КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти причины уважать себя

12 июл. 2018
Dasheshka
Пожалуй, я даже не знаю с чего тут начать приветствие и текст :)

Я 20-летняя бросившая учёбу студентка, чувствую себя споткнувшимся человеком, которому очень тяжело отряхнуться, подняться и продолжить идти дальше по жизни. Где-то года 3 назад появилось какое то наплевательское отношение к себе, которое стало очень сильно пугать меня. Мне не хочется элементарно ухаживать за собой и я позволяю себе наедаться по ночам и плевать на своё здоровье. Я не чувствую себя полноценной личностью. Я зависима от людей в интернете, я не понимаю кто я и кем мне хотелось бы стать. Не могу найти причины уважать себя. Говорят что каждый человек есть личность, интересы и сильные/слабые стороны которого формируют его индивидуальность. Я же банально не могу понять чем мне нравится заниматься и нет желания открывать что-то новое. Не могу понять есть ли у меня сильные стороны и что делает меня индивидуальностью. Мне хочется каких-то отношений и эмоций, но тяжело выйти на улицу. Есть какое то ощущение пустоты, все занятия кажутся рутиной. Как-то так, кратко говоря. Хотелось бы просто понять чем это может быть вызвано, т. к. жизнь у меня не особо хорошая, но и откровенных трагедий и потерь в ней не было.

Деталей в жизни очень много и я даже не знаю с чего начать, поэтому мне будет легче общаться по наводящим вопросом чтобы не превращать общение в бессмысленную кашу, надеюсь на понимание =)

12 июл. 2018
Dasheshka, доброго дня!
Вы верно отметили, личность состоит из всех частей, независимо от того, нравится нам это или нет. Искусство нравиться себе требует упорства и целеустремленности. На пути мы встречаем препятствия, вот как вы сейчас. Порой кажется, они непреодолимы. В действительности же, все события хоть и разные, но близкие по содержанию, чтобы у нас была возможность преодолевать эти препятствия. Кажущееся бессилие можно рассматривать как повод оставить все без изменений. И тогда мы встречаемся с внутренним конфликтом, в кот. Вам приходится тяжко выбирать - так что же делать, с чего начать...

Скажите, какие события привели вас к нам?
Чем вам нравилось заниматься в детстве?
12 июл. 2018
Здравствуйте, Даша!

Деталей в жизни очень много и я даже не знаю с чего начать, поэтому мне будет легче общаться по наводящим вопросом чтобы не превращать общение в бессмысленную кашу, надеюсь на понимание =)

Если прислушаться к себе. О чем бы Вы хотели, чтобы Вас порасспрашивали?

какое то наплевательское отношение к себе

Как выглядит не наплевательское отношение?

Мне хочется каких-то отношений и эмоций

Прислушайтесь к себе. Что представляют из себя отношения, которые Вы хотите? Какие именно эмоции больше всего хочется пережить? (печаль, гнев, радость, азарт, любопытство и т. п.)

Расскажите немного, пожалуйста, как живете сейчас. Одна? Чем занимаетесь после того, как оставили учебу? Почему бросили?
13 июл. 2018
Dasheshka
Юджин
Скажите, какие события привели вас к нам?

Привело чувство застоя в жизни, а вот началось это где то после выпуска из школы, а насчёт этого уже читайте ниже =)
Чем вам нравилось заниматься в детстве?

А вот это уже сложный вопрос =) Долго пыталась вспомнить и почти ничего из своего детства не вспомнила. Были редкие игры на детской площадке. Я была (и сейчас остаюсь) необщительным и даже побаивающимся людей человеком, т. к. издевались в школе из за излишнего веса и глуповатости (многие элементарные вещи не понимала, часто торможу, туплю). Были чуть ли не круглосуточные посиделки за телевизором в свободное от школы время. Школу не любила, как и не полюбила универ, говорят что я вообще человек, которому не дано учиться и который стремится сразу же бежать делать не вникая в инструкции =)

Светлана Дремова здравствуйте! =)
Если прислушаться к себе. О чем бы Вы хотели, чтобы Вас порасспрашивали?

