КонсультацииЛичностные проблемы

Нездоровая психика. Как понять причину своего состояния и к кому обращаться за помощью?

08 окт. 2020
Алина
Меня беспокоит своё состояние уже 4-ый год. Никаких ярко выраженных симптомов нет, но это даже хуже, так как в многообразии постоянных расплывчатых недомоганий я не могу понять какая у меня конкретно проблема. Уже лет 10 я нахожусь в депрессии, но бывают моменты просветления, внезапные на месяц, через несколько дней даже резкие смена настроения в этот же день через некоторое время. Я не лечилась ни от депрессии, так как решила заняться своим здоровьем только в 2019 году, когда состояние стало очень беспокоящим. Были сильные перепады настроения и самочувствия очень много раз за день, сильная метеозависимость, ощущения, что долго и противно водили пальцами между извилинами мозга, тошнотворное ощущение, которое полностью выбивало меня из колеи. Сильные истерики и бессонницы по 2 суток, головокружение после каждого подъема из горизонтального положения, сильная отдышка при малейшей нагрузке, пульсация в голове и сильно давящие ощущения в мозгу. Много было нездоровых ощущений, как психологически (раздражение, апатия, депрессия, вспышки агрессии, а на следующий день полное игнорирование жизни и близких), так и физически (также боли в правой части головы после долгого сна, боли, давление, 15-17 часовой сон, сменяющийся бессонницей. ). Я потеряла счет дням, месяцам, хотелось перестать существовать. Иногда могла проснуться в ужасном состоянии, как будто психика вся раздражена от малейшего звука/касания/мысли, что заставляло меня психовать и плакать от бессилия без причины. Весь год я много работала над собой и состояние более-менее стало нормальным, но все же часто возвращаются эти качели, что полностью лишает меня способности что-либо делать, прижимая меня к кровати с огромным желанием не существовать. Я не могу устроиться на работу, так как не могу быть уверена, что справлюсь и что это состояние не вернется, застав меня на работе врасплох (апатия и бессилие, как было в 2018 году). Хотела бы узнать к какому врачу/врачам нужно обратиться с данными недомоганиями? Я понимаю, что скорее всего их будет несколько. Мрт я делала в начале 2019, но оно ничего не показало. Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ.

08 окт. 2020

Здравствуйте, Алина! Мне очень жаль, что Вы так страдаете. К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую обратиться к психологу или психиатру по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364.