КонсультацииСемейные отношения

Жена вообще ничего не хочет делать в семье

17 июл. 2018
May Dare
Здравствуйте. В браке уже 6 лет, есть дочь 5-ти лет. Но проблема состоит в том, что жена вообще ничего не хочет делать. До брака встречались с ней 5 лет, все вроде бы нас устраивало друг в друге, разногласия были, но они решались обоюдно и компромиссно. После брака все кардинально изменилось. Добавлю, что у жены очень непростые родители с очень непростыми жизненными установками и тараканами и эти тараканы они после брака начали прививать с удвоенной силой жене. Она нелюбимая дочь, ее быстрее хотели грубо говоря сбагрить замуж, чтобы она съехала из родительской квартиры. И вот что имеем сейчас: жена абсолютна аморфна в семейной жизни, работать выходить не хочет, постоянно находит какие-то отговорки, сначала нужно было с ребенком сидеть, ну ладно, пока дочь в сад не пошла, это действительно было нужно, но потом дочь пошла в сад, стали нужны новые отговорки. То летом я хочу отдохнуть, осенью буду работу искать, приходит осень - оказывается что дочь простыла, с ней надо посидеть пару-тройку недель дома. А где пара-тройка недель, там и месяц, там и два. А там уже и зима, а значит эпидемия гриппа и она не хочет по метро лазить, подождет до весны, приходит весна, там оказывается 8 марта, а там уже и 1-ое мая скоро, вот после майских... А там снова лето. И по кругу. Был уговор и с ней, и с ее родителями, что как только ребенку исполняется 5 лет - она выходит на работу. И вот ребенку исполнилось пять лет, но начались новые отмазки, то у дочери аллергия, то аденоиды, ей нельзя ходить в сад, ей надо сидеть дома, а кто с ней дома будет сидеть? Конечно же она! При том, что ничего критически, реально серьезного у дочери нет. Но жена склонна все преувеличивать и раздувать, чтобы ее постоянно лечить. Так же выяснилось, что у жены варикоз и ей надо тоже лечить его, ей некогда работать. Родители жены конечно ее снова поддержали. Тесть говорит, что жена имеет право не работать, если не хочет, что мужик должен крутиться, а обязанность жены это хозяйство, что у него на работе у многих жены вообще не работают, при том, что детям уже 5+ лет и это нормально. Я ему о том, что у нас же был договор - до 5-ти лет, но он уже притворяется дурачком и пропускает мои доводы мимо ушей. И вообще заявляет мне, что давно хочет "поговорить со мной по-мужски" и у него давно чешутся кулаки. То есть он хочет поколотить меня за то, что я прошу свою законную жену помочь в целом нашей семье и в частности нашей дочери. Теперь жена будет тянуть с выходом на работу и дальше. А дальше дочке нужно будет в школу идти, когда 7 лет исполнится - жена тут же ухватится за это и скажет, ну как же, я же должна ей с домашкой помогать, а для этого мне нужно быть дома. И еще при этом ладно бы она молчала, но она постоянно заводит разговор о том, что я плохой специалист, что я мало получаю (а работаю я экономистом), что ей нужны деньги, что ни на что не хватает! Я устроился на подработки, в шиномонтаж, на стройку в ночную смену. Но там конечно получаешь немного. Жена снова и снова продолжает поднимать финансовую тему, что денег мало, что ни на что не хватает, а как только я говорю ей, что ей бы и самой не мешало пополнять семейный бюджет (она бухгалтер и может получать даже больше меня!), она тут же сливается и переводит тему. Живем мы во второй квартире ее родителей, жена постоянно им жалуется на то, что у нее нет денег, что я ей ничего не даю и чуть ли не держу на голодном пайке! У нее есть большое увлечение - это сериалы. Так вот, она жалуется родителям, что я не даю ей денег на йогурты и фрукты, так как у нас все расписано до копейки, родители дают ей деньги - и она тратит их не на фрукты и йогурты, а на DVD диски с сериалами, которые заказывает онлайн из Азии! Отец жены пытался со мной поговорить на эту тему, я ему объяснил, на что она тратит деньги, он не верит! Я ему сказал прямым текстом, что может ей тоже тогда поработать пойти пора уже, он мне типа она имеет право вообще не работать, ты муж, вот и крутись. Хорошо, но что тогда жена будет делать? Ведь она вообще ничего не делает! Прихожу домой с работы - ужина нет, она сидит уткнувшись в монитор и смотрит сериалы. И так постоянно! Постоянное отлынивание от обязанностей жены. Секса тоже нет. Постоянно отнекивается. Я уже думаю о том, чтобы проститутку снять, поскольку не железный. Как-то прямым текстом ей об этом сказал, так она заявила типа ты что это же измена будет, ты давал обещание в ЗАГСе! А я что, железный? Работаю, кручусь, а в ответ ничего, ни ужина, ни интимной близости. И вот еще момент. Иногда она тратит какие-то свои сбережения из тех денег, которые ей родители дают. Ну например на продукты. А потом заявляет: ты мне должен 500 рублей, я дочери купила творожков и пюре. Я говорю, с какого хрена я тебе должен что-то?? Она мне: ну это же твоя дочь! Так же отвечают ее родители, если на даче например что-то покупают СВОЕЙ внучке: ну это же твоя дочь, мы вот потратили... АД!!! Живем в квартире жены родителей, они этим и пользуются и терроризируют. У меня есть план проучить жену и просто собрать втихаря вещи и уйти, никому ничего не говоря. Может это ее заставит задуматься. Или второй план: купить вторичную квартиру (возможность есть) и съехать туда с женой и ребенком, подальше от сумасшедших родителей жены. Намекал на это жене, она ни в какую, типа переезжать не будет, ей хорошо видите ли именно в этом районе, она там выросла! Зла не хватает!!! Подскажите, что делать?? Я уже просто не знаю, начал изучать материалы по разводу, но делать это очень не хочется, люблю свою дочь и не хочу чтобы она росла в неблагополучной неполной семье!

04 сент. 2018
Валентин, а по каким врачам она собралась водить дочь? Может быть есть смысл показать ее детскому психологу, раз врачи не находят причину такого симптома?

Вы пишете, что всех устраивает такое положение вещей, что вы сейчас живете отдельно. А вас? Стало ли вам как-то спокойнее, полегче?

Говорили ли вы дочке, что вам было бы приятно, чтобы она звонила и без повода? У нее вообще есть возможность звонить в любой момент вам или это под контролем жены? Может быть кукла - это был всего лишь повод, чтобы пообщаться с вами?
04 сент. 2018
May Dare
Ирина Шевцова, по всем врачам, по кругу. Терапевт, а дальше куда пошлет. Невролог, аллерголог и так далее. К психологу она если и поведет дочь, то в последнюю очередь, только пальцем у виска покрутит. Да, врачи предполагали, что это из-за аденоидов, но их удалили, а этот симптом все равно время от времени проявляется. То есть он даже не постоянный.
Меня не совсем устраивает. Понял, что мне нужна либо нормальная, полноценная семья, либо полная свободна в разводе. Вот это подвешенное состояние между семьей и разводом - оно не может устраивать на все 100%. Ну и конечно жалею, что дочка живет не со мной.
Нет, не говорил. Потому что почему я должен ей говорить, что делать, если она не хочет этого делать сама? Если я буду ей говорить, то это уже будет не от чистого сердца... У нее есть полная возможность звонить, когда ей захочется и увы, я ее уже знаю, кукла - это именно то, ради чего она позвонила...
05 сент. 2018
Меня не совсем устраивает. Понял, что мне нужна либо нормальная, полноценная семья, либо полная свободна в разводе. Вот это подвешенное состояние между семьей и разводом - оно не может устраивать на все 100%. Ну и конечно жалею, что дочка живет не со мной.

Да, я вас понимаю... Жить в состоянии неопределенности всегда неприятно...
Что думаете теперь со всем этим делать? Или пока не решили?

Нет, не говорил. Потому что почему я должен ей говорить, что делать, если она не хочет этого делать сама?

Я думаю, что она там не совсем сама. Вы говорили, что ребенка настраивают против вас. Может поэтому она не особенно стремится вам звонить. Я думаю, что есть смысл вам и самому проявлять инициативу и общаться с дочкой, иначе у нее может сформироваться искаженное представление о вас.
10 сент. 2018
May Dare
Ирина Шевцова, здравствуйте! Конечно не решил, именно поэтому наверное я и тут :)

Из последних новостей. Вчера звонила дочка с дачи, мы говорили где-то минут 10, за это время я успел услышать довольно неприятные для себя вещи. В общем, дочка передала мне слова отца жены, что "лучше бы ей (моей дочке) вообще не звонить папе, так как он гнилой человек" и что "он (отец жены) не хочет чтобы моя нога ступала на их землю". Вот такие дела. Дочь просила, чтобы я приехал к ним, но мой тесть выдает ей такие вот перлы. Что лучше б она мне вообще не звонила, потому что я "гнилой человек". И это всего лишь потому, что я хочу, чтобы моя жена работала и помогала семье и потому, что я не хочу брать кредиты и вертеться как белка в колесе (а по их мнению как "настоящий мужик"), расплачиваясь по всем фронтам. По моему наоборот брать кредиты, чтобы этим мотивировать себя больше зарабатывать - это идиотизм... При том, что жена ничего не делает и ей лень оторвать свою пятую точку от стула. В общем разговор с дочкой закончился на ноте, что я услышал крик жены "дай сюда телефон!", услышал, как дочка куда-то отбежала, тихо сказала в трубку "Я не знаю, кому верить". Я ее заверил, что естественно мне, а не дедушке! На этом наш разговор закончился.

На осень/зиму у жены уже планы по очередному лечению дочки. Кстати, к слову говоря, вот такая ситуация еще есть. Мне позвонили из детского сада, пригрозили, что дочку могут оттуда отчислить, так как мы в сад практически не ходим, хоть и сад был оплачен. Я их заверил, что с этого года, с октября, точно будем ходить, я оплачу еще один срок. Но вот мысли такие... Я теперь не живу с женой и дочерью, стало быть кто ее будет водить в садик? Практически всегда это делал я. Теперь я живу в противоположном конце СПб и ездить каждый день с утра через весь город к 7 утра у меня не получится... Напомню, что жена только в 4-5 утра ложится спать, так как занята своими сериалами, форумами и так далее. То есть вставать в 7 утра она никак не сможет. Боюсь, что опять начнется разговор из серии "это же твоя дочь!" То есть когда ей удобно, это ее дочь, когда ей неудобно - это моя дочь. А вставать каждый день в 7 утра она не сможет, она спать только в 4-5 утра ложится и "ей надо же поспать"! Допускаю, что сейчас оплачу садик, но жена туда дочь водить не будет, потому что ей будет просто лень вставать по утрам в 7 утра. Уверен, что сейчас она начнет меня с этим доставать, чтобы я ездил и водил дочь в сад, а она будет сладко спать. Ирина, подскажите, что с этим можно предпринять? Какой шаг сейчас можно сделать?
10 сент. 2018
Из последних новостей. Вчера звонила дочка с дачи, мы говорили где-то минут 10, за это время я успел услышать довольно неприятные для себя вещи. В общем, дочка передала мне слова отца жены, что "лучше бы ей (моей дочке) вообще не звонить папе, так как он гнилой человек" и что "он (отец жены) не хочет чтобы моя нога ступала на их землю". Вот такие дела. Дочь просила, чтобы я приехал к ним, но мой тесть выдает ей такие вот перлы.

Ну, о чем я вам и говорила. Поэтому не стоит обижаться на дочь. Луче проявляйте инициативу и звоните ей сами, иначе мнение о вас у нее будет искажено.

Допускаю, что сейчас оплачу садик, но жена туда дочь водить не будет, потому что ей будет просто лень вставать по утрам в 7 утра. Уверен, что сейчас она начнет меня с этим доставать, чтобы я ездил и водил дочь в сад, а она будет сладко спать. Ирина, подскажите, что с этим можно предпринять? Какой шаг сейчас можно сделать?

А что вы хотите получить как результат? Чтобы понять, что делать, надо понимать - чего вы хотите в итоге.
10 сент. 2018
May Dare
Ирина Шевцова, дело в том, что у дочки нет своего мобильного телефона. Мне придется набирать жене, чтобы просить ее о том, чтобы она дала мобильник дочери. Так можно делать?

Как результат я вообще хочу получить нормальную семью, без сумасшедших родителей жены с их нелепой позицией и с адекватной работающей женой. Но это в общем и целом. В данном случае я не знаю, что делать. Я заплачу деньги за сад, но жена скорее всего плюнет водить туда дочь каждый день, так как ей не захочется вставать в 7 утра. А мне потом снова будут звонить из садика и давать по шее за "пропавшую" дочку. Повторюсь, мне ездить к 7 утра через весь город на автобусе и метро абсолютно неудобно. Есть два варианта: проучить жену, не водя дочку в сад самому, либо кататься как подкаблучник к 7 утра через весь город, чтобы ее величество спало и отдыхало после бессонных ночей за сериалами. Я хочу, чтобы жена в данном случае водила сама дочку в сад. Она же за это боролась.
10 сент. 2018
Ирина Шевцова, дело в том, что у дочки нет своего мобильного телефона. Мне придется набирать жене, чтобы просить ее о том, чтобы она дала мобильник дочери. Так можно делать?

А почему нет?

Как результат я вообще хочу получить нормальную семью, без сумасшедших родителей жены с их нелепой позицией и с адекватной работающей женой.

Валентин, а как может быть семья нормальной, полноценной, если вы не любите жену?

Я заплачу деньги за сад, но жена скорее всего плюнет водить туда дочь каждый день, так как ей не захочется вставать в 7 утра. А мне потом снова будут звонить из садика и давать по шее за "пропавшую" дочку.

А зачем вам тогда платить за сад? Зачем выкидывать деньги на ветер?

Есть два варианта: проучить жену, не водя дочку в сад самому, либо кататься как подкаблучник к 7 утра через весь город, чтобы ее величество спало и отдыхало после бессонных ночей за сериалами. Я хочу, чтобы жена в данном случае водила сама дочку в сад. Она же за это боролась.

Есть еще вариант - предложить, чтобы дочь жила с вами и ходила в сад поблизости. Ну или да - пусть жена сама водит, раз боролась за это.
10 сент. 2018
May Dare
Ирина Шевцова, Вы правы, я должен звонить жене и просить, чтобы она позвала дочку. Но думаю, что жена будет это делать не всегда. То есть ей ничто не мешает отойти в сторонку, поговорить со мной, послать меня нафиг и ничего не сказать о моем звонке дочери. Или хуже того - она вообще может не взять трубку, если увидит, что это я звоню. Но буду пробовать. Это же не только ее дочь, но и моя!

Да, должен признать, в настоящее время, в сложившейся обстановке напряженности, я перестал любить жену. Но, мне кажется, все еще может измениться, если изменится она. Чувства могут возродиться, если я и она приложим для этого каждый что-то со своей стороны. Думаю, наши сердца еще могут снова растаять и биться вместе. Просто сейчас ее ужасное поведение, высказывания, пляска под дудку неадекватных родителей - все это сделало свое дело и моя к ней любовь угасла, да что любовь, я уважать даже ее перестал. Но я надеюсь, что все еще можно исправить. Вот как-то так.

Платить за садик нужно, так как нас просто оттуда тогда выкинут, а я не хочу, чтобы дочка росла без должной ее возрасту социализации. Она и так иногда на улице с другими детьми себя ведет странновато :-)) Садик нужен, социализация нужна, общение, притирка друг к другу, развивающие занятия. Все это нужно. Заплатить за садик я хочу еще и потому, что надеюсь, что жена еще не совсем растеряла все остатки здравого смысла, чтобы ради собственного комфорта отказаться от нормального развития дочери.

Забрать дочь к себе я предлагал. И перевести ее в садик, который находится прямо рядом с нашим с отцом домом - тоже предлагал. Но жена ни в какую. "У вас там бомжатник, там грязно, там старая советская мебель, в такую квартиру ребенка не пущу!" На самом деле в нашей с отцом квартире просто старая советская мебель... И собака есть, шерстинки от которой валяются по полу и на мягкой мебели. И которые я постоянно подбираю пылесосом. Вот и вся грязь.
10 сент. 2018
Ирина Шевцова, Вы правы, я должен звонить жене и просить, чтобы она позвала дочку. Но думаю, что жена будет это делать не всегда. То есть ей ничто не мешает отойти в сторонку, поговорить со мной, послать меня нафиг и ничего не сказать о моем звонке дочери. Или хуже того - она вообще может не взять трубку, если увидит, что это я звоню. Но буду пробовать. Это же не только ее дочь, но и моя!

Вот именно.

Да, должен признать, в настоящее время, в сложившейся обстановке напряженности, я перестал любить жену. Но, мне кажется, все еще может измениться, если изменится она. Чувства могут возродиться, если я и она приложим для этого каждый что-то со своей стороны. Думаю, наши сердца еще могут снова растаять и биться вместе.

А она хочет сохранить семью? Может быть вам поговорить с ней об этом?

Просто сейчас ее ужасное поведение, высказывания, пляска под дудку неадекватных родителей - все это сделало свое дело и моя к ней любовь угасла, да что любовь, я уважать даже ее перестал. Но я надеюсь, что все еще можно исправить. Вот как-то так.

Похоже, что у вас у обоих накопилась куча претензий друг к другу. Хорошо бы в них разобраться.

Забрать дочь к себе я предлагал. И перевести ее в садик, который находится прямо рядом с нашим с отцом домом - тоже предлагал. Но жена ни в какую. "У вас там бомжатник, там грязно, там старая советская мебель, в такую квартиру ребенка не пущу!" На самом деле в нашей с отцом квартире просто старая советская мебель... И собака есть, шерстинки от которой валяются по полу и на мягкой мебели. И которые я постоянно подбираю пылесосом. Вот и вся грязь.

Ну, будем тогда надеяться, что жена будет водить дочь в садик.
10 сент. 2018
May Dare
Ирина Шевцова, она хочет сохранить семью, для нее важен статус "замужней женщины". Но при этом она хочет, чтобы я делал все так, как скажет она и ее родители. Она так мне и сказала: "Вот делал бы ты все так, как я и родители тебе советуем и все было бы нормально и не было бы всех этих проблем!" То есть я не должен заставлять ее искать работу, я должен крутиться-вертеться, набрать кредитов и ОДИН за них расплачиваться, вкалывая до седьмого пота на трех работах. Вот тогда я буду вести себя как настоящий "мужик"! И претензий ко мне не будет. И все будут довольны. И семья будет сохранена. А я, видите ли, своей позицией и претензиями только все усложнил и наворотил проблем, ведь как "мужик" я кругом всем "должен". Как мне отец жены однажды так и сказал: "Понимаешь, надо все делать как тебе говорят, НАДО!" Вот и весь их разговор о том, как сохранить семью.

С претензиями к друг другу мы ни раз уже пробовали разобраться, но все разговоры сводятся к тому, о чем я писал выше, что "должен и все". А она вся белая и пушистая, которую бедный муж обделяет деньгами, притесняет, не помогает, не балует... А у меня дома банкомата нет, печатный денежный станок я тоже не изобрел еще в домашних условиях. И все мои слова и доводы летят в пустоту, отскакивают как от стенки горох. При постоянных сравнениях с какими-то мужьями ее подруг и знакомых, которые работают на блатных и теплых местах. У меня таких возможностей и знакомых, могущих помочь устроиться на хорошее место, нет. И нечего сравнивать меня с другими.
10 сент. 2018
И семья будет сохранена. А я, видите ли, своей позицией и претензиями только все усложнил и наворотил проблем, ведь как "мужик" я кругом всем "должен". Как мне отец жены однажды так и сказал: "Понимаешь, надо все делать как тебе говорят, НАДО!" Вот и весь их разговор о том, как сохранить семью.

А про любовь она говорит что-нибудь? Про чувства к вам? Остались у нее чувства?
10 сент. 2018
May Dare
Ирина Шевцова, не говорит ничего. И судя по ее поведению я очень сильно сомневаюсь, что у нее остались ко мне какие-то чувства. Когда любишь, то входишь в положение своего партнера или мужа, пытаешься ему помочь. А для нее я после свадьбы автоматически стал рассматриваться как статус в паспорте "муж", а следовательно как автоматический источник всяческих "плюшек", которыми я ее законно уже "обязан" одаривать. И в первую очередь финансово.
10 сент. 2018
Ирина Шевцова, не говорит ничего. И судя по ее поведению я очень сильно сомневаюсь, что у нее остались ко мне какие-то чувства. Когда любишь, то входишь в положение своего партнера или мужа, пытаешься ему помочь.

Вот и я так думаю. А как вы тогда хотите растопить ваши сердца, если у нее нет чувств? Может быть есть смысл, все-таки, вам поговорить о чувствах? Может быть что-то у нее осталось из чувств, но они сейчас завалены горой претензий?

Валентин, здравствуйте.
Вы опять перестали отвечать мне. Однако я задала вам очень важные вопросы... Что вы об этом думаете?

Валентин, добрый вечер.
Я тогда закрою эту тему, раз вы уже месяц не отвечаете.
Подумайте над моими последними вопросами - на мой взгляд, это наиболее важный момент из всей дискуссии.
Если вам вновь понадобится психологическая помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!