КонсультацииЛичностные проблемы

Беременность не наступает. Как найти и устранить причину?

04 мар. 2020
Мария
Здравствуйте! Год не получается забеременеть, подозреваю, что причина именно психологическая, физических отклонений нет. Несколько раз выписывала и прорабатывала страхи, отпустила ситуацию, позитивно настроилась, но ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как найти и устранить истинную причину? Заранее благодарю!

04 мар. 2020

Здравствуйте, Мария!

Физических отклонений у Вас может и нет.

А заболеваний или дисфункций по гинекологии, эндокринологии?

А у Вашего партнера?

Вы оба прошли медицинское обследование?

Несколько раз выписывала и прорабатывала страхи

Вы прорабатывали страхи со специалистом или самостоятельно? Какие у Вас были страхи? Теперь их нет, после проработки?

04 мар. 2020
Мария

Спасибо за ответ! Обследования проходили, здоровы, страхи ушли, но, возможно, лишь на уровне сознания, прорабатывала самостоятельно

04 мар. 2020

Хорошо! Я рада, что по медицинским показаниям у вас всё нормально.

Страхи ушли, но, возможно, лишь на уровне сознания, прорабатывала самостоятельно

Что это за страхи и как Вы понимали- каким образом Вам их нужно прорабатывать? И как поняли, что их теперь нет?

04 мар. 2020
Мария

Были страхи осложнений беременности и родов, рождения больного ребенка, страх негативных перемен и последствий рождения ребёнка, потери себя и своей собственной жизни. На все негативные варианты подбирала позитивные опровержения, теперь меня это не беспокоит. Но, боюсь, что неуверенность в муже осталась, так как он сейчас учится, зарабатываю только я, он, конечно, говорит, что, когда я забеременею, он сразу же начнёт работать. Может быть, я не уверена именно в нем, не уверена, что он материально обеспечит и меня и ребёнка, а уверенность (вместе с беременностью) появится только тогда, когда он действительно начнёт работать?

04 мар. 2020
Неуверенность в муже осталась

Вы про себя? Вы не уверены в муже или муж- в своем желании иметь ребенка?

Он, конечно, говорит, что, когда я забеременею, он сразу же начнёт работать.

Сколько ему еще учиться, и когда он планирует начать работать без учета беременности?

04 мар. 2020
Мария

Я не уверена в муже, в его желании не сомневаюсь)

Учиться ещё 2 года, и работать собирается после окончания института.

04 мар. 2020

Мария, понятно.

А тогда скажите, пожалуйста, как муж предполагает поступить с учебой в случае Вашей беременности?

04 мар. 2020
Мария

Взять Академ или перевестись на заочное и начать работать, а сейчас, очевидно, его всё устраивает, так как я работаю

04 мар. 2020

Мария, еще разок- тогда как Вы считаете, Ваш муж действительно хочет ребенка именно сейчас, когда учится и ему еще целых 2 года? Ведь взять Академ на такой длительный срок- это не всегда оправданное решение. Не все находят возможности потом возвратиться и доучиваться. Образование может остаться незавершенным.

А заочное отделение- не равноценно дневному.

Рассматривали ли вы рождение ребенка после окончания учебы?

В чем видите необходимость именно сейчас планировать беременность?

04 мар. 2020
Мария

Спасибо, конечно, мы рассматриваем вариант рождения после окончания института.

Необходимость именно сейчас родить ребенка:

1. Стать родителями (особенно матерью)

2. Установки, что после свадьбы обычно сразу рожают ребенка, в нашем возрасте у родителей/родственников уже были дети

3. Развитый материнский инстинкт, так как я старшая в многодетной семьи, много нянчилась, люблю детей и даже профессию в итоге связала с детьми

04 мар. 2020

Мария, простите, не могли бы Вы мне рассказать 😊, я пока не понимаю:

  1. Для чего ИМЕННО СЕЙЧАС НЕОБХОДИМО Вам становиться матерью?
  2. Вы хотите быть приверженцем установок и подражать родительской семье? Вам кажется то, что рождение детей сразу после свадьбы как-то очень положительно повлияло на их брак или на что-то еще?
  3. Вам кажется, что Ваш материнский инстинкт через 2 года иссякнет и Вы утратите способность любить детей?

И Вы не ответили- Ваш муж также считает ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СЕЙЧАС рождение ребенка? Он добровольно готов отказаться от своего образования ради того, чтобы соответствовать вышеупомянутым "необходимостям"?

04 мар. 2020
Мария

Наталья, получается, что муж искренне хочет ребенка, так как уверен в себе, что начнёт зарабатывать и с материальной стороны всё будет хорошо. А я вот не уверена в нем и его обещании, поэтому, возможно, и боюсь забеременеть.

05 мар. 2020

Мария, видимо, Вы ожидаете от меня ответ именно на вопрос:

А я вот не уверена в нем и его обещании, поэтому, возможно, и боюсь забеременеть.

Да, возможно.

05 мар. 2020
Мария

Наталья, спасибо Вам! Наверное, очень большую роль играют убеждения в головах, но и родителями тоже хочется стать, так как быть мамой - наверное, основная моя мечта уже давно, и очень хочется ребенка от любимого мужчины.

Инстинкт не исчезнет)

До меня стало доходить, что желание родить ребёнка именно сейчас, наверное, исходит не от меня, это ещё желание соответствовать.

А ещё - вокруг нас неодобрительно относятся к словам "пожить для себя", то есть без детей, что это и не семья вроде, начинают спрашивать, почему мы не беременеем, хотя в нашей ситуации это очень логично - сначала начать нормально обеспечивать себя, а потом рожать ребенка, так как сейчас мы ему можем дать только любовь.

Спасибо Вам за осознание!

05 мар. 2020
В нашей ситуации это очень логично - сначала начать нормально обеспечивать себя, а потом рожать ребенка, так как сейчас мы ему можем дать только любовь.

Мария, действительно, очень логично!!!

Если Ваш муж спокойно получит образование, устроиться на работу, вы оба будете понимать- что ничего не страшно и можете рожать детей, сколько посчитаете нужным. Вы будете спокойными прекрасными родителями. А эти невротические установки "надо" сейчас всё портят. Всему свое время, не спешите, пожалуйста.

05 мар. 2020
Спасибо Вам за осознание!

На здоровье! 😊

Если мы решили Ваш вопрос, можете завершить консультацию, нажав на кнопку "завершить". Или "Продлить, а потом- завершить", если мобильная версия.

Счастья Вам и благополучия!

05 мар. 2020
Мария

Спасибо Вам большое!!!

Получается, у меня есть 2 года на саморазвитие, и карьеру и развитие отношений с мужем без чувства вины)

И как реагировать на родственников: просто отвечать, что это не их дело?

05 мар. 2020

Да, вы можете пока любить друг друга с мужем и заниматься собой!

И это дело только вас двоих, не родственников 😊

05 мар. 2020
Мария

Спасибо Вам огромное ещё раз!

Отзыв о консультации

Наталья - очень грамотный психолог, не навязывает своё мнение. После разговора с ней проясняется то, что было изначально, но ты боялся себе признаться. Наводящие вопросы подводят к решению вопроса! Спасибо!

Мария