КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, почему я безразлично отношусь к своему здоровью?

24 сент. 2023
Николай
Не обращаюсь за помощью к врачам, хотя проблемы есть. Проблемы эти не критичные, но доставляют дискомфорт. Я очень долго ощущаю симптомы, но не иду к врачам, даже просто чтобы обследоваться. И наличие этих проблем со здоровьем начинает меня очень сильно тревожить. Во-первых, сами симптомы. Во-вторых, меня угнетает тот факт, что я не могу просто пойти и начать решать проблему, а сижу и надеюсь, что всё само пройдёт или кто-то отведёт меня за ручку. А сам взять ответственность за себя не могу. Приведу очень яркий пример. Где-то 4 года назад у меня разрушилась пломба, я не пошёл к стоматологу, объяснив это себе тем, что не болит. Через время начало побаливать иногда. Вместо того чтобы сразу обратиться за помощью и решить проблему, я решил, что не буду есть сладкое. И это кстати далось легко, потому что сладкое стало равно зубной боли. Через время разрушилась ещё одна пломба. В итоге вылечил я их только через года полтора. И то, меня записал брат. И мне сказали, что нужно лечить и другие. Я подумал, что они врут, чтобы вытянуть деньги. А потом заболели и другие, и где-то ещё через полгода я наконец-то решился и пошёл долечивать. При этом я не особо боюсь стоматологических манипуляций, но не понимаю почему не иду вовремя, не доводя до удаления нерва. Есть проблемы, про которые я точно знаю, что они есть и это не надумано. Мне говорили врачи про них на всяких мед. Комиссиях. Например, одна из таких проблем стала мне известна лет 9 назад. Врач сказал, что нужно сделать операцию, и на этих словах у меня случился шок. Помню, я уточнил, что это не критично, он сказал, что лучше до 18 лет успеть, иначе может привести к бесплодию. В итоге мне уже 24, эта проблема начала проявляться в виде неприятных симптомов и только поэтому я задумался, что может всё-таки сделать эту операцию, но я всё равно ничего не делаю. А есть проблемы, для которых конкретного диагноза я не знаю, потому что ни разу не обращался с ними, но они беспокоят. Вообще, я не помню, что когда-то во взрослой жизни я обращался к врачу просто потому что меня что-то беспокоит. Обычно я иду ко врачам только если мне нужна какая-то справка или нужно пройти мед. Комиссию. В итоге, всё это привело к тому, что накопились всякие симптомы, из-за которых я постоянно тревожусь. И вместо того, чтобы жить, я постоянно возвращаюсь в состояние беспокойства. О том, что вовремя что-то не вылечил. О том, что может у меня ещё что-то есть серьёзное, чего я не знаю. О том, что я очень сильно затяну все свои недуги и будет уже однозначно поздно. О том, что я какая-то развалина, хотя и молодой. О том, что моя жизнь могла бы быть лучше, если бы я решил эти проблемы. О том, что эти проблемы могут никогда и не решиться. Я хочу понять причины своего бездействия и безразличия к своему телу, и попытаться как-то это изменить или хотя бы снизить тревожность по поводу здоровья.

24 сент. 2023

Николай, здравствуйте! Меня зовут Вика. А такое отношение к своим заболеваниям у вас было всегда? Как раньше проходили ваши походы к врачам?

24 сент. 2023
Николай

Здравствуйте.

Насколько я помню, безразличное отношение к здоровью было всегда такое, но беспокоить такое положение вещей стало последние года 3 наверное, может потому что я стал взрослее и стал осознавать, что оказывается я не могу сам справиться с болезнями.

Стыдно признавать, но в школе уже в достаточно взрослом возрасте, когда я заболевал чем-то вроде орви, к врачу со мной ходила мама. Я сейчас вспоминаю это странное явление, и немного недоумеваю, почему я сам не ходил.

А сейчас когда болею орви, я не хожу никуда, даже если это затягивается на несколько недель.

Когда я начал сам ходить по врачам, то это обычно вызывало большой стресс. Но я не могу вспомнить, чтобы я ходил именно из-за каких-то жалоб, это было только для справок и мед. Комиссий. И даже если мне например врач говорил, что у меня воспаленная носовая пазуха из-за искривленной перегородки и это может привести к гаймориту, я пропускал это мимо ушей и у меня даже мыслей не появлялось, чтобы прийти ещё раз, пройти обследование какое-то.