В целом, о любом аспекте жизни - о семье, о работе и т. д.... =)
Как выглядит не наплевательское отношение?

Я считаю что уважающий себя и не плюющий на себя же человек стремится поддерживать свою внешность в порядке, не позволяет себе отвечать на "Ты такой то ты такой то" фразой "А плевать", ценит своё время и не тратит его на глупые занятия вроде чтения ленты в вк, не критикует себя за любую мелочь и не пытается забивать своё время общением со случайными людьми в интернете цепляясь за них. Я делаю всё вышеперечисленное.
Прислушайтесь к себе. Что представляют из себя отношения, которые Вы хотите? Какие именно эмоции больше всего хочется пережить? (печаль, гнев, радость, азарт, любопытство и т. п.)

Однозначно положительные эмоции, негатива мне хватает. Вот общаюсь в интернете с людьми и там у кого то есть вторая половинка, кто то наоборот способен спокойно существовать в одиночестве (у меня не получается, чувствую себя одинокой). Вот хочется почувствовать себя кому то нужной, ценной, хочется каких-то отношений (у меня личной жизни никогда не было), но всё это кажется мне далёким и даже недостижимым. =(
Расскажите немного, пожалуйста, как живете сейчас. Одна? Чем занимаетесь после того, как оставили учебу? Почему бросили?

Живу с мамой и бабушкой, отец бросил нас ещё когда я была совсем маленькой. Довольно тяжело, т. к. мать пьёт и на почве этого возникает много конфликтов, частая критика моих действий. Хотелось бы съехать, но пока моё финансовое положение очень хрупкое и зарплата мизерная. Плюс морально страшно жить одной, очень много мелких косяков по жизни делаю, если бы не семья возможно уже пропала бы. Работаю. Оператором на почте России, а чтобы понимать что это такое достаточно почитать в интернете пару тем. Не скажу что мне нравится, но и не прям отвратительно, кассы побаиваюсь, теряюсь когда люди чем-то возмущаются. Но куда мне ещё податься без образования? Пока не вижу для себя хороших альтернатив, но чувствую что со своей невнимательностью скоро нарвусь на неприятности. Учёба мне не понравилась с самого начала. Я вышла из школы с одними тройками в аттестате и другого выхода кроме как пойти туда, где берут всех я не увидела. Пошла на менеджера. Плевалась 2 года, потом на сессии внутри меня словно что то щёлкнуло и я перестала ходить на пары. Ждала отчисления. Ещё злилась что долго держат. Потом уже когда отчислили словно камень с души сбросила. Очень хотелось бы стать художником т. к. есть кое какие навыки рисования, но рисую я по большей части всякие мультяшные фиговины и учиться академу желания нет, а без него поступить невозможно. Плюс сложно заставить себя сесть и начать нормально учиться по книгам, а не пошаговым урокам на сайтах.
Вот как то так =)
14 июл. 2018
Даша, здравствуйте!
Вы очень многое перечислили)
Я скажу что-то обобщающее, а Вы отзовитесь на это.

Для того, чтобы существовать в большом городе, нужно быть волевым, независимым, ценить свое время и уметь им распоряжаться и т. п.
Для того, чтобы не просто существовать, а чем-то выделиться, нужно уметь это втройне.
Но тело, ленивое тело иногда подводит. В нем происходят какие-то свои процессы, выражающие глубокое и истинное отношение к происходящему. А не пойду! А не буду! Хочу на ручки и т. п. Организм сам проводит какие-то оценки, соразмеряет свои возможности. Это важная часть нас. Она может быть помощником, а может противником.
Когда последнее, то человек зависает между этими противоречивыми сигналами, в состоянии, как говорится- ни уму, ни телу. И удовольствие от лени не получить, т. к. внутренний командир пинает - вперед, к успеху. И к успеху не получается идти - возникают многочисленные препятствия в виде приступа лени, забывчивости, отвлекаемости, апатии и т. п.

Я считаю что уважающий себя и не плюющий на себя же человек стремится поддерживать свою внешность в порядке

Вам нужно поддерживать свою внешность в порядке, чтобы что? Достаточно не казаться неряхой, чтобы избежать критики? Или важно произвести впечатление через внешность?

и не пытается забивать своё время общением со случайными людьми в интернете цепляясь за них.

Что все-таки нужно от этих случайных людей? Представьте, что Вам удалось кого-то зацепить собой. Дальше будет что?

В целом, о любом аспекте жизни - о семье, о работе и т. д.... =)

... И тогда про какую это Вашу потребность?

Плюс морально страшно жить одной, очень много мелких косяков по жизни делаю, если бы не семья возможно уже пропала бы.

Каких косяков?

Плюс сложно заставить себя сесть и начать нормально учиться по книгам, а не пошаговым урокам на сайтах.

Учиться по учебнику "академическое рисование" самому дома никогда ни у кого не получалось) Пошаговые обучалки лучше устроены с точки зрения эффективности процесса.
Вы имеете в виду конкретные какие-то заведения, или рассуждаете в общем - что хорошо бы поставить рисунок?
15 июл. 2018
Dasheshka
Светлана Дремова,
Вам нужно поддерживать свою внешность в порядке, чтобы что? Достаточно не казаться неряхой, чтобы избежать критики? Или важно произвести впечатление через внешность?

Есть минимум, которого должен соблюдать каждый. Человек, на мой взгляд, должен стремиться выглядеть хотя бы так чтобы не быть противным самому себе. Я же часто смотрю на себя в зеркало с ужасом, но меняться не стремлюсь. Чувствую что мне нужно работать над собой, но нет какого то стремления и желания. А привычные мне занятия в виде работы и игры/просмотры фильмов в свободное время стали вызывать какое то раздражение, т. к. есть чувство что кроме этих мимолётных увлечений и работы у меня ничего нет.

Что все-таки нужно от этих случайных людей? Представьте, что Вам удалось кого-то зацепить собой. Дальше будет что?

Простое общение нужно. Я чувствую себя одиноким человеком, но знакомиться с людьми в реальной жизни боюсь. Не представляю как хотя бы один день могу провести ни с кем не повогорив. Если зацеплю буду всеми силами стараться не испортить это приятное впечатление.

Каких косяков?

Очень невнимательная. Могу поставить что то жариться и чуть ли не спалить плиту, могу забыть что мне надо помыть голову (!!!), могу забыть что мне говорили 3 секунды назад, что особенно обижает людей. Я способна приносить неприятности и раздражать людей, которых люблю, это заставляет меня разочаровываться в себе.

Учиться по учебнику "академическое рисование" самому дома никогда ни у кого не получалось) Пошаговые обучалки лучше устроены с точки зрения эффективности процесса.
Вы имеете в виду конкретные какие-то заведения, или рассуждаете в общем - что хорошо бы поставить рисунок?

Ну есть полно хороших художников-самоучек. Пошаговые уроки не люблю. Научат тебя рисовать кружок, а кроме него ничего уметь и не будешь =) Есть мечта стать художником-иллюстратором, но никак не могу заставить себя взяться за учёбу этому нелёгкому искусству, хотя вроде как мечта должна зажигать =)
15 июл. 2018
Я же часто смотрю на себя в зеркало с ужасом, но меняться не стремлюсь. Чувствую что мне нужно работать над собой, но нет какого то стремления и желания.

Ага, слышу и понимаю.
Какие-то вопросы в связи с этим есть?

А привычные мне занятия в виде работы и игры/просмотры фильмов в свободное время стали вызывать какое то раздражение, т. к. есть чувство что кроме этих мимолётных увлечений и работы у меня ничего нет

Так бывает во время кризисных моментов в жизни. Когда внутри происходит перестройка смыслов. И жить по-старому уже не хочется, а по-новому еще не понятно, как.

Простое общение нужно. Я чувствую себя одиноким человеком, но знакомиться с людьми в реальной жизни боюсь. Не представляю как хотя бы один день могу провести ни с кем не повогорив.

Понимаю. Иногда это важнее высоких целей.

Если зацеплю буду всеми силами стараться не испортить это приятное впечатление.

А вот это - тяжелая ноша, ведь нужно просчитывать вкусы и реакции другого, а также ограничивать себя.

Очень невнимательная. Могу поставить что то жариться и чуть ли не спалить плиту, могу забыть что мне надо помыть голову (!!!), могу забыть что мне говорили 3 секунды назад, что особенно обижает людей.

Это может быть связано с тем, что вы не присутствуете в настоящем моменте. Что из этого момента со сковородой Вы уноситесь в другой момент. В связи с этим вопрос - замечали ли Вы, куда Вас сносит?

Ну есть полно хороших художников-самоучек. Пошаговые уроки не люблю. Научат тебя рисовать кружок, а кроме него ничего уметь и не будешь =) Есть мечта стать художником-иллюстратором, но никак не могу заставить себя взяться за учёбу этому нелёгкому искусству, хотя вроде как мечта должна зажигать =)

На эту тему можно было бы поговорить подробнее, если бы Вы начали хотя бы с запроса) Помимо работы психологом, я преподаю рисунок.
17 июл. 2018
Dasheshka
На эту тему можно было бы поговорить подробнее, если бы Вы начали хотя бы с запроса) Помимо работы психологом, я преподаю рисунок.

Самое банальное - какие книги/ресурсы посоветуете наичнающим? С чего вообще стоит начать учиться?
18 июл. 2018
Ну меня вообще поражает как человек может не хотеть расти и развиваться, и поэтому поражаюсь себе =)

Думаю, это связано с существующими у Вас способами понимать себя и свои потребности. Предполагаю, что эти способы таковы, что не приводят не к пониманию себя, не к пониманию своих потребностей.
Возможно, Вам приходится выдерживать натиск внешних стандартов. На это уходят все силы, а на реализацию своего внутреннего чувства правды - силы не остаются.
Очень часто люди занимаются заглатыванием больших объемов информации или поиском готовых советов, а заглоченное не переваривается в организме. Советы не применяются, но и не отбрасываются, а лежат мертвым грузом в организме, например. Это тоже способствует застою и отсутствию собственной инициативы.
Иногда человеком не предпринимается собственной поисковой активности из-за страха и стыда. Желание поделать что-то остается подавленным и бродит где-то внутри, изредка всплывает.
Все это исследуется на психотерапии, не хотите попробовать?

Самое банальное - какие книги/ресурсы посоветуете наичнающим? С чего вообще стоит начать учиться?

Чтобы стать иллюстратором, Вам не нужно рисовать гипсовые головы. Достаточно чувствовать и уметь достоверно передавать объем в пространстве. Это не так много, как гипсовые головы. Но это достаточно, чтобы на это ушло несколько лет честной учебы.
Здесь важно наткнуться на трудность, а потом учиться ее решать. Например, вышли на улицу, порисовали ее, позволили себе наврать в перспективе - и только потом открывайте учебник по ее построению. Мотивации вникать в это будет гораздо больше.
Кроме перспективы, рисуйте объемные конструкции с натуры и по воображению, "насквозь". Из самого доступного про объем в пространстве и упражнения на вставки - Глен Вилппу.
Изучайте композицию и теоретиков иллюстрации (лекции Виктора Меламеда поищите на ютубе, например).
В академическом рисунке важно понимать, что и зачем делается на каждом этапе. И спокойно это делать. Важно студийное освещение и педагог, который проверить вещи, которые Вам одной будут неочевидны. Если Вы словите себя на том, что штрихуете по указке преподавателя, без понимания - это все равно не отложится в голове. Поэтому ищите хорошего разъясняющего материал преподавателя, но и сами не будьте пассивны и не ждите, что Вам что-то вложат в голову без Вашего участия и вопросов.
Если вы любите, например, мангу, то бесполезно идти в мастерскую "лучик" и рисовать там натюрморты из ваз и огурцов гуашью. Сразу ищите сообщество по интересам, которое развивается и в котором есть старшие люди, у которых Вам есть что взять.

Помимо профита от того, что мастерство увеличится, все построение учебного процесса - важная практика по выстраиванию контакта с окружающей средой. По умению извлечь полезное, отбросить вредное, по умению привлечь людей на свою сторону, заинтересовать собой и т. п. Моя небольшая речь по учебе рисунку - она не оффтопик в психологической теме. Это все тот же контакт со средой для того, чтобы получить или отдать туда что-то важное. Как и во всем.

Понятно ли? Задавайте вопросы, откликайтесь, если что-то вызовет интерес.
22 июл. 2018
Добрый день! Вы давно не отзывались в теме. Возможно, у Вас есть возражения, или обсуждение пошло не туда, куда Вам хотелось бы. В таком случае рекомендую откликнуться - обсуждение таких вещей может пролить свет на Вашу проблематику.
Если же консультация окончена, прошу Вас закрыть тему и оставить отзыв.
28 июл. 2018
Dasheshka
Светлана Дремова, казалось прошло пару дней, а на деле - неделя =)
Извиняюсь, полный завал на работе и на банальное написание сообщения нет сил и памяти в голове =)
Все это исследуется на психотерапии, не хотите попробовать?

Это всё мне очень интересно, но на это нужны деньги, которых у меня не существует, увы =)
Помимо профита от того, что мастерство увеличится, все построение учебного процесса - важная практика по выстраиванию контакта с окружающей средой. По умению извлечь полезное, отбросить вредное, по умению привлечь людей на свою сторону, заинтересовать собой и т. п. Моя небольшая речь по учебе рисунку - она не оффтопик в психологической теме. Это все тот же контакт со средой для того, чтобы получить или отдать туда что-то важное. Как и во всем.

Опять же, обучение в заведениях денег не существующих у меня стоит =) И мне как то в целом интереснее научиться всему самой, кидать работы во всякие группы на критику. И да, мне довольно тяжело выходить на контакт со средой, был в жизни только один человек, с которым чувствовала себя в комфорте, да и то не дружим сейчас. На той же работе очень неуютно, но там скорее потому что работают в основном 40-летние женщины с иными взглядами на мир =)
28 июл. 2018
казалось прошло пару дней, а на деле - неделя =)
Извиняюсь, полный завал на работе и на банальное написание сообщения нет сил и памяти в голове =)

Я понимаю про завал на работе и все такое. В то же время, смотрите - Вы со мной, "случайным человеком из интернета", как-то выстраиваете контакт.
Каждый человек идет на контакт со средой специфически, специальным для себя образом.
И "среда" , а данном случае случайный человек я, тоже на него откликается. В среде может что-то полезное лежать, может не лежать, а может это надо искать и брать, или же оставаться хронически голодной.

Вы можете использовать эту ситуацию диалога со случайным человеком из интернета мной для пользы себя и прямо здесь подумать, что у нас за общение складывается.

Я оставлю здесь вопросы на подумать. Чувствуете ли свой интерес (искренний, а не формальный)? Что Вы делаете, когда интерес заканчивается? Несете ли ответственность за ход и характер нашей беседы, или отдаете ее мне? Какими способами, по Вашему мнению, Вы поддерживаете мой интерес и вовлеченность?

