КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу забеременеть. По состоянию здоровья препятствий нет. Как понять и устранить причину?

12 сент. 2021
Сара
Не получается забеременеть. Возможно, есть какие-то блоки, которые мне мешают, с медицинской точки зрения не все так плохо. Врачи дают хороший прогноз, а я и не надеюсь.

13 сент. 2021

Здравствуйте, Сара!

Готова вам помочь разобраться в этой ситуации.

Ознакомьтесь с условиями консультации и выберите подходящий формат.

13 сент. 2021
Сара

Здравствуйте! Да, давайте по переписке

14 сент. 2021

Хорошо.

Как давно вы пробуете забеременеть?

Сколько лет в браке и чья инициатива завести ребёнка?

14 сент. 2021
Сара

Год в браке. Инициатива мужа. Пол года планируем. Ходили к врачу, выявили недуг, назначили лечение, однако меня не покидает мысль, что возможно у меня есть психологические блоки

14 сент. 2021

Самое главное быть честной с собой. Вы сейчас хотите ребёнка?

14 сент. 2021
Сара

Да

14 сент. 2021

А какие у вас мысли на счёт блоков? В чем по вашему заключаются эти блоки на беременность?

14 сент. 2021

Часто, когда речь идет об отсутствии беременности по психологическим причинам, мы рассматриваем тему нежелания или неготовности заводить ребенка, страх будущего (справлюсь ли я? Буду ли хорошей мамой? ), сильное давление окружения, страх за себя и свое тело (как изменится тело во время беременности и после родов), страх за совместное будущее с супругом (будет ли меня так же любить, будет ли заботиться) и тд.

14 сент. 2021
Сара

Конечно есть вопрос справлюсь ли я, потому что у меня повышенная утомляемость, мне не хватает энергии порой на саму себя, поэтому, да, возможно это.

14 сент. 2021
Сара

Буду ли я действительно хорошей мамой и дам ли ребёнку соответствующее воспитание

14 сент. 2021
Сара

Насчёт блоков... Возможно непринятие самой себя из-за ошибок в прошлом, непринятие и неприятие

14 сент. 2021
Буду ли я действительно хорошей мамой и дам ли ребёнку соответствующее воспитание

Через этот страх проходит каждая будущая мама. Вы не одиноки в этом!

14 сент. 2021
Непринятие самой себя из-за ошибок в прошлом

Если готовить про обиды, гнев, злость на себя, то возможно наличие аутоиммунной реакции (когда вы против своего организма, а организм против вас). Эти моменты нужно проработать и отпустить. Нужно понять, что вас держит там в прошлом.

14 сент. 2021
Сара

«Недолюбили» в детстве😄

Я росла без отца, мама много работала, были старшие дети, которых нужно было «поднять на ноги», были обиды и как следствие глупые поступки, которые вредили мне самой, это было в попытках найти внимание к себе.

14 сент. 2021
Сара

Знаете ещё очень странно, что инициатива о ребёнке исходила от супруга, а не от меня. Чаще бывает наоборот. Я ещё не пришла к этому, чтобы быть мамой, наверно потому что мне самой ещё нужна мама😄

Есть ли такая вероятность, что я к этому и не приду? Возможно действительно есть проблема, которая держит в этом плане.

Хотя в принципе я не против беременности, я ей обрадуюсь.

14 сент. 2021

Вы это осознаете. Это хорошо!

Но вот как на счет принятия? Что останавливает?

Вы аргументируете очень хорошо, понятно почему вы совершали глупые поступки. Но почему вас до сих пор это так волнует?

14 сент. 2021
Сара

Потому что меня считают примерной и не знают, что я их совершала, меня это гложет время от времени. Понимаю, что если узнают, то откажутся от меня, вот почему

14 сент. 2021
Я ещё не пришла к этому, чтобы быть мамой

Это нормально!

Тем более у вас перед глазами пример вашей матери, которая была вынуждена много работать, уделяла недостаточно внимания вам. Ваш внутренний страх обоснован.

Можно себя подпитать, можно стать самой для себя мамой! Есть много литературы на эту тему. Но самое главное во внутренней маме - полное принятие внутреннего ребенка. Начните с того, что вы научитесь принимать себя полностью, со своими глупыми поступками в прошлом, со своими страхами, со своими недостатками. Навык принятия очень сильно "взращивает" человека.

14 сент. 2021
Понимаю, что если узнают, то откажутся от меня

Мама?

Вы думаете, что она не знает?

Материнское сердце всегда чувствует правду.

14 сент. 2021
Сара

Все