КонсультацииАрхив

Упала самооценка

18 июл. 2018
Вероника вероника
Здравствуйте. Девушка, 23 года. Начну с внешности, я страшная, неухоженная (хоть и стараюсь). Глядя на своих сверстниц и девушек помладше, самооценка падает ещё больше. У меня нет высшего образования. Училась, поступила в 22, но бросила. Так же глядя на своих одногруппников, у которых все получалось, а я иногда даже не понимала, что делаю и вообще что делают другие. Общение на уровне: мне сказали привет не знакомые люди, а я уже вся раскраснелась, и думаю, что во мне не так, опять надо мной будут смеяться, за то что я страшная и глупо выгляжу. Из-за этого не могу выйти на хорошую работу. Во-первых, я ничего не понимаю, в той профессии на которую я выучилась в колледже; во-вторых, без высшего и опыта мало куда берут; в-третьих, из-за своих комплексов я смогла устроиться лишь уборщицей ха 5000/ месяц. Друзей у меня нет, но есть молодой человек, с которым так же из-за низкой самооценки, чувствую себя не уютно. Я не знаю что мне делать, за что бы не схватилась, ничего не получается, я не красивая, глупая, тупая и неуверенная в себе.

18 июл. 2018
Вероника вероника, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
18 июл. 2018
Здравствуйте!
Каждый человек в своей жизни проходит период становления. 20 лет - это тот возраст, когда человек задумывается о том, кто я? Чем заниматься? И также задумывается о том, что о нем думают другие. Однако, то, что кажется важным в 20, оказывается неважным в 40, а в 60 - смешным.
В 20 лет при большом количестве энергии многое кажется хмурым и сложным, и настолько неприятным, что хочется спрятаться, переждать, в результате, энергия снижается. Или кажется, что снижается. На самом же деле, она не снижается, а продолжает вырабатываться, но ввиду попыток спрятаться, она просто не используется. И это может вызывать беспокойство. Естественно, все это отражается на самооценке, ведь хочется чего-то достичь, но неясно что и неясно как. И форсирование событий также не дает эффекта. Бури чувств и эмоций, творящихся внутри, также тревожат, трудно собраться, сделать выбор и идти к цели.

Человек ищет себя, пробует, бросает, снова пробует; стучится в двери, пока ему откроют. Которая из дверей окажется Вашей, я не знаю; и никто не знает. Это узнаете только Вы в процессе поиска.

Расскажите, о какой профессии в колледже Вы говорили?
Чем Вам нравится заниматься?
Чем бы Вам хотелось заниматься?

Вероника вероника, актуален ли для вас вопрос?