вас как объект - чтобы чувствовать свою нужность и власть. Это созависимая схема, из которой вы можете выйти.

Что именно вызывает самую сильную реакцию, когда он появляется? (Его голос? Прикосновение? То, что "будто всё, как раньше"? Или злость на то, что он делает вид, что ничего не было? )

2. Что вы чувствуете, когда он рядом, хотя вы не хотите этого? (Тревога, страх, злость, возбуждение, вина, надежда? )

3. Что вы теряете или боитесь потерять, если окончательно "отрежете" все эмоции к нему?

(Ответ часто бывает не про мужчину, а про страх быть никому не нужной, боль от несправедливости, или даже чувство вины. )

20 мая 2025
Анна

1. Самую сильную реакцию вызывает нарушение границ, только на то, чтобы он использовал дверной звонок, а не ключи и предупреждал о своём приходе ушёл год. А также, да, злость на то, что он делает вид будто так было всегда и "играет" в семью как раньше, меня это ранит.

2. Я испытываю большой спектр эмоций от нуля до бесконечности и ни одну из них испытывать не хочу. Но чаще всего обиду, злость, возбуждение (иногда) и ожидание его. Когда он появляется, я чувствую внутри, что ждала его, но не рада этому и злюсь. Ощущение будто мной манипулируют.

3. Если честно, мне сложно ответить. Я бы сказала, что я боюсь его простить. Пока я испытываю эту злость, боль и обиду, то напоминаю себе, что с ним не надо связываться. Потому что он знает меня, знает подходы ко мне и уже не раз за это время пытался вернуться, а я велась, но он просто подёргал за ниточки и в закат, а мне снова было плохо. Но также для меня он огромный пласт жизни, который очень сложно просто взять и обрубить, как будто его и не было.

20 мая 2025

Анна, то, как вы описываете свои реакции - очень точно и глубоко. Вы уже не в иллюзии, вы видите механизм боли и манипуляций, и это огромный шаг. Осталось развернуть этот опыт в сторону внутренней опоры и устойчивых границ.

Разбираем, что с вами происходит:

1. Нарушение границ как главный триггер

Ваше тело и психика правильно реагируют на то, что вам вторгаются в пространство. Это не каприз и не обида - это травма и нарушение базовой безопасности. Вы год «отвоёвывали» границу - и это уже говорит о вашей силе.

Признание этого - важнейший этап: "Я имею право на свою территорию. Даже если этот человек был частью моей жизни 17 лет".

2. Злость как способ держать себя в безопасности:

Вы боитесь простить не потому, что вы жестокая. А потому, что внутри вас живёт страх: "если прощу - снова впущу".

Сейчас злость - это ваша защита. Но если она остаётся надолго - она начинает разрушать уже вас, а не его. Это и есть эмоциональная зависимость: "он ушёл, но я продолжаю с ним сражаться внутри".

Задача - не простить "по доброте", а выпустить это чувство, прожить, вынести, чтобы не держаться за него как за якорь. Тогда появится внутренний покой.

3. Почему он продолжает "играть в семью":

Потому что это удобно для его эго: есть стабильная женщина, к которой можно вернуться, прикоснуться, пожаловаться, отдохнуть, напомнить себе, какой он “значимый”.

Это не про любовь - это про контроль и зависимость.

А вы, оказавшись в эмоциональном одиночестве после долгих лет брака, автоматически реагируете. Это не слабость - это просто ещё не перерезанная связь. Но она может быть перерезана.

Что можно сделать прямо сейчас:

1. Жёстко выстроить границы общения.

Объяснения не работают. Работают только действия и повторяемость.

Общение - только по делу и только в письменной форме, если это возможно.

Визиты - по графику и без вторжений в ваше пространство.

Игнор попыток разговоров “ни о чём”, без оправданий и объяснений. Как с манипулятором.

2. Прописать себе на бумаге, ЧТО вам напоминает: “почему с ним нельзя”.

Это поможет, когда начнутся сомнения. Прямо список:

Он предал,

Он возвращался и исчезал,

Он знал, как вас зацепить,

Он ушёл в закат, когда добился внимания.

Этот список - ваш эмоциональный якорь на реальность, пока внутри не восстановится спокойствие.

3. Признать: его “огромный пласт жизни” не обязан остаться внутри.

17 лет - это история. Но она не должна управлять вашей жизнью сейчас.

Он - часть прошлого. И это не умаляет важности этого этапа. Но это не повод держаться за то, что причиняет боль.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите продолжить работу, я готова помочь. Если же на данный момент вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе.

20 мая 2025
Анна

Марина, спасибо Вам огромное за то, что откликнулись и помогли прояснить некоторые моменты. Хочу попробовать предложенную систему действий 1 и 2 пункты, а вот с 3 буду пытаться, но не думаю, что справлюсь сама, скорее всего обращусь к Вам снова)

Отзыв о консультации

Марина видится мне специалистом в своём деле. Проявила суть ситуации и дала варианты действий начала её решения. Ей хочется довериться и работать дальше. Спасибо)

Анна