КонсультацииЛичностные проблемы

Сохранить беременность или сделать аборт: как мне поступить?

30 июн. 2022
Эсмина
Мне 31. Я в разводе, имею двоих детей-школьников, собаку, кошек. Сейчас в отношениях с молодым человеком и узнаю, что беременна. Молодой человек моложе меня на 8 лет, он самозанятый, без жилья. У меня вопрос с жильём частично решен, ипотека. Понимаю, что хочу ребёнка и семью, но и при этом я подвожу своих детей тем, что обрекаю их на бедное существование. Мы не сможем купить машину и съездить куда-нибудь заграницу долгое время так как финансово итак хватает в притык. Молодой человек работает неофициально, так как самозанятый и в случае его отказа от ребёнка, даже алиментов не будет. Я боюсь совершить ошибку, не знаю, как поступить. Ребёнка очень хочу и давно хочу, но откладывала до лучших времён. Думаю, что буду жалеть об аборте. При этом если решу родить, буду жалеть, что живу тяжело и во всем себе отказывают. Не могу понять, как мне поступить. Подскажите дельные советы, на что опираться при принятии решения. Спасибо.

01 июл. 2022

Эсмина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 июл. 2022
Эсмина

Я согласна

01 июл. 2022
Подскажите дельные советы, на что опираться при принятии решения.

Вы сейчас опираетесь только на негативный сценарий жизни. Что с одной стороны, всё будет тяжело, Вы будете во всём себе отказывать, с другой стороны Вы будете сожалеть об аборте. Но ведь Вы на самом деле не знаете как будут развиваться события. Может случиться и так и так или вообще какой-то третий или четвёртый вариант. Нет правильного или неправильного решения. Есть решение и последствия. Поэтому я предполагаю Вам сделать так:

1) написать все решения в столбики

2) под каждым решением написать что произойдёт в Вашей жизни, если Вы его примете

  • Как Вы себя будете чувствовать?
  • Как будут строиться Ваши отношения, с мужчиной, с детьми
  • Что будет в Вашей жизни через пять лет? Десять лет?

3) негативные последствия этого решения

4) позитивные последствия этого решения

Ребёнка очень хочу и давно хочу... Понимаю, что хочу ребёнка и семью

Ребёнок не обязательно автоматически предполагает семью.

У Вас уже есть двое детей - школьников. Вы хотите ещё одного, малыша? Как Вы объясняете себе это желание?

01 июл. 2022
Эсмина

Да, я хочу малыша. Не знаю почему хочу ещё... Люблю детей, всегда мечтала иметь троих детей, одно время хотела родить для себя третьего (уже была в разводе), но тогда была финансовая подушка безопасности, а сейчас её нет.

Чем старше дети, тем больше им нужно дать, образование, хорошие телефоны и я боюсь подставить своим решением имеющихся детей. Но если сложится так что я потом не смогу родить третьего или так и не решусь больше, думаю что буду сожалеть об аборте. Уже знаю что буду жалеть, но ощущение что веду себя как ребёнок, аки "хочу лялю и рожу", а о последствиях не думаю. Со стороны наверное виднее, в моей ситуации это глупость - желание оставить ребёнка?

01 июл. 2022
я боюсь подставить своим решением имеющихся детей

Как Вы их подставите? Они у Вас уже что-то требуют? Или это только Ваше желание - образование и хорошие телефоны? А если им это не будет нужно, то как?

Через несколько лет школьники смогут и сами подрабатывать, плюс многодетные семьи сейчас от правительства много разных пособий и льгот получают.

В моей ситуации это глупость - желание оставить ребёнка?

Почему обязательно глупость? У Вас двое помощников, Вы - самодостаточная женщина, которая умеет опираться на себя. Вам есть что ребёнку дать в плане эмоциональной поддержки. Как раз самое время родить ребёнка.

Ну а если решите не рожать, то что самого страшного Вас ждёт? Угрызения совести и сожаления? Зато Вы сможете дать детям всё, что нужно.

А дети сами хотят брата или сестрёнку?

01 июл. 2022
Эсмина

Нет, дети не хотят доп. Ребёнка. Они не требуют новых телефонов, но я сама хочу чтобы они были не хуже других детей, дать им самое лучшее. Хочу иметь возможность вывезти их на море раз в год итд. Если решу не рожать, да, сожаление, много знакомых бабушек, женщин, говорят что зря не решилась на еше одного малыша, даже моя мама имея двух дочерей говорила что зря не родила еше одного, хотя в моём желании "плодиться и размножаться" она меня не поддерживает, особенно без мужа.

01 июл. 2022

Я заметила, что в принятии решения Вы ориентируетесь на мнение других людей

Чтобы они были не хуже других детей, дать им самое лучшее

Другими словами, чтобы Ваши дети были приняты обществом, у них было всё, чтобы общество считало их "нормальными"

Много знакомых бабушек, женщин, говорят что зря не решилась на еше одного малыша, даже моя мама имея двух дочерей говорила что зря не родила еше одного

Другими словами, чтобы бабушки и дедушки отзывались о Вас хорошо и мама одобрила

Даже когда Вы обращаетесь за помощью на сайт, Вы также хотите знать моё мнение:

Со стороны наверное виднее, в моей ситуации это глупость - желание оставить ребёнка?

То есть центр принятия ВАШЕГО решения находится в других людях.

Вы боитесь взять на себя ответственность за Ваше решение?

01 июл. 2022
Эсмина

Да, боюсь, видимо психологически комфортнее когда кто то принял его за меня. Бессознательно это происходит

01 июл. 2022

Что будет, если Вы примете неправильное решение?

01 июл. 2022
Эсмина

Страдать, жалеть что сделала так, а не иначе. Даже сейчас о чем то жалею, что надо было поступить по другому и жизнь сложилась бы иначе, возможно лучше

01 июл. 2022

Ну всё равно ведь получается что какое бы решение Вы сейчас не приняли - рожать или сделать аборт, Вы всё равно будете страдать так или иначе. Как думаете, от чего будете страдать меньше?

01 июл. 2022
Эсмина

Сложно сказать. Если с голода умирать буду, то явно сильнее буду страдать от этого, сейчас цены такие дорогие. А когда всё более менее стабильно, буду жалеть что отказала себе в счастье

01 июл. 2022

А через десять лет? Как думаете что изменится? Будете жалеть о своём решении?

01 июл. 2022
Эсмина

Если аборт, то через 10 лет однозначно буду жалеть, потому что трудно в моменте, а потом уже родить не смогу, буду всё время думать вот сейчас моему ребёнку было бы столько то лет...

Если приму решение оставить, жалеть не буду через 10 лет. Как о таком жалеть

01 июл. 2022

Я не могу сделать выбор за Вас или даже подтолкнуть к какому-то решению. Могу лишь наводящие вопросы задавать.

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация, без навязывания своего мнения приводят к тому решению которое уже есть у тебя в голове, но ты боишься его принять.

Эсмина