Интерес к настоящей себе, той, которая есть уже сейчас, и принятие заботы об этой себе в свои руки - это, кстати и есть уважение к себе. Понятная ли идея?
30 июл. 2018
Dasheshka
Интерес к настоящей себе, той, которая есть уже сейчас, и принятие заботы об этой себе в свои руки - это, кстати и есть уважение к себе. Понятная ли идея?

Более чем. Скорее мой вопрос в том как его проявить? Я ищу причины уважения к себе, причины интереса, я не понимаю как люди могут уважать и любить себя без причины и чувствовать себя личностями (я себя личностью не ощущаю). И все мои потребности во внимании к себе и признании со стороны, на мой взгляд, только подтверждают ту мысль что мне не помешало бы проявить интерес к себе...
30 июл. 2018
Я загорюсь, позанимаюсь, надоедает через 2-3 месяца и всё, бросаю. Когда интерес заканчивается я просто бросаю дело. И ещё какое то время пребываю в прокастинации и вообще ничего не делаю, забрасываю все занятия.

Даша, во-первых, в любом деле есть интерес (желание делать) и есть сопротивление (желание ничего не делать, сохранить статус-кво). Они существуют одновременно. Иногда они суммируются, как равнодействующая сила, и в итоге человек лежит на диване. И сопротивление - такая же неотъемлемая часть человека, как и интерес. Задайтесь вопросом, в чем состоит Ваше сопротивление.
Что это за "не хочу" такое и когда оно начинается?
Может быть, Вы убеждены, что должны выдавать результат? Может быть, в коллектив не встроились и скучаете в сторонке где-то? Может быть, в процессе занятий страдает Ваше представление о себе? Или что-то еще?
Есть масса причин, но они сидят "внутри Вас". Только Вы сама и можете прислушаться и понять. Даже когда это делается на терапии, это все равно делается самим человеком.
А для того, чтобы прислушаться к себе и ответить на эти вопросы честно, как раз нужно уважение к себе. То есть - спокойное принятие любых ответов, лишь бы только они точно характеризовали Вас.
Понятно ли написала? Отзовитесь на мои слова (любыми своими чувствами), поставьте собственные вопросы.

Мне кажется я вообще не могу вызвать какой то интерес, какая уж тут его поддержка =)

Здесь есть рецепт: почувствовать свой интерес к другим, а потом найти способ его проявить. Только он работает, если интерес к другим будет настоящий.
Во-первых, люди на это отзовутся. Во-вторых, Вы научитесь распознавать чужой интерес к себе, и тогда не придется его заранее обесценивать. Чтобы что-то узнать в других, надо это уяснить в себе) Ясно ли? Отзывается ли чем-то?

Моя заинтересованность в беседе обычно "подкармливается" вопросами ко мне и обратной связью на мои слова: что из них задело человека, какую реакцию вызывало.

Я пытаюсь рассказывать о себе, но какие то по-настоящему интересные рассуждения как у многих обращающихся тут я вижу у меня не получаются =(

Вы хотиет произвести определенное впечатление? Какое?

И все мои потребности во внимании к себе и признании со стороны, на мой взгляд, только подтверждают ту мысль что мне не помешало бы проявить интерес к себе...

Да! Молодец Вы (можно вот именно в такой форме похвалить?:) До важной вещи дошли.

Я ищу причины уважения к себе, причины интереса, я не понимаю как люди могут уважать и любить себя без причины и чувствовать себя личностями (я себя личностью не ощущаю).

Любовь к себе это абстрактная конструкция из психологии, и в попытке ее постичь много людей разбило лбы)
Вспомните те примеры любви от одного человека к другому, которые Вы видели в жизни или в кино и которые Вас впечатлили. Ключевое слово - впечатлили: задели, зацепили, заставили сердце сжаться. Опишите, какие действия конкретно делали эти люди и как проявляли свою любовь.
06 авг. 2018
Dasheshka
Вспомните те примеры любви от одного человека к другому, которые Вы видели в жизни или в кино и которые Вас впечатлили. Ключевое слово - впечатлили: задели, зацепили, заставили сердце сжаться. Опишите, какие действия конкретно делали эти люди и как проявляли свою любовь.

