КонсультацииЛичностные проблемы

Смех без причины

21 сент. 2018
Беллочка
Здравствуйте! Я решила обратиться к вам, так как думаю, что у меня есть некоторая проблема. Сама я никогда ее за собой не замечала. Моя подруга указала мне на нее, сказав, что после почти каждой моей реплики я смеюсь. Точнее это не смех, а просто смешок. Он часто бывает неуместен и, возможно, даже раздражителен для других.
Мне хочется понять, чем это вызвано и можно ли от этого избавиться?
С уважением, Белла (18 лет, не замужем)

21 сент. 2018
Беллочка, добрый день. Вы волнуетесь, когда разговариваете с людьми?
21 сент. 2018
Беллочка
Только с незнакомыми мне людьми
21 сент. 2018
Беллочка, добрый день.
Я клинический психолог, психоаналитик.

Я решила обратиться к вам, так как думаю, что у меня есть некоторая проблема. Сама я никогда ее за собой не замечала. Моя подруга указала мне на нее, сказав, что после почти каждой моей реплики я смеюсь. Точнее это не смех, а просто смешок. Он часто бывает неуместен и, возможно, даже раздражителен для других.
Мне хочется понять, чем это вызвано и можно ли от этого избавиться?

Это небольшое проявление истерики. Ничего страшного или особенного в этом нет.
Скажите, сейчас, когда Вы уже знаете, что смеетесь при разговорах, Вам трудно сдерживать смех?
21 сент. 2018
Беллочка
Да. А можно ли от этого каким-то образом избавиться?
21 сент. 2018
Избавиться можно. Мне важно понять, в чём затруднение со смешком. Если Вы можете сдерживаться, то достаточно это применять и появится новая привычка - беседовать спокойно.
Конечно, сначала Вы будете забывать, но всё равно на тренировку нового навыка уйдёт немного времени и вскоре проблемы не будет. Обратите внимание, когда смех будет прорываться, он может быть разным по силе. Подумайте, что в ситуации Вас заставляет нервничать и делать вид, что Вы веселы.

Отнеситесь к этому как актер к роли - как будто он спутал роль и играет не то. Актеру после такой ошибки нужно обдумать, почему он ошибся именно в этой ситуации. Попытайтесь сделать так же.

Если же сдерживать смех очень трудно, то это может быть компульсией (навязчивым действием). Тогда нужно обратиться к психологу, занимающемуся такой проблемой.
21 сент. 2018
Беллочка
Хорошо. Спасибо большое за помощь
21 сент. 2018
Всего Вам доброго!:)

Беллочка, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можно закрыть консультацию?