КонсультацииАрхив

Ненавижу себя

12 июл. 2018
Викторияdoejhe
Виктория,18.
Ненавижу себя, свои поступки. Ненавижу всех окружающих.

12 июл. 2018
Викторияdoejhe, доброй ночи!
Ненависть к окружающим, как вы правильно заметили, может исходить из ненависти к себе в виде переноса, чтобы снять с себя этот тяжкий груз. На самом же деле, чем больше человек старается скинуть с себя эту ношу, тем тяжелее этот груз. В основе может лежать что-то вами неучтенное, вытесненное, нежелаемое, неприятное настолько, что кажется - надо избавляться.
Что такого подлого вы совершаете, аж до ненависти к себе дошло?
Как давно это началось?
Расскажите подробнее, как это проявляется?
13 июл. 2018
Любые ощущения можно вывести наружу. В вас сидит ненависть. Попробуйте сесть и нарисовать ненависть в виде рисунка. Поговорите с рисунком, спросите, что хочет и зачем ненависть в вас живет? Что хочет вам сказать? Почему "ненависть" рядом? Поговорите с рисунком по душам. Техника " разговор с рисунком" помогает вывести несказанные, заблокированные чувства наружу, облегчает психо - эмоциональное состояние. Попробуйте, найти что- то положительное в данном чувстве. Потом, этот же рисунок переделайте в позитивное. Данная арт - терапия, обычно, хорошо помогает выйти из " ненависти".