Для меня вообще лучшие истории любви находятся в... Мультиках =) Валли, Ходячий замок... Я повёрнутый на сказках человек, но понятное дело что таким сказкам в реальности места нет. Очень хочется чего-то милого и доброго, и это идеальная на мой взгляд любовь, когда ты там идёшь по парку, обнимаешься и беззаботно шутишь о чём-то =)
13 авг. 2018
Я начинаю думать о том что у многих есть там друзья, вторая половинка, интересная, полная событий жизнь, а у меня только компьютер да книжки об всяких увлечениях, которыми я только и занимаюсь и возникает какое то чувство... Неполноценности, что ли, ограниченности в жизни. И это чувство ограниченности лишает меня удовольствия от привычных дел.

А что это за чувство?
Может ли это походить на зависть к тем, у кого есть друзья, вторая половинка, полная событий жизнь?

Да, я стараюсь его проявлять =)

А как Вы понимаете, что человек интересен Вам?

но тут же думаю что со мной особо нечего обсудить кроме всяких игрищ да фильмов и сразу же возникает "Я не могу быть интересна кому-то" =)

Даша, близость с другими может реализовываться не только через обсуждения. А через те же прогулки по парку, за счет совместного наслаждения природой и солнышком.
Или через совместный просмотр сериалов.
Вы как будто бы другим человеком стать пытаетесь... Понятно, что организм не хочет.
17 авг. 2018
Dasheshka
Вы как будто бы другим человеком стать пытаетесь... Понятно, что организм не хочет.

А если я не нравлюсь себе той, какая я есть? Не желающая ухаживать за собой, слишком невнимательная, неуверенная...
17 авг. 2018
Но при этом и врубается какой то механизм самокопания =)

Что Ваше врубает этот механизм?

Ну... Я просто замечаю что всеми силами стремлюсь к общению с ним =)

А что важного для себя Вы обнаруживаете в людях, к которым стремитесь, перед тем как стремиться к общению с ними всеми силами?
Какие-то черты, особое отношения к Вам? Чем они Вас "включают"?

Тут наверное дело в том что у меня нет подобного опыта в жизни и всё моё общение проходит исключительно в интернете. И в данном случае только в разговорах я могу проявлять себя.

А как Вы сами относитесь к тому, что весь свои опыт Вы получаете в интернете?

А если я не нравлюсь себе той, какая я есть? Не желающая ухаживать за собой, слишком невнимательная, неуверенная...

Понимаю. Но изменения начинают происходить ровно в той точке, где человек позволяет себе быть стеснительным, боязливым и витающим в облаках. И, будучи несовершенным существом, идет и набирает опыт отношений с себе подобными. Люди только через получение своего опыта и жизнь своей головой постепенно становятся привлекательными и великодушными существами. И то не все и не во всем)

Желание ухаживать за собой приходит после того, как в жизнь приходят значимые люди, перед которыми хочется выразить себя.

Некоторые люди думают, что сначала надо полюбить и зауважать себя, а потом наступит настоящая жизнь. Но это не так, нужно набирать опыт и осмыслять его. Устойчивое самоуважение вырастает из собственного опыта.

Впрочем, я Вас уговаривать не хочу, да и не является это моей работой. Можете дальше не ухаживать за собой и мечтать за компом, как минимум это хороший способ насолить родственникам, которые хотят от Вас что-то)

Отзыв о консультации

Очень дельные советы, спасибо! Не смогла продолжать обсуждение дальше, т. к. совсем нет сил и памяти на то чтобы ответить, но даже так советы даны очень полезные.

Dasheshka