24 сент. 2023
Николай

С условиями консультации согласен

25 сент. 2023

Расскажите подробнее про этот большой стресс, связанный с походом к врачу. Что именно вызывает это ощущение стресса? О чем вы думаете, когда собираетесь пойти к врачу с какой-либо проблемой? Кстати, мы можем общаться на "ты", если вам будет так удобно

25 сент. 2023
Николай

Да, можно на "ты"

Стресс вызывает необходимость говорить о себе, о своей проблеме.

Вообще, для меня в целом общение с людьми вживую это стресс, а тут ещё и рассказывать всякие подробности им.

Возможно меня пугает сам факт того, что во мне есть какой-то изъян, который нужно лечить. И факт того, что мне требуется чья-то помощь.

А ещё, в моей семье, как будто бы принято заниматься самолечением, а не ходить по врачам, возможно это сильно давит на меня.

25 сент. 2023

А почему именно для тебя общение с другими людьми это стресс? Какие чувства в тебе вызывает общение? Тебя смущает рассказывать о своих проблемах и просить о помощи?

26 сент. 2023
Николай

Общение вызывает тревогу. Мне постоянно кажется, что я какой-то не такой и что другие вот вот заметят это. Возникает ощущение, что я ни к месту, что я как-то нелепо выгляжу, нелепо говорю и сильно боюсь показаться глупым.

Да, меня сильно смущает рассказывать о своих проблемах и просить о помощи. Возможно потому что это говорит о моей уязвимости, о том, что я как раз-таки какой-то не такой. Как будто всё должно быть идеально и ни в коем случае нельзя показывать какие-то уязвимости.

26 сент. 2023

Понимаю тебя! Это, конечно, очень неприятные ощущения. Не знаю насколько это прозвучит утешительно, но на самом деле, многие люди думают, что они какие-то не такие) Что они странные, ненормальные, какие-то чудоковатые. И вполне возможно, что для одних людей мы будем странными, а для других вполне нормальными и обычными. У тебя бывали в жизни случаи, когда говорили, что ты странный и ни к месту? И хочу еще немного сказать про уязвимость. Сейчас, например, ты решил задать свой вопрос, открыться и рассказать о том что тебя тревожит. И я считаю, что это очень классно) Похоже, что в тебе есть большое желание для внесения изменений в свою жизнь и для улучшения ее качества. Можешь еще рассказать о том что именно ты боишься показать другим людям? Что самое ужасное они могут в тебе заметить? И что может случиться, если кто-то узнает узнает о твоей уязвимости и о том, что тебе нужна помощь?

27 сент. 2023
Николай

Нет, мне не говорили что я странный напрямую, но скорее всего они так думали, потому что я на самом деле странный.

27 сент. 2023
Николай

Я боюсь показать другим людям абсолютно всё.

Например то, что я не самостоятельный человек. Я живу в социальной изоляции. О таких вещах стыдно говорить людям. Если они это узнают, то совершенно не поймут меня и будут задавать много лишних вопросов. И ещё это ударит по моей самооценке наверное.

А что касается заболеваний и помощи. Тут тоже очень стыдно рассказывать о каких-то отклонениях. Как будто я не имею права болеть или быть беспомощным в каких-то ситуациях.

27 сент. 2023
Николай

И ещё, в случае с врачами, они ведь могут ещё больше навредить и сделать хуже чем было.

27 сент. 2023

А почему именно тебя так беспокоит, что подумают другие люди? Ведь на самом деле люди могут думать что угодно и по многим причинам. Можно быть каким-то супер человеком, но все равно не нравится всем подряд. И это абсолютно нормально, что мы не нравимся всем подряд. Также если мы кому-то не нравимся, то это не значит, что мы плохие люди. Просто тот другой человек так устроен и нельзя проконтролировать и повлиять на его мысли и отношения. Это уже не зона нашей ответственности. Что ты имеешь ввиду под тем, что живешь в социальной изоляции? Ты совсем не выходишь из дома и ни с кем общаешься? Могу порекомендовать одну книгу "Как перестать тревожиться, бояться и переживать. Твое будущее без социофобии". Эта книга написана в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет много исследований и доказывает свою эффективность в работе с тревогой, фобиями, депрессией.

27 сент. 2023

Понимаю твои опасения насчет похода к врачу и, что они могут тебе навредить еще больше. Но ведь также они могут и сделать нашу жизнь лучше. Как думаешь какой вариант наиболее вероятен, что ты пойдешь к доктору и тебе сделают хуже или лучше? И что могло бы тебе помочь снизить такую тревогу перед походом к врачу и надеяться все-таки на положительный результат?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я получил пищу для размышлений. Также психолог посоветовала книгу, описывающую мою проблему. Спасибо!

Николай