КонсультацииСемейные отношения

Устала от бытовых ссор с мужем, мы друг друга не слышим. Как развестись?

28 мая 2025
Александра
У меня проблемы в семье. Мы собираемся разводиться. Измен не было, бытовые ссоры, усталость, не слышим друг друга. Кажется не возможным договориться. Все началось с рождения ребенка, сильная усталость у меня, я 24/7 с ребенком, не могу никуда выйти, личного пространства у меня нет. Муж работает, а в выходные да помогает, но как помогает, я также встаю вместе с ребенком, готовлю завтрак, умываю, а он может играть и помыть иногда. Если ухожу в ванную, он нервничает и не может спокойно сидеть, он в принципе очень эмоциональный и не стрессоустойчивый, вспыльчивый. В целом начались частые скандалы, я начала поднимать на него руку, потому что он не замолкает, не дает сказать мне слова, кричит и вытаращивает глаза, оскорбляет, задевает, значит что сказать, чтобы сделать больнее. Я не выдерживаю это, еще не фоне накопившейся усталости, просто не выдерживаю. Да, у меня много скрытой накопившейся агрессии и она выходит. И это из детства - у меня было не простое детство, родители часто выпивали, дрались, точнее отец избивал мать. На глазах, терроризировал, мы могли всю ночь сидеть, мы маленькие дети, рядом с матерью, боясь и пытаясь защитить ее… он приходил снова и снова, оскорблял ее, повторял одно и тоже. А мы боялись, сидели рядом и боялись, Итак могло быть всю ночь. Я мечтала чтобы они развелись, но они до сих пор живут вместе, сейчас когда все дети выросли, нас 3 девчонки и разъехались. Они теперь не пьют и живут спокойно … Да, у меня много травм … но и у моего мужа не стабильная психика, он сильно эмоционален. Я не знаю, что делать, я много читала, проработать саму себя с помощью книг пока до конца не получается, пытаюсь держать себя в руках, но он сильно провоцирует. Хочу развестись, потому что не хочу чтобы моя дочка также видела скандалы родителей

28 мая 2025

Здравствуйте, Александра.

У меня проблемы в семье. Мы собираемся разводиться. Измен не было, бытовые ссоры, усталость, не слышим друг друга. Кажется не возможным договориться

Осознает ли муж проблему, что он говорит о разводе? Сколько времени Вы с ним женаты?

Все началось с рождения ребенка, сильная усталость у меня, я 24/7 с ребенком, не могу никуда выйти, личного пространства у меня нет. Муж работает,

Муж свою роль выполняет - обеспечивает семью, пока Вы занимаетесь уходом за ребёнком?

Сколько Вашему малышу?

28 мая 2025
Александра

Женаты 5 лет.

Ребенку 1. 7

В порывах агрессии говорит, что давно бы развелся, если бы не ребенок. Когда проходит эмоциональность начинаются манипуляции, когда говорю, что нужно действительно развестись. Он бегает с ножом и закрывается в ванной, бывает режет себе руки, но так чтобы просто прорезы были, вчера съел 10 таблеток глицина как он говорит, но я не видела, была занята ребенком, потом ходил спал, лежал, говорил, что ему плохо, якобы вызывал скорую, но так никто и не приехал. Он хочет вызвать жалость у меня и сочувствие. Первое время я всегда велась, потом поняла, что он так манипулирует, когда понимает что сам виноват, чтобы я бежала и жалела.

Ночью он никогда не помогал вставать, он до поздна играет в компьютер, потом лежит в наушниках в телефоне, ложится часа в 3,4 и не высыпается. Из-за это раздражен.

С декретом я отказала себе во всем, не делаю, маникюр, педикюр, не хожу совсем никуда, волосы крашу сама себе, чтобы экономить и всегда быть рядом с моей дочкой.

Денег часто не хватает, он часто занимает у отца своего, его родители хорошие и ответственные люди, он привык, что они всегда помогут.

Да, он старается работать. В последнее время часто менял работу, поэтому живем часто на кредитках, из-за этого не можем закрыть их.

Сейчас он в поиске работы, ездит по собеседованиям, с деньгами туго. Хватает только на еду

Он не совсем плохой, он очень любит дочку, может поиграть с ней, может помочь мне с посудой или иногда приготовить что-то в выходные, но иногда вот так, эти скандалы меня истощают…

Да, нехватка денег конечно сильно влияет и невозможность куда-то выйти просто отдохнуть

28 мая 2025

Александра, Вы проходите тяжёлый кризисный период, материнство - большое счастье, но и большая ответственность. Не все семьи, к сожалению, способны переживать кризисные периоды. Если молодые родители сами недостаточно зрелые, то возникают конфликты, где каждый слышит только себя и обвиняет другого супруга в своих проблемах.

Женаты 5 лет.
Он бегает с ножом и закрывается в ванной, бывает режет себе руки, но так чтобы просто прорезы были, вчера съел 10 таблеток глицина как он говорит, но я не видела, была занята ребенком, потом ходил спал, лежал, говорил, что ему плохо, якобы вызывал скорую, но так никто и не приехал. Он хочет вызвать жалость у меня и сочувствие. Первое время я всегда велась, потом поняла, что он так манипулирует, когда понимает что сам виноват, чтобы я бежала и жалела.

Такая ситуация недопустима и это нездоровое поведение. Нужно понять, муж осознает это или для него это норма?

Скорее всего Вы замечали и раньше, до брака, что мужчина инфантильный, тревожный, плохо переносит нервное напряжение, склонен вести себя как ребёнок - безответственно, импульсивно. Его поведение это генетика (свойства нервной системы) и следствие родительского воспитания.

К сожалению, мужчина настолько незрелый и сам себя содержать не способен, не только жену с маленьким ребёнком. И поскольку родители помогают, то в ближайшей перспективе это решение проблем, но в дальнейшем, к сожалению, это провоцирует безответственность мужа, так как он в этой ситуации находится в детской позиции.

И конечно, человек он не плохой, никто не плохой и не хороший - все люди имеют свои сильные и слабые стороны и наша задача при выборе мужа понять, готовы ли мы принимать его таким как есть и спокойно относиться к его недостаткам. Человек способен меняться к лучшему, но только если сам этого захочет.

Если бы не было таких скандалов, Вы готовы были бы сохранить семью или отношения настолько испорчены, что Вы не видите общего будущего?

29 мая 2025

Вы не ответили, время консультации подошло к завершению, я дам общие рекомендации.

Если все же решили расстаться, важно чтобы решение было не эмоциональным, а рациональным - тогда мы о нем не жалеем.

Нужно написать план на год, тогда будет понятно, где и как Вы будете жить, на какие средства, кто из близких родственников может поддержать, как будет происходить общение отца с ребёнком. В этом случае наша задача расстаться максимально мирно, без агрессии, чтобы потом после развода мы могли спокойно общаться, а отец приходил навещать малыша и помогал в содержании и воспитании ребёнка. Расставание на эмоциях, когда бывшие супруги оскорбляют и обижают друг друга заканчивается тем, что отец не хочет общаться с ребёнком просто потому, что не хочет никаких контактов с бывшей женой. Лучше если мы остаёмся в более менее мирных отношениях, напоминающих приятельские, хоть это и не всегда легко.

Если решите дать семейным отношениям шанс, то нужно пересмотреть бытовую жизнь в сторону сохранения Ваших эмоциональных и физических ресурсов. Сделать дом безопасным, чтобы ребёнок мог побыть один 10-15 минут в безопасном пространстве и Вы могли отдохнуть, восстановиться, взять время для себя - выпить чашку чая, принять душ, перекусить, прилечь, если нужно. Необходимо пересмотреть список домашних дел, снизить планку и делать только самое важное.

Относиться спокойно к тому, что мужчины не знают что делать с малышом, пока он ещё слишком мал, поэтому не требовать от молодого отца слишком много - достаточно чтобы он полчаса просто побыл рядом, чтобы ребёнок не причинил себе вред, возможно погулял час с коляской в выходной день. Понять, что мужчина не слышит женщину потому что не понимает - почему она не в состоянии справиться с одним ребёнком. Он рассуждает так - жена находится дома, в хороших условиях, в комфорте, со всеми домашними гаджетами, но все равно постоянно уставшая и недовольная, и ещё пытается взвалить на меня свои обязанности. Тем более, мужчина из поколения Вашего мужа вырос в условиях, когда его мама справлялась с гораздо более существенной нагрузкой, ведь таких удобств как сейчас не было, но как будто все успевала. Он может не задумываться, что мама тоже часто уставала и платила за домашний уют и заботу о близких ценой своего здоровья. Конечно мужу нужно объяснить некоторые важные вещи о том, что женщина физически слабее мужчины, эмоционально уязвима из-за нестабильного гормонального фона, и если она слишком перенапрягается, ее ждёт эмоциональное выгорание, здоровье начинает разрушаться, снижается либидо, она часто раздражается, срывается на муже и ребёнке. В интересах мужа, чтобы жена была здорова и счастлива, тогда всем будет хорошо. Поэтому нужно подумать, как сделать жизнь проще. Ребенок вырастет, эта ситуация не вечна, Вы со временем будете свободнее. Но это время нужно пережить и постараться сохранить психику и здоровье. Мужа нужно принять таким как есть, взять на себя ответственность за свой выбор - чтобы не было внутреннего конфликта. Я выбрала этого мужчину, он пока незрелый, не сепарировался от родителей, если хотим остаться вместе, нужно дать ему время повзрослеть. Поддерживать, хвалить и благодарить даже за малое, что он делает для Вас, направлять в сторону ответственности за финансовое благополучие семьи - это и есть его главная мужская роль, не сидеть с ребёнком и мыть посуду, а зарабатывать достаточно средств для удовлетворения базовых потребностей всех членов семьи, пока жена находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Конечно в такой ситуации нужна семейная терапия, чтобы супруги могли услышать друг друга, понять свои ошибки и наладить общение, выработать общий план действий. Поскольку есть финансовые проблемы, которые пока не позволяют работать со специалистом платно, можно обратиться в Центр социальной помощи семье и детям Вашего города. Там можно получить психологическую помощь бесплатно.

Свои детские травмы тоже хорошо по возможности проработать с психологом, тогда это тяжёлое прошлое перестанет влиять на настоящее. Самостоятельно сделать это не получается, так как нужно принятие и поддержка терапевта в безопасном терапевтическом пространстве. На первом этапе терапевт выполняет роль мудрого принимающего родителя, разделяет эмоции, становится образцом для подражания в выстраивании взрослой личности клиента.

Рада была помочь и поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя.