КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять причины безразличия к своему здоровью и перестать бездействовать?

20 сент. 2023
Николай
Моя проблема в том, что я не обращаюсь за помощью к врачам, хотя проблемы есть. Проблемы эти не критичные, но доставляют дискомфорт. Я очень долго ощущаю симптомы, но не иду к врачам, даже просто чтобы обследоваться. И наличие этих проблем со здоровьем начинает меня очень сильно тревожить. Во-первых, сами симптомы. Во-вторых, меня угнетает тот факт, что я не могу просто пойти и начать решать проблему, а сижу и надеюсь, что всё само пройдёт или кто-то отведёт меня за ручку. А сам взять ответственность за себя не могу. Приведу очень яркий пример. Где-то 4 года назад у меня разрушилась пломба, я не пошёл к стоматологу, объяснив это себе тем, что не болит. Через время начало побаливать иногда. Вместо того чтобы сразу обратиться за помощью и решить проблему, я решил, что не буду есть сладкое. И это кстати далось легко, потому что сладкое стало равно зубной боли. Через время разрушилась ещё одна пломба. В итоге вылечил я их только через года полтора. И то, меня записал брат. И мне сказали, что нужно лечить и другие. Я подумал, что они врут, чтобы вытянуть деньги. А потом заболели и другие, и где-то ещё через полгода я наконец-то решился и пошёл долечивать. При этом я не особо боюсь стоматологических манипуляций, но не понимаю почему не иду вовремя, не доводя до удаления нерва. Есть проблемы, про которые я точно знаю, что они есть и это не надумано. Мне говорили врачи про них на всяких мед. Комиссиях. Например, одна из таких проблем стала мне известна лет 9 назад. Врач сказал, что нужно сделать операцию, и на этих словах у меня случился шок. Помню, я уточнил, что это не критично, он сказал, что лучше до 18 лет успеть, иначе может привести к бесплодию. В итоге мне уже 24, эта проблема начала проявляться в виде неприятных симптомов и только поэтому я задумался, что может всё-таки сделать эту операцию, но я всё равно ничего не делаю. А есть проблемы, для которых конкретного диагноза я не знаю, потому что ни разу не обращался с ними, но они беспокоят. Вообще, я не помню, что когда-то во взрослой жизни я обращался к врачу просто потому что меня что-то беспокоит. Обычно я иду ко врачам только если мне нужна какая-то справка или нужно пройти мед. Комиссию. В итоге, всё это привело к тому, что накопились всякие симптомы, из-за которых я постоянно тревожусь. И вместо того, чтобы жить, я постоянно возвращаюсь в состояние беспокойства. О том, что вовремя что-то не вылечил. О том, что может у меня ещё что-то есть серьёзное, чего я не знаю. О том, что я очень сильно затяну все свои недуги и будет уже однозначно поздно. О том, что я какая-то развалина, хотя и молодой. О том, что моя жизнь могла бы быть лучше, если бы я решил эти проблемы. О том, что эти проблемы могут никогда и не решиться. Я хочу понять причины своего бездействия и безразличия к своему телу, и попытаться как-то это изменить или хотя бы снизить тревожность по поводу здоровья.

20 сент. 2023

Николай, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

20 сент. 2023
Николай

Здравствуйте. Да, согласен.

21 сент. 2023
Николай

Можем начать