КонсультацииЛичностные проблемы

Подруга причиняет себе физический вред. Как убедить человека обратиться за психологической помощью?

16 нояб. 2018
Константина
Здравствуйте. Близкая подруга причиняет себе физический вред (порезы, ожоги на теле), что служит для неё способом эмоционального высвобождения или "наказания" себя за "неправильные" поступки. Определенные психологические проблемы были всегда, следы порезов начали появляться три года назад после расставания с любимым человеком. Прибегает к этому в сложных жизненных ситуациях, или когда считает, что поступает плохо. Несколько раз говорила о самоубийстве. Кроме того, случаются панические атаки, галлюцинации, часто пребывает в состоянии тревожности, возможно, есть личностное расстройство (упоминала человека из головы). Родственники не относятся к проблеме серьезно и считают, что она в силах справиться сама. Подруга категорически отказывается куда-либо обращаться за помощью, несмотря на все мои объяснения и аргументы. Она не считает, что ей смогут помочь, не хочет на это тратиться, думает, что может стать только хуже. К тому же, считает себя "недостойной" какой-либо помощи. В этом году подруга уехала учиться. Есть ли в Москве бесплатные центры психологической помощи и можно ли им доверять? Какова ситуация в других городах (живу в Саратове)? Как убедить человека признать наличие проблемы и подтолкнуть к её решению? Заранее спасибо за Ваш ответ.

16 нояб. 2018
Константина, здравствуйте!
Ваша подруга может обратиться к психологу по месту жительства
Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Психологическую помощь также оказывают по